психолог

12:31 24-09-2003 / Юля, обратиться

У меня такой вот вопрос. Мы уже 4 года вместе живем. Даже квартира есть. Очень хочется замуж, свадьбы. Хочется детей. Сначала откладывали, то он заканчивал институт, то я. Теперь оба с высшим образованием, мне 25, ему 26. Но почему- то жениться он не хочет, хотя живем мы семейной жизнью. Да и родители и друзья уже замучили вопросами про свадьбу.

Ответы

# 12:39 24-09-2003 Антон, обратиться
А мужчине своему не пробовали задавать этот вопрос "Почему он не хочет? " ? Попробуйте, кроме него вряд ли кто то ответить на него правильно.
# 13:03 24-09-2003 Яна, обратиться
Напряжная ситуация, у меня что- то похожее, только чуть меньше времени вместе, и он разведен, но те же вопросы друзей и родных. Странно, по жизни отношения - просто супер, а о свадьбе речи нет. Антон, я задала такой вопрос, ну и сказал, что денег нет, хотя сто раз оговаривалось, что свадьбы делать не хотим. Мужчины очень редко отвечают на такие вопросы честно, если вообще отвечают. Это же типичная отмазка, разве нет. ..
# 13:10 24-09-2003 Юля, обратиться
Задавала. Отмазок было много. То денег нет, теперь оба работаем нашлись бы деньги. И родители наши помогли бы. Еще омазка этот штамп ничего не решает. И еще когда я заговариваю на эту тему он все время переводит разговор на что то другое.
# 13:19 24-09-2003 ===, обратиться
А вы скажите, что вам сделали предложение, и вы раздумываете.
А можно просто забеременнеть, самой принять решение и осуществить.
# 13:21 24-09-2003 Елена, обратиться
Юле. Я хоть и постарше Вас, но ситуация чем- то похожа. За исключением того, что я не задаю вопросов о свадьбе, а он и рад. Просто у меня уже было два официальных брака. Делать свадьбу в третий раз, наверное, глупо. Недалеко то время, когда дочери придется свадьбу устраивать, вон его дочь только что замуж вышла, я об этом здесь писала. Хотя нам можно просто расписаться в районном загсе без всякой помпы и посидеть с близкими друзьями в кафе. Вобщем, не знаю, эта тема в нашей "гражданской" семье табу. Вроде бы меня все устраивает, только вот термин "гражданская". .. Обязанности- то у меня такие- же, как и у законной жены, а прв нету. Да, я понимаю, что штамп никого не удержит, но мне, кажется, что он должен быть. Тем более все сроки пробного брака, как у Вас, Юля, так и у меня прошли. И еще. Очень важный вопрос по поводу детей. Он хочет ребенка? Я так понимаю, что вы хотите. Попробуйте с ним поговорить, просто, что хотите детей, настоящую семью, свадьбу наконец. А если он и дальше будет отмазываться, то подумайте, а тот ли это человек, который Вам нужен?
# 14:21 24-09-2003 Нинель, обратиться
Не знаю. .. .. странно это все. С первым мужем жили до свадьбы пол- года. .. .он сам предложил, хотя я сразу сказал, что сожитель и муж для меня разные понятия. .. .да и отношения различное. Бывший муж сожителем быть не захотел. Сейчас через месяц замуж выхожу второй раз, живем вместе с 1 июля. .. судите сами.
Просто надо сразу ставить все точки над И, не казаться такими гордыми и недоступными, мол мы другие. нам этого не надо. а потом по ыорумам такие вопросы задавать. Мужчины то и рады, если вы не настаиваете - а зачем все менять, он свободен, также и для других женщин.
Мне кажется, чтобы подвигнуть мужчину жениться стоит заинтересовать его прелестями брака - а их немало, а если вы сразу сваливаете на себя все обязанности, слушаетесь во всем, то и так для мужчин подходит. дайте понять, что пока вы не расписаны вы не семья, да и интересы у вас могут быть общими, что всегда найдется тот, кто женится и т. д. И не стоит бояться самой предложить - "Дорогой! Я согласна выйти за тебя замуж". И расписать плюсы. Сказать, что готовы на скромную свадьбу, что любите его, но хотите быть женой и одной семьей.
# 16:00 24-09-2003 Туся, обратиться
Мне кажется, Вам с ним надо все это обсудить. Спросите у него насчет свадьбы, выясните, почему он не хочет (пусть не отделывается общими фразами). Если скажет, что для него это не важно, объясните, что это важно для Вас, для Ваших будущих детей (у них по закону будет больше прав). Мужчины очень часто не ершаются, так как боятся потерять свободу (пока они в гражданском браке, они считают себя холостыми, а дамы - замужними).
# 16:32 24-09-2003 Рыжая, обратиться
Я в свое время задала моему будущему мужу такой вопрос (невинно хлопая глазами) "А почему ты на мне не женишься? ?? " Он глубоко задумался: а почему, действительно? И женился. Вообще я считаю, что если мужчина категорически не хочет оформлять существующие отношения, то это его способ избежать ответственности. Это очень настораживающий факт. Возможно, подсознательно он еще не прекратил искать. А вас, получается, он держит на крючке. Вы все ждете и ждете. .. В общем, я бы на вашем месте попробовала расставить все точки над "і". Скажите, что хотите ребенка, что хотите, чтобі он появился на свет в нормальной семье, что вам неудобно перед родственниками, в конце концов. Дайте ему срок подумать, женится он на вас или нет. Если к концу срока он так и не сможет дать четкого ответа - это не ваш вариант. Неопределенность может протянуться еще лет 20. Если бы у вас хотя бы было за спиной 2 брака и дети, как у Елены, то это был бы совсем другой вариант, А в вашей ситуации это не подходит.
# 17:12 24-09-2003 Оксана, обратиться
Добрый день. Я со своим гражданским мужем живу уже 2 года, у нас дочка 1 месяц. Во время беременности я хотела оформить наши отношения , мы поговорили . Он был против , главная причина - это то . что он не видел в этом смысла . Дело в том , что он был уже женат , женился в 18 лет и через недолгое время развелся к обоюдному облегчению. И теперь брак для него на самом деле брак. Как говориться , браком хорошее дело не назовут. Мне все- таки хотелось замуж, но не настолько сильно , чтобы делать из этого такую проблему. Мы живем за границей , а здесь всем все- равно расписаны вы или нет , раз живете вместе - значит семья. Никто пальцами показывать на улице не будет. И это очень правильно я считаю. А сейчас , когда я родила , я успокоилась полностью по этому поводу. Потому что нашим ребенком мы и так связаны на всю жизнь на много сильнее , чем штампом в паспорте.
# 17:15 24-09-2003 Антон - ===…, обратиться
Ну, видимо героиня - порядочная женщина и любит своего пока гражданского мужа, раз она так до сих пор не сделала.
# 17:19 24-09-2003 Антон, обратиться
Видимо мне как мужчине сложно тут что либо советовать. Ограничусь пожалуй одной фразой. Мне кажется, здесь необходимо обяснить мужу Ваше желание, чем оно продиктовано и т. д. , выяснить у мужа причины его несогласия и устранить их совместными усилиями. О том, что это мол не ее вариант, я бы заявлять не торопился.
# 17:21 24-09-2003 Оксана, обратиться
Антону- "раз она так до сих пор не сделала". Как "ТАК"?
# 17:24 24-09-2003 Антон - Оксана…, обратиться
см. = == 24 сентябрь 2003 13: 19: 14
# 17:47 24-09-2003 Ksy, обратиться
Да так и скажи - Хочу за тебя замуж, хочу твоих детей, хочу мвадьбу, платье и обещание что это навсегда. В конце концов штамп конечно никакого значения не имеет - но это подтверждение того что мужчина Хочет быть только с тобой. Я так и сделала. НЕдавно муж вспомнил об этом - говорит - как стыдно, я тебе даже предложение не делал ! Иб кстати если он скажет что ему нужно немножко подумать - дай недельку времени - это нормально.
# 18:47 24-09-2003 Mayya, обратиться
Hochu zamuzh, hochu zamuzh ja
princa gercega barona ili korolja
Pust' on chjornyi' kak vorona, vorona
Morda vsja izmazana ugljom
no zato b nosil koronu
V Afrike schitalsja koroljom
hochu zamuzh ja! :- )
# 02:50 25-09-2003 Аноним, обратиться
Юля, штамп в паспорте- это не является убедительным доказательством чувств и не страхует от разрывов и разводов: -(Если вам вместе комфортно уже четыре года, питаете взаимную любовь, тогда зачем так беспокоиться? Или есть все- таки причина?
# 10:28 25-09-2003 Ksusha, обратиться
Да, штамп ничего не решает. У меня тоже так было: сначала, мол, институт закончи. Закончила. . потом вроде денег нет на свадьбу. Потом нашлись, даже дату назначили на август этого года. Жили то вместе, то раздельно. А потом (о чудо! ) он предложил нам зарегестрировать отношения, но также продолжать жить отдельно, так как не было возможности снимать квартиру. В итоге он сообщил. что еще не готов к семейной жизни ( в 28 лет- то! ).
Хочется сказать, что если парень любит, он готов взять на себя ответственность независимо от печати в паспорте. И согласится на брак. А если он отнекивается, значит внутренне не уверен, что Вы- это именно та девушка, которая ему нужна. И еще подумайте: если вы до сих пор не поженились, может и он не ВАШ? Мы разошлись, сначала было горько и обидно от незбывшихся мечтаний, но теперь я счастлива с другим человеком, и нисколько не жалею о случившимся. Кстати, сама перестала хотеть свадьбы, так как поняла, что это - не главное. Опыт моих многих друзей показывает, что в браке раздоры бывают чаще и серьезнее, чем в "гражданке"
# 10:35 25-09-2003 Ksusha, обратиться
И еще, ответьте сами для себя на вопрос: что Вас больше беспокоит, что он не женится, или что друзья и родные спрашивают? Если второе, то это все дело стереотипов. Мол, столько живут, а ей столько лет, пора бы и замуж. Почему- то у нас считается, что если девушка в 24- 25 не замужем, пора ее в старые девы записывать. За границей многие в 30 еще и не помышлают о браке.
# 10:58 25-09-2003 Лия, обратиться
Вы знаете, Юля, можно конечно по разному относится. Второй раз меня буквально уговаривали выйти замуж, я думала, зачем мне это, живем и так вместе, а там опять бумажки. .. . Муж настаивал, говорил потом не захочется вообще. Да я поняла, что для мужчины, который любит - это важно, это тоже своеобразное доказательство, что всем мужчинам я предпочла его, и больше мне никто не нужен. Сейчас как- то разница чувствуется, в школе спокойно записала как папу, родители нас стали воспринимать как семью, да и со стороны смотрю на мужчин на работе, вы знаете они уже по- другому говорят о жене, хотя тоже жили лет по пять вместе. Так что настаивайте на оформлении отношений.
# 11:11 25-09-2003 Катя, обратиться
А я жила 5 лет в "гражданском", расписались этим летом - Свадьба! друзья и все такое. Влезли в долги. .. . А теперь. .. .. хочу развестись! !! вот так! Спрашиваю себя - на кой черт меня дернул согласиться? ! Я тоже очень хотела быть ЖЕНОЙ НАСТОЯЩЕЙ! Теперь влезли в долги с этой свадьбой. .. отношения складываются сейчас так, что очень жалею, что решилась на такой шаг. Очень хочу ребенка - но уже почти уверена, что это не ТОТ человек.
# 11:30 25-09-2003 Анна, обратиться
Я согласна со всеми, кто советует оформить отношения. Потому что положа руку на сердце, своим демократическим отношением к штампу в паспорте, мы, дорогие женщины, просто успокаиваем себя, говорим себе: "ну и что? мы же вместе, мы же семья". Я согласна. Но на первом этапе. А когда отношения переваливают за 2 года. .. . Я считаю, что пора. .. Статус важен, особенно для женщины и особенно в нашей стране. Я со своим гражданским мужем живу 4- й год. После неудачного первого замужества мне тоже совсем не хотелось замуж. И тут недавно произошла такая ситуация. Дочери в школу потребовалась справка, что я разведена. Муж повез дочку в школу и передал эту справку учителю, которая посмотрела на него странным взглядом, а потом спросила у дочки: а кто это был? Дочь говорит: мой папа. Стало как- то неловко. Коненчно не это сподвигло нас на женитьбу. .. Время подошло. Я, кстати, тоже первая начала этот разговор с мужем и он полностью согласился со мной. И сказал, что боялся делать мне предложение, думал, что я не соглашусь, особенно учитывая мой первый горький опыт. Мой муж был рад этому решению. Всетаки брак - это показатель серьезности отношений. Я в этом уверена. Поэтому, Юль, я считаю, что Вам надо настаивать. Я уверена в этом. Пусть объясняет причины, по которым он не хочет. А то, что он Вам сказал - это детский лепет, уверяю Вас. У нас тоже немного денег, но это никоим образом не помешает нам оформить наши отношения.
# 12:00 25-09-2003 Женщина, обратиться
Как вариант: Если он хочет иметь детей, или уступит Вам в Вашем желании их иметь, не лучше ли облегчить им жизнь, чтобы не пришлось объяснять, кто папа, а кто мама? Кстати, сейчас прочитала сообщение Анны и нашла подтверждение своей мысли. ..
# 12:49 25-09-2003 Рыжая, обратиться
Вот некоторые говорят: "Какая разница, есть штамп в паспорте или нету? Пусть его нету, но фактически- то мы семья! " Если нет никакой разницы, то почему бы его не поставить? Это абсолютно никак не умаляет чувства. Они или есть, или их нет. Кстати, по моим наблюдениям гражданские браки все же менее прочны. У нас вот на работе сейчас три развода за последние два месяца. Все девочки были в гражданском браке и у всех по ребенку до года (! ). Спрашиваю одну: почему? Ответ "Да вот поссорились, я и думаю: да зачем он мне нужен? " Получается - чуть поссорились - уже разбежались. А юридичечки у нас гражданский брак еще не приравнен к официальному. И защищена правами, кстати, прежде всего женщина. .. Если нет денег на свадьбу - можно не приглашать много гостей. Я, например, выходила замуж без свидетелей, без колец, без свадебного платья, пупсов на капоте машини, ленточек и прочих стереотипных атрибутов. Присутствовали только мы с мужем и наши родители. Потому что перед этим мы купили квартиру и у нас были огромные долги. Мы посчитали, что жилье - это важнее, чем вся эта свадебная мишура, сопровождаемая, кстати, еще и нервотрепкой. Через неделю, постфактум, просто пригласили друзей - как бы на новоселье, там им и объявили, что мы поженились. Вот так. И я ничуть не жалею, что не покрасовалась в белом платье. Замужем я 10- й год, и, представьте, до сих пор люблю своего мужа и очень его уважаю.
# 22:13 25-09-2003 Маргоша, обратиться
Согласна с Еленой. Нежелание мужчины жениться говорит о двух вещах. 1) Не хочет за Вас отвечать. 2) Считает, что не Вы та, кого он искал. В смысле - это не конец поисков. Думаю, что любой нормальный мужчина с развитым чувством долга, а не только одним местом и потребностью в уборщице и кухарке, женится, когда поймет, что отношения не однодневные. Хотя, теперешних нравов не знаю. Возможно, теперь все иначе. Но м еня от этого тошнит. Он может завтра йути и сказать перед этим: "А что ты думала? Я тебе не муж".
# 01:46 26-09-2003 Аноним, обратиться
Мнений и советов может быть множественное колличество, но на аркане парня не затащишь в ЗАГС, не так ли? В вашей конкретной ситуации вряд ли что- то изменит свадьба и печать в паспортах. Не о том тревожитесь, Юля! -)
# 11:46 26-09-2003 Женщина Рыжей…, обратиться
Надо же, почти всегда я согласна с твоим мнением, да еще, оказывается, замуж мы выходили примерно в одинаковых условиях и замужем примерно одинаковое время. .. Ну это я просто удивилась. .. :))
# 16:50 26-09-2003 Маргоша, обратиться
Правильно, тащить не надо. Дело в человеке и его отношении, а не штампе. Если бы у меня была такая ситуация, постаралась бы справиться с собой и уйти, так как все- таки нужно же себя человеком ощущать, а не временной забавой.
# 17:11 26-09-2003 Антон - Маргоше…, обратиться
Вот это как раз и называется необдуманным поступком.
# 00:26 27-09-2003 Маргоша, обратиться
Это я, наверное, сгоряча. .. : )))