психолог

16:13 26-09-2003 / Саша, обратиться

Хочу задать заведомо глупый вопрос, но для меня очень актуальный - можно ли помочь подруге выйти замуж? По причинам, которые долго излагать, я чувствую себя в некотором роде причастной к ее судьбе, понимаю, что она неправильно ведет себя с мужиками, сама от этого мучается, и ищет у близких людей помощи, но как помочь в этой ситуации - просто не представляю. Мы с ней очень разные типажи - у меня по молодости были бурные романы, но уже шесть лет я благополучно замужем и счастлива. А она вышла замуж "нецелованной", год назад развелась и очень страдает, и ее мама тоже. .. Да, развод произошел по ее инициативе.

Ответы

# 17:46 26-09-2003 Вбд, обратиться
Смотря что означает в Вашем понимании "помочь" - советом - да. Попытками как- то "познакомить", думаю - нет, т. к. из этого как правило ничего хорошего не выходит.
# 17:51 26-09-2003 Саша, обратиться
Эх, иногда мне кажется, что лучше знакомить. .. хотя я всегда была противницей прямого "сватовства". Я и пытаюсь "советовать", но у нее прямо на лбу написано, что мои советы ей, "порядочной девушке" никак не подходят. Она в целом нормальный человек, но с мужиками почему- то постоянно пытается выстраивать "идеальные" отношения, отчего нормальные люди в панике разбегаются, а ненормальные ей самой ненужны. ..
# 02:37 27-09-2003 Аноним, обратиться
Понятна твоя забота о подруге, но такие дела решают самостоятельно: -)Саша, такая девушка попозже успешно разрешит свои проблемы, не стоит только акцентировать внимание. Будьте близкими подругами, понимающими. но ни в коем случае не жалейте ее. И кто сказал, что выйти замуж- это первостепенно? Встретить нужного и любимого человека- в этом суть! -)
# 16:33 28-09-2003 Наталья, обратиться
Однажды ученик спросил у Сократа - "Учитель,
подскажите, жениться мне или нет! "
"Как бы ты не поступил, друг мой, в итоге все равно
пожалеешь" - ответил мудрец.
Могу добавить комментарий - а обвинять в неудаче
будешь того, кто дал тебе совет. Если не хотите
постоянно купаться в чувстве вины перед подругой - не
надо ражрешать её проблемы. Возможно - ее вторая
половина еще в пути. Я свою встретила только в 33 года.
Но именно он сделал меня по- настоящему счастливой!
# 10:18 29-09-2003 Аноним, обратиться
Не стоит. вы можете только испортить ей жизнь, в итоге начнут винить вас. Если бы меня подруга такое решила устроить я бы с ней вообще перестала общаться. Почему вы думаете, что для женщины обязательно надо выйти замуж? Мне вот нравится моя жизнь и узами обременять не хочу. Может и ее это устраивает, а вам она не говорит. Так что оставьте свои замыслы в покое. До добра это не доведет.
# 10:31 29-09-2003 Саша, обратиться
Я, видимо, не совсем верно сформулировала проблему. Я- то как раз не считаю, что женщина должна неприменно выйти замуж, и подруга до недавнего времени совершенно своим незамужним статусом не мучалась, пока ее бывший муж не женился. А теперь она впала в депрессию и постоянно ведет разговоры о том, что ей уже никогда не устроить свою личную жизнь, вот такая она никчемная, раз даже такое чучело как ее бывший муж женат, а она до сих пор не замужем. .. В общем по факту жуткая дурь, но человек реально в депрессии, и наши женские утешения ее только раздражают - мол, нам при мужьях хорошо говорить. ..