психолог

14:44 25-09-2003 / Наташа, обратиться

2 месяца назад на свет появилась моя доченька. У меня теперь какой- то комплекс (слышала, что есть много подобных случаев)- я до сих пор не могу даже произнести фразу "я родила". Делали кесарево, причём незапланированно, неожиданно начались осложнения и меня повезли на операцию. До этого были очень длительные и интенсивные схватки, я старалась роодить сама, даже согласилась на ПДА, хотя дали подписать бумагу, что я могу остаться инвалидом. В общем старалась и всё равно не смогла. Теперь вроди бы всё нормально, но как только речь заходит о родах, я еле сдерживаю слёзы, потому что мне всегда теперь кажется, что я не женщина, что я не могу себя в полной мере называть мамой, что муж, который был рядом даже на операции, больше меня имеет отношение к родам, я не могу принимать поздравления, когда поздравляют именно меня или поднимают тост за меня. Логически понимаю, что я всё- таки носила ребёнка 9 месяцев, но беременность была очень лёгкая (физически, по крайней мере)и никак не могу заставить себя думать, что я тоже, как бы при делах. : -) Ещё я не могу спокойно разговаривать с женщинами, которые сами рожали, мне всё время кажется, что я младше и неопытней и даже не имею права затрагивать тему родов, так как всё равно никогда не пойму, как это.
С молоком проблемы, я цежу его помпой, потом даю из бутылочки, все спрашивают, почему я не стараюсь постепенно пробовать давать грудь, хоть ребёнок и плохо сосёт, но потихоньку может всё наладиться, т. к. молока у меня уже больше. А я придумываю миллион причин в оправдание, чтобы только не сказать, что каждый раз, когда я даю грудь, мне кажется, что я малютку обманываю, что я ведь не мама, я её на рожала, а грудь сую. Может быть подскажите как преодолеть это всё? Живём в Германии, язык знаю не настолько хороршо, чтобы обратиться здесь к психологу, а русских нет. Спасибо.

Ответы

# 16:56 25-09-2003 Анна, обратиться
Наташа, Вы несправедливы к себе. Пол- мира рожает с помощью кесарева. И что? Все они не вправе называть себя матерями? ?? ? Бред. .. Перестаньте мучать себя. Я с огромным удовольствием сейчас рожила бы именно таким способом. Как сложилось - так сложилось. И мучится просто нет смысла. Прошло 2 месяца, это еще очень маленький срок. Вы носили ребенка 9 месяцев. Это ВАШ ребенок. Неужели, если бы Вы смогли родить самостоятельно, ВЫ бы не сделали этого? ?? Ведь делать кесарево решили врачи, а не Вы. И это самое главное. Значит кесарево был самый безопасный способ появления на свет Вашего ребенка и сохранение Вам жизни! Натаща. Гоните эти глупые мысли от себя. Вы - мать. И неважно, как появился на свет Ваш ребенок. Он был в Вас, а не в какой- то другой женщине! !! ! Поймите это! !! !! ! Счастья Вам и не думайте о плохом! У Вас прекрасная дочь, которой Вы нужны!
# 17:01 25-09-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Наташа! Во- первых, примите мои поздравления! ! Вы действительно правы относительно того, что многие сталкиваются с так называемым "неприятием", либо себя, либо своего ребенка. То, что вы рожали путем кесарево, ни как не влияет на то, что вы описали. Очень много женщин рожают таким способом и главное понять, что вы не одиноки. Вы нормальная, молодая мамочка, которая должна гордиться и собой и своим малышом. Кто вам сказал такую глупость, что вы должны стыдиться и того, что вы не кормите грудью? Многие это делают не из- за отсутствия молока или инфекций, а потому, что форму хотят сохранить. И каждая из этих причин имеет право на свое существование. Но все это не относится к вам. Обычно то, что вы рписали спытывают до 80% женщин и у нас и за рубежом. В вашем организме произошел сильнейший гормональный сбой, вы эти 9 месяцев жили как бы за двоих. И тут появляется оно- маленькое чуду. Конечно, это стресс, но хороший стресс. Ибо это новая жизнь, в которую вы вступаете и, конечно, это вызывает неподдельный "страх". Надо учесть еще тот факт, что материнство не появляется с рождением ребенка, иногда оно приходит с опозданием, но когда приходит, то с удвоенной силой. Удачи вам и еще раз поздравляю!
# 18:03 26-09-2003 Туся, обратиться
Наташ, я знаю, что во многих западных странах женщины считают себя униженными, если им делают кесарево. Там это считается долее безболезненным способом рожать, чем обычный. Я вот, например, легко бы согласилась, ведь главное - здоровье ребенка и мое. Кому будет лучше, если мы оба промучаемся и потеряем здоровье? Кроме того, разве сам процесс беременности и затем воспитания ребенка это не доказательство материнства? А как быть с женщинами, усыновившими детей? Они же их любят как своих и даже не видят разницы! !! !