психолог

10:37 01-10-2003 / Змея, обратиться

Скажите, существует ли женская дружба?
На данный момент, как я думаю, у меня пять подруг, двум из них я могу рассказать всё, остальным- почти всё. Так вот пришла к выводу, что с подругами можно только отдыхать и вместе время проводить, потому что твои неприятности могут доставить лишь удовольствие, так как находится очень интересная тема для разговора, а с другой стороны- не у тебя одной плохо. Раньше я подруг очень любила и горой за них стояла, и в дружбе всё отдаю, но иногда наступает предел. Например, одна постоянно сваливает на меня море негатива по поводу её молодого человека и его родителей, я все могу понять- у них сейчас сложно, но не постоянно же об этом говорить, причем хорошего как будто вообще нет, а мне слОва не дает вставить, даже когда у меня проблемы, я чувствую, что она слушает только из вежливости и ждет не дождется, когда я замолчу и можно будет начать свой нескончаемый поток
нытья. С еще двумя подругами мы ездим отдыхать и очень хорошо веселимся. Но когда у меня был день рождения, я специально из- за них перенесла дату празднования, чтобы они обязательно присутствовали, так не могли раньше по своим делам, так вот в тот день они даже не позвонили и не приехали. Зато когда я скинула смс одной из них, что поссорилась с молодым человеком, она тут же начала меня "учить", как послать его подальше и вместо того, чтобы провести с ним время и помириться, приехать домой, позвонить ей и удовлетворить интерес, что же там у нас произошло.
Другая подруга постоянно врет и придумывает небылицы про своих поклонников, мы ее ловили на вранье не раз, по- моему, у нее это тянет на патологию, но невозможно общаться с человеком, когда ты ей душу открываешь, а она тебе десять придуманных историй. А еще если вспомнить язвительные замечания и зависть, то вообще в дружбе засомневаешься. Скажите, есть ли настоящие подруги, которые искренне друг друга любят и не завидуют чужому счастью? Может, конечно, это я как- то не так поступаю, но уж про дни рождения не забываю и желаю им только хорошего: )))

Ответы

# 10:46 01-10-2003 Туся, обратиться
Вы знаете, у меня есть разные подруги. Одна (я считала ее очень близкой), стала недоброй и капризной, мне звонит только если ей что- то нужно, а помощи ен ождешься (когда я со сломанной ногой 2 месяца сидела ей все некогда заехать было), и тоже все время жауется, хотя я знаю людей, которые никогда не жалуются, хоть у них в 100 раз проблем больше. А я ей звоню - так ей всегда 2 минуты поговорить некогда. Но есть и другие подруги, которые мне очень помогали и помогают, почти никогда не жалуются и всегда готовы выслушать и поддержать. Так что Вам просто не очень повезло, так что не доверяйте им все свои тайны. Мне кажется, что настоящая подруга - это человек, который Вас любит (я не имею в виду ничего неприличного), за Вас переживает. И таких много быть не может (как и любимых мужчин).
# 11:25 01-10-2003 Женщина, обратиться
Мне кажется, для каждой женщины это больная тема. На своем опыте знаю, что для того, чтобвы иметь близкую подругу, надо, что бы ее достаток был больше, она была красивее, и в личной жизни у нее все было хорошо. При условии, конечно, что вы не зависливы, и вас не будет угнетать положение подруги. .. Или чтобы подруга была на расстоянии от вас и вы не часто виделись - тоже удачный вариант.
# 11:29 01-10-2003 Женщина, обратиться
Здесь недавно обсуждалась проблема девушки Полины, у которой оказалась "проворная подруга". Правда форумчане осудили ее за "высокомерие", мол нельзя говорить, что эта девушка хуже тебя и все такое. .. Хотя было очевидно, что "подруга" ее достала. Ведь сюда пишут люди, когда уже очно никому не выскажешься - говоришь то, что на душе. ..
# 11:45 01-10-2003 Polina, обратиться
Мнеогие из нас - идеалистки. Думаю, настоящая дружба - ну очень большая редкость. Приходится смириться с тем, что есть, и не ожидать от других слишком многого. Если вам нравится "отдавать" - то делайте это, для собственного удовольствия, а от других не ждите - и тогда не разочаруетесь.
# 12:01 01-10-2003 Женщина, обратиться
А вообще спросите себя: способна ли Вы быть идеальной подругой? Если "да" - вот вам и ответ. Значит женская дружба существует. Ведь Вы сможете быть подругой для кого - то. ..
# 12:16 01-10-2003 Дмитрий, обратиться
Уважаемая Змея, дружба, как женская, так и мужская, явление очень редкое. Чаще люди просто поддерживают приятельские отношения или, как в Вашем описании, отношения типа психологический донор- реципиент. В этом случае надо держать определенную дистанцию, чтобы слишком много не отобрали "психологической энергии". Знаете, несколько упрощенно и огрубленно можно сказать, что дружба - это когда два человека любят друг друга, но без сексуальной составляющей любви. Тогда нет зависти и обид, нет ревности и измен - люди просто счастливы от общения друг с другом и готовы поддержать, как в горе, так и в радости (что куда сложнее). Друзьям друг от друга ничего не надо - они довольны тем, что могут общаться. Различия в мужской и женской дружбе состоят лишь в психологических особенностях тех и других. Лично я не встречал, чтобы женщины дружили, они всегда держат дистанцию приятельниц, пусть даже и близких. Но я не считаю, что такого (т. е. женской дружбы) не может быть по определению. Удачи.
# 12:46 01-10-2003 Елена, обратиться
Женская дружба существует. Заявляю это на собственном опыте. У меня есть близкие подруги еще со школьных лет. Конечно подруги могут тебе критиковать, что- то тебе в них может не нравиться. Но они есть и надо воспринимать их со всеми их достоинствами и недостатками. У меня есть две мои близкие подруги с которыми я делюсь почти что всем, и они со мной тоже. Но есть и такие вещи, которые нельзя рассказываить никому. Так что , как мужская, так и женская дружба существуют.
# 13:40 01-10-2003 Змея, обратиться
Вообще- то я уже и в мужской дружбе разочаровалась, хотя думала, что она существует. Мой молодой человек мог даже уехать от меня или "таскать" с собой, если случалось, что другу надо помочь. Иногда меня это раздражало, когда и так из- за разных дел был дефицит общения, а его друзьям срочно требовалось купить- отремонтировать машину, перетащить мебель, отвезти бабушку за 100 км, ночью забрать от куда- нибудь. Мой друг ехал и говорил, что они ему так же помогут, но было уже несколько ситуаций, когда они помогали либо нехотя, либо совсем не помогали, потому что дела, работа, девушка, вставать рано, а у моего парня получается ни дел, ни работы, ни девушки. Обидно иогда становится.
# 16:23 01-10-2003 Irisha, обратиться
Наверное, существует. Но лично я сторонник просто приятельских отношений. Это оптимальный вариант. .. и лучше держать всех этих приятельниц на расстоянии от себя и своей семьи. Я на собственном опыте убеждалась (и не раз! !! ) , что доверять ни одной женщине нельзя. У меня лучшие друзья (их двое) - мужчины, причем я тут на досуге посчитала и оказалось, что этим отношениям уже больше 15 лет, и НИ РАЗУ они не заставили меня сожалеть о моем выборе. Так что дружите с мужчинами, это приятнее и безопаснее.
# 13:48 02-10-2003 Ната, обратиться
Я тоже сильно сомневаюсь в искренности женской дружбы, особенно если ты умная, симпатичная и тебе повезло в личной жизни! Женская зависть - это что- то.
# 18:26 02-10-2003 Юлия, обратиться
По поводу мужской дружбы (мужчина с женщиной): неоднократно слышала мнение - причем, именно мнение мужчин, что в такой дружбе сложно (невозможно? ) избежать "сексуальной составляющей"; если не реально - то на уровне мыслей, но она всегда присутствует. .. В таком случае сложно, наверное, это дружбой назвать. Опять же, подчеркиваю: женщины (с которыми у меня был разговор на эту тему) так не считают, а мужчины в основном так и заявляют (что, дескать, от природы не уйдешь, и дружба желаниям не помеха). .. . А по поводу женской дружбы - у меня две подруги со школьных лет и одна - с институтских, и всем им я могу довериться на все 100% . Бывают обиды (со временем - все реже и реже. .. взрослеем : -) ), но я точно знаю, что если мне понадобится помощь - они помогут. .. Так что, я - "за" женскую дружбу : -)