психолог

16:45 26-09-2003 / Инга, обратиться

Все привет. Интересно мнение конференции по такому вопросу: есть мнение, что если в твоем любимом человеке тебя начинает раздражать хоть какая- то мелочь (напр. как он чистит зубы и т. п. ) то можно сделать вывод, что любовь прошла. Что Вы об этом думаете?

Ответы

# 16:53 26-09-2003 Туся, обратиться
Мне кажется нет, вот если того, что раздражает становится слишком много - то да. Все мы не ангелы. И не бывает так, чтобы мы умилялись всему, что делает любимый. Это уже на маразм или розовые очки похоже.
# 16:54 26-09-2003 Маргоша, обратиться
Да, любовь прошла. Вернее, влюбленность или страсть. Однако есть надежда, что это момент проверки и отторжения идеального образа. Подождите немного. Если после этой раздражительности появится новое глубокое чувство к человеку, возможно, это был момент испытания. Знаете, каждая пара, наверное, проходит такие испытания. Плохо то, что когда они происходят, мы не знаем, что это. Еще. У женщин ведь такая раздражительность может зависить от чисто физиологических вещей. Вы примерно для себя запомните, когда Вы так раздражались, а потом посмотрите, не произойдет ли следующая такая вспышка примерно через месяц? Если так, то вся проблема в Вашем характере и т. д. а не в отношениях с человеком. : )
# 17:06 26-09-2003 Алекса, обратиться
А по- моему, не стоит из- за этого циклиться. Отношения в общем смысле можно описать волнообразной линией. Хорошо- хуже- плохо- лучше- снова хорошо и. д. . Да и все время хорошо быть не может, иначе не ценится.
Не стоит говорить, что любви больше нет, если нет более "веских" проблем. Туся верно сказала.
# 17:11 26-09-2003 Катя, обратиться
Мне кажется , что у каждой девушки в течение одного месяца бывают дни, когда всё и все бесят и раздражают. Я списываю на это.
# 17:32 26-09-2003 Инга, обратиться
Спасибо за отзывы. Знаете, в настоящий момент у меня с моим молодым человеком такого не возникает. Просто на днях я обсуждала эту тему с подругой. У меня немного все по- другому. С самого начала наших отношений я не ощущала чувства пылкой влюбленности (хотя мне тогда только исполнилось 17). Сейчас мы вместе уже 4 года. Начиная со второго года наши отношения перешли на новую более высокую ступень. Секретов (в глобальном смысле) у нас друг от друга нет. Во всем проявляем нежность и поддержку по отношению друг к другу. Недавно во мне отчетливо сформировалась мысль о том, что я его очень ценю за то, что он терпит мои недостатки. Во мне, конечно, много достоинств (верность, честность, порядочность, нежность и т. п. ), но я все же на подарок. Он мой самый близкий и единственный человек, которому я могу рассазать все (все свои страхи и переживания, все свои "прогоны", когда я выглядела глупо, все. .. ) Но вот пылкой влюбленности и страсти к нему я не испытываю, это какое- то глубокое чувство, но любовь ли? . Как разобраться в чувствах?
# 17:52 26-09-2003 Рыжая, обратиться
Задайте себе вопрос: есть ли на свете кто- то лучше него? (не в глобальном смысле, а для вас) Если вы себе ответите, что нет, то это все- таки любовь, просто спокойная и тихая. Но если вы думаете, что ваш принц где- то еще бродит и продолжаете надеяться на встречу с ним, то вряд ли ваши чувства к вашему другу слишком глубоки.
# 00:02 27-09-2003 Маргоша, обратиться
Знаете, Инга, мой Вам совет: если Вы человеку дороги и можете деворить ему все, то будьте с ним. Так трудно найти надежного человека. Но, думаю также, что если когда- нибудь Вы встретите человека, к которому Вы испытаете то сильное чувство, о котором сейчас пишете, что его нет, Вы все разорвете. Так вот, очень советую на своем примере: пусть все будет, как есть. Возможно потом когда- нибудь, если что- то в вашей жизни изменится, Вы будете вспоминать этого человека, как более всего любившего Вас. В этой жизни всегда так: мы либо любим, либо принимаем чью- то любовь. И еще говорят: отношения, завязавшиеся в юности, самые прочные. Потому что люди помнят друг друга молодыми и наивными и, возможно, любят даже вот это воспоминание.
# 02:31 27-09-2003 Аноним, обратиться
Вообще так говорят, на практике же очень неплохо помогать друг другу и подсказать что не так сделано, аккуратно, нежно и ненавязчиво: -)Можно еще и посмотреть в зеркало как чистишь зубки сама. .. Но если раздражает по всяким пустякам, значит мало похоже на любовь, отношения себя исчерпали: -(
# 16:29 28-09-2003 Наталья, обратиться
Мне сдается, что слово "любовь" стало каким- то
расхожим. И многие этим слово называют все что
угодно, только не саму ЛЮБОВЬ.
Настоящая ЛЮБОВЬ - то как мать любит
новорожденного младенца - он ничего не сделал, он
беспомощен, с ним связано столько хлопот. Но он
ЛЮБИМ.
Это настоящая БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ. Часто родители со
временем заменяют ее на заботу, беспокойство,
чувство вины - которые только связывают человека. А
настоящая БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ поднимает на
вершину того, кого ты любишь. Там, на этой вершине -
нет местакаким- то мелким деталям (ну не нравится, как
он чистит зубы - не смотри на этот процеес и все! )
ЛЮБОВЬ не подразумевает, что ты будешь
переделывать человека, навязывать ему свою волю и
привычки. Он такой, какой есть. Можешь любить - люби,
не можешь - не люби. Можно при этом даже жить
вместе постепенно отравляя жизнь друг другу
придирками и склоками. Но в этом случае СЧАСТЬЯ не
будет. Научитесь ЛЮБИТЬ девочки, и будьте СЧАСТЛИВЫ!
# 11:53 29-09-2003 Женщина, обратиться
Это самый лучший вариант для брака. Лучше мужа вряд ли можно найти. Только придется иногда освежать отношения какими нибудь идеями, если станет скушно. Но тут так - либо хороший муж, либо тебе с ним весело и суперинтересно, правда недолго. Мне кажется, что в этом возрасте очень легко люди притираются друг к другу и становятся надежными партнерами. А нежность и уважение - это и есть то, во что со временем должны перерасти отношения в браке для его прочности. Часто под словом "Любовь" понимают безрассудную страсть. Но она не всегда приводит к прочному союзу. Правда, некоторые находят прелесть в том, чтобы всю жизнь "гореть синим пламенем" , не страдать от скуки и быть несчастной. .. Но это не для меня. .