психолог

10:39 29-09-2003 / Юлька, обратиться

От чего зависит то, что на тебя сваливаются много неприятностей одновременно? Коротко: есть любимый муж, живём в Киеве, оба работаем, оба иногородние. Сейчас мы ждём ребёночка и т. к. в Киеве мы не в состоянии купить жильё, то собираемся уехать в другой маленький город, где уже купили жильё. В Киеве снимаем комнату у хозяйки. Так вот. Моя мама всё время звонит и терроризирует, на что мы собираемся там жить, хотя она уже давно знала, что мы переедем и никаких вопросов не возникало. Ругает за то, что купили 1- ком. квартиру, хотя могли бы и 2- комнатную. Это продолжается каждые выходные (она считает, что имеет на это право, т. к. она дала часть денег). После её звонков я всё время плачу и нервничаю, она нисколько не участвует в моём положении. После того, как муж ей сказал, что он запретит ей звонить или не будет звать меня к телефону, она расплакалась, и сказала, что я её дочь, и что хочет, то она мне и говорит. Муж сказал, что нам нужен здоровый ребёнок. Я в шоке. Второе: хозяйка вчера прицепилась к нам, что у неё пропали вилки, и что их нужно вернуть, кроме того, перерыла наши вещи в наше отсутствие. И так очень тяжело, и тут такое! Кажеться, что не переживу, хотя муж очень поддерживат меня и я его тоже стараюсь поддержать. Нам месяц- полтора осталось пробыть в Киеве, и все как будто сговорились нам делать всё назло. Буду рада, если кто- нибудь меня поймёт.

Ответы

# 10:47 29-09-2003 Елена, обратиться
В вашем положении нервировать Вас нельзя, и так Вы все воспринимаете обостренно, странно, что мать этого не понимает. Для нее Вы маленькая девочка и она считает в порядке вещей указывать Вам. А насчет хозяйки- плюньте. У Вас сейчас черная, даже серая полоса, черная- это намного страшнее. Все перемелется, плюньте и думайте о будущем.
# 10:48 29-09-2003 Саша, обратиться
Юль, я вас очень понимаю, т. к. вышла замуж на последнем курсе за своего однокурсника и мы шесть лет промотались по чужим углам, и отношения с родителями у меня были очень натянутые, муж с моей матерью неважно ладит. Но главное, чтобы ваш муж вас поддерживал, а все остальное пройдет как плохой сон, вам и потерпеть- то надо всего полтора месяца. Я себя в такие периоды всегда утешала тем, что все возможные проблемы деляться на вечные и текущие, текущие проходят со временем, а вечные все равно решить невозможно, значит не стоит напрягаться : )
# 11:41 29-09-2003 Женщина, обратиться
Ваша мама просто очень скучает за Вами , но не знает, просто не умеет, как об этом можно сказать. .. У нее такая эгоистичная слепая любовь к Вам. И я это очень хорошо понимаю. .. А с хозяйкой можно все решить полюбовно. .. Выпейте вместе чашечку чаю на кухне и обсудите все пункты вашего недопонимания. .. Здоровья Вам!
# 12:52 29-09-2003 Туся, обратиться
По- моему, самое главное - Ваш ребенок. Это такое счастье, что он у Васбудет! Думайте об этом и радуйтесь! Ну и конечно, здорово, что Вас муж поддерживает. А то что неприятности толпой ходя - так это правда. Значит, паотом и радости тожетолпой будут. Ну а родители у всех такие.
# 13:05 29-09-2003 Антон, обратиться
Найдите в своей жизни что то хорошее и думайте об этом. Например, как тут посоветовали, о будущем ребенке, о том, что рядом с Вами любимый муж. А еще лучше почитайте этот форум. Увидите, что у других не менее, а может даже более, серьезные проблемы. И Вам Ваши проблемы вмиг покажутся мелочами. : ) Что же касается поведения мамы, то с ним придется смириться. Она наверняка реально за вас переживает, иначе бы вообще не влезала в Вашу жизнь. А подобные проявления заботы родителей довольно распространены. Просто поговорите с ней спокойно, доверительно, объясните ситуацию. Наверняка она Вас поймет. Удачи Вам и не отчаивайтесь! Спокойствие и счастье в Вашей жизни не за горами!
# 13:35 29-09-2003 Юлька, обратиться
Спасибо всем, а то уже всё видится в чёрном свете, да и за ребёнка переживаем, ведь этот негатив и на него выливается. Я думаю, что это временно и в будущем нас ждёт хорошая жизнь - ведь мы к этому стремимся.
# 18:41 29-09-2003 Дмитрий, обратиться
Юля, Вам очень много и правильно посоветовали. Хочется только добавить, что хорошо бы заботу об отношениях с хозяйкой возложить на мужа, самой же держаться подальше от всего, что может нервировать. Вам бы только с мамой еще объясниться, что лучше не давить и нервы портить, а поддержать дочь любимую в трудную минуту. Если разговор не поможет, то в крайнем случае можно применить к ней и воспитательные меры: как только она начинает терроризировать _вежливо_ говорить, что этого Вам слушать не следует, сказать: "До свидания" - и положить трубку. И так до тех пор, пока мама не осознает, что лучший и единственный способ общаться с дочерью это не давить, а поддерживать и помогать. Правда такие меры всегда трудно даются, зато эффективны. Еще одно: с мамой надо или до полного "перевоспитания" так общаться или не затевать этого вообще - если остановитесь на средине, просто поссоритесь с мамой, а это еще хуже, чем ее "терроризм" слушать. Удачи Вам, Юля и Вашему мужу. При беременности очень полезно уметь отстраняться от всех неприятностей, ведь это же так прекрасно - в Вас уже живет, растет маленький человечек, плод вашей с мужем любви!
# 11:09 30-09-2003 Юлька - Дмитрию…, обратиться
Ваши слова - такие же, что говорит мне муж, я аж удивляюсь. Я и стараюсь не впитывать в себя всё это, но по натуре я человек очень мнительный + ещё беременность, видно, это всё и накладывает отпечаток. А мужа просто жалко, он и так мотается между работой в Киеве, оформлением документом на жильё, да ещё и меня поддерживает. Вчера из меня любовь к нему аж выпирала, и пока он был на работе, написала ему письмо - где рассказала о своих чувствах к нему, у него чуть слёзы не выступили. А на хозяйку не буду обращать внимания, она вчера вечером со мной даже не поздоровалась, и это при том, что несколько дней назад говорила, как мы породнились (мы живём у неё уже 3 года).
# 16:25 01-10-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Юлька, да вы что, у вас же все замечательно! У вас есть свое жилье, скоро появится малыш, любимый муж, к тому же здравомыслящий. Скоро вы избавитесь от хозяйки, которая роется в ваших вещах и жизнь наладится! Ваши обиды связаны с беременностью, я тоже пропсиховала практически все 8 месяцев, но доча родилась здоровенькая и спокойная, хоть и немного раньше срока. У вас все будет отлично, выше нос : )