психолог

17:05 22-09-2003 / Ирина (И.Б. 364…, обратиться

Здравствуйте доктор. посоветуйте как обращаться со взрослым человеком, у которого легкая стадия аутизма. У него цветовая слепота, иногда "уход" в себя, часто "устал". Человек очень добрый, грамотен в компьютере, работает в большой комп. фирме зам нач. Но мне кажется иногда имеют место "детали" самоистязания, чем- нибудь себя мучает. Может быть лучше не продолжать знакомство? Но человек привязан к нашей семье.

Ответы

# 17:48 22-09-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравтсвуйте, Ирина! Как раз наоборот, продолжать и поддерживать этого человека. Увы, но надо признать, что ко всем у кого отклонение то или иное в нашем обществе относятся как к отбросам, не в пример западу, где за ними ухаживают и возвращают к жизни, даже даунов и олигофренов. Так что не в коем случае не кидайте этого человека. Возможно вы единственный человек, кто открывает ему внешний мир.
# 18:03 22-09-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
А вообще, свяжитесь со мной по имейлу, я по пунктам распишу, что и как делать. В принципе, если такой человек нашел себя в компьютерах, то это огромный плюс. Я не говорю о том, что почти все гении были по своей сути аутами. У вашего же знакомого сколько даже не аутизм, а шизоидный тип личности. Не путать с шизофренией. Шизоид- эта норма. Просто такой человек почти что закрыт от людей, ему чуждо как таковое общение, он не придает значение ни своей внешности, ни то, что ест. Такому человеку нужен некий проводник. Но и здесь порой возникает проблема. Непонимание не со стороны жены, не со стороны детей, друзей мало или нет вообще. Но среди них почти что одни гении и вундеркинды, или протсо очень умные люди.
# 00:58 23-09-2003 Глаша Доктору К…, обратиться
Доктор! Мне пришлось в жизни встретиться таким человеком и полюбить его. Проблемы его осознала, пыталась создать для него комфортную среду. Устроила его на работу после нескольких лет безработицы (по его специальности, которой он хотел) . Он очень талантлив, но с людьми общаться не умеет. Пыталась заменить своим энтузиазмом и умением налаживать отношения. В конечном итоге стало только хуже. Он стал обвинять во лжи, были многократные грубые звонки (после которых не могла подходить к телефону). Любая помощ с моей стороны стала рассматриваться как действия во вред ему. В результате он усроил на скандал и ушел. Я понимаю, что жизнь его дальше хорошо не сложится. Он не молод, качества его знают (потому он и не мог найти работу), после этого скандала все стало еще хуже. Несмотря на тяжелые личные переживания (он оскорблял в последнее время общения), продолжаю относиться к нему как к самому близкому человеку и мне все еще кажется, что могла бы как- то ему помочь. Пытаюсь понять, в чем поступила неправильно? Шизоидные черты в нем были видны изначально. Что здесь можно посоветовать? Сейчас никак с ним не контактирую. Но пытаюсь как- то помогать и на расстоянии. Или должно пройти время? Боюсь, что ему очень больно.
# 12:47 23-09-2003 Ника, обратиться
Елена Юрьевна, а известны ли Вам случаи счастливых браков с такими людьми? Или это нонсенс, и их можно только "поддерживать", став "проводником" во "внешний мир"? Есть ли вообще какая- нибудь литература на этот счёт? Что посоветуете? У меня очень похожая ситуация - тесно общалась с человеком, про которого только сейчас поняла, что он настоящий шизоид. Ну всё сходится, но я раньше не могла понять, сравнивала с обычными. У меня не жалость к нему, а искренно его обожаю. Он такой особенный - добрый, искренний, честный и очень талантливый, но какой- то неприспособленный к этой жизни, ушел в свои мечты, книги, работу, не приносящую ему удовлетворения. .. Избегает друзей и чем дальше, тем больше замыкается. Однажды с грустью признался, что хотел бы, чтобы кто- то о нём думал. Я раньше не понимала, почему он такой, почему как будто избегает меня. Сгоряча расставила все точки над "и" - фактически призналась в любви, и теперь опасаюсь, что тем оттолкнула его от себя навсегда. Его испугал подобный выпад. Он был потрясён, обвинил себя в том, что дал повод, "играл" чувствами и окончательно замкнулся. Хочу теперь хоть как- то разрулить ситуацию, но не знаю, с какого края зайти. Дело не в моей маниакальной страсти. Дело лишь в том, что не хочу просто взять, забыть о нём, и не думать больше. Меня просто по- человечески волнует, как он и что с ним. Посоветуйте хоть, где можно о них узнать поподробнее. А то от всех этих муторных размышлений скоро сама такой же сделаюсь. : )
# 11:28 25-09-2003 Елена-Нике…, обратиться
Все дело в том, что конкретно вы понимаете под счастливым браком? Если сравнить брак с "шизоидом" с браком с алкоголиком, или профессиональным безработным, или фанатично верующим, или просто с дураком - то "шизоид" ГОРАЗДО лучше. Это для вас. А для него? .. Сама в гражданском браке с таким, и до сих пор в сомнениях: а ЕМУ- то это все нужно или нет. .. Выходит так, что все- таки нужно, но вот ЗАЧЕМ - до сих пор не пойму. .. : (
# 13:04 25-09-2003 Ника Елене…, обратиться
Ну во- первых, перечисленные Вами категории граждан могут быть параллельно и шизоидами. : ) А Вы пытались изменить Вашего мужа, имея профессиональный опыт? Хоть что- то получилось в плане улучшения и облегчения жизни обоим? Можно ли, применяя знания психлогии, что- то изменить и сделать этот брак более удобоваримым для обоих? Спрашиваю из- за себя, а не ради простого любопытства. И ещё вопрос: а есть ли большая разница между шизоидами и невротиками? Как- то их различают с профессиональной точки зрения? А то тут порой непонятно, с кем дело имеешь. И можно ли хоть как- то помочь невротику, с тем, чтобы и ему стало легче, и тому, кто имеет с ним дело?
# 14:32 25-09-2003 Елена-Нике…, обратиться
Извиняюсь за маленькое недоразумение: я не Елена Юрьевна! Подписалась настоящим именем, не собразив, что такое же имя у нашего консультанта. Мне тоже хотелось бы услышать мнение профессионала!