психолог

15:03 03-10-2003 / Таня, обратиться

Мои родители давно в разводе. Я живу с мамой, но и с папой поддерживаю хорошие отношения. Я уже достаточно взрослая, мне 19 лет и у меня своя личная жизнь. Мой папа собрался жениться. Мне нравится его будущая жена, она красивая, умная, добрая, молодая и старается завоевать мою любовь, а главное обожает моего отца. У нее очаровательная шестилетняя дочурка от предыдущего брака. Я много времени провожу в папином доме, там весело и интересно. Надо заметить, что папиной будущей жене всего 26 лет. Моя мама очень ревнует меня к ней, я маме стараюсь объяснить, что люблю только ее, а папина будущая жена мне как сестра и подруга. Так вот скоро будет свадьба, а потом папа и его молодая жена собрались поехать в свадебное путешествие на Карибы. Они хотят взять с собой меня и мою сводную маленькую сестричку. И в институте до сессии еще далеко можно прогулять недельку. А вот мама против. О моей поездке она и слышать не хочет и говорит, что если я пойду на свадьбу, то она очень обидеться. А если не пойду, то обижу папу и его новую жену. Извините за сумбурность, но я между двух огней.

Ответы

# 16:24 03-10-2003 Дмитрий, обратиться
Таня, видимо корни этой проблемы стоит искать в том, как и почему Ваши родители расстались. Да еще, как я понял, Ваш папа наладил свою личную жизнь, а вот мама нет. Поэтому и ревнует. Боится и без Вас остаться, хотя реальных причин для этого и нет. Вероятно Ваша мама не очень хорошо относится и к Вашему молодому человеку? Однозначно, поход на свадьбу и поездка предательством не будут, но мама Ваша точно будет обижаться. Попробуйте с ней поговорить, показать ей, что это несколько эгоистично, запрещать Вам поездку. Вам бы я посоветовал отвлечься от того, кто на кого обидится, а определиться, чего именно хочется Вам. В этом направлении и двигаться. Удачи.
# 16:44 03-10-2003 Алекса, обратиться
Поговорите с мамой. Если с ее стороны обычная ревность, схожая с капризами, тогда нужно идти на свадьбу и ехать на Карибы, но предварительно поговорив с ней и максимально спокойно объяснив, что только она ваша мама, и если она не принимает вашу любовь к ней, то это скорее ее проблема, чем ваша. Она подуется, но со временем все образуется. И второй вариант. Вполне вероятно, что она НА САМОМ деле очень переживает, боится, что вы нашли себе другую маму, и ваша поездка чревата ей нервным срывом. В этой ситуации лучше подумать о ней. К сожалению, я не знаю вашу маму, я просто сужу по своей, поэтому и предложила этот второй вариант. Да и в этом случае можно сесть с мамой и сказать, как и она и папа дороги вам, и как вы боитесь их потерять, как вам трудно. Попросите ее посоветовать вам "со стороны". А вообще - неприятная ситуация, но в любом случае - не такая уж ужасная. Удачи вам, держитесь.
# 20:22 04-10-2003 Лена, обратиться
А я вполне понимаю Вашу маму и думаю, что ей очень
нужна Ваша поддержка. Судя по всему, ее личная жизнь
действительно не так хорошо устроена, как у Вашего
папы, и ее это очень задевает. Я думаю, что душевное
состояние мамы важнее поездки на острова. Если бы Вы
поехали только с папой - это одно, но демонстрация
такой сильной близости с новой папиной женой маму
очень расстраивает. Конечно, ее чувства эгоистичны, но
Ваше поведение сейчас куда более эгоистично. Помогите
маме пережить этот трудный период и будьте с ней
ближе. Это не значит, что надо перестать видеться с
отцом, но Вашей маме сейчас нужно гораздо больше
Вашего внимания, чем ему.
# 03:01 05-10-2003 Мила, обратиться
Думаю, что можно найти комромиссное решение: идите к отцу на свадьбу, а потом посвятите время свободное от учебы своей маме. И потом мне как- то не совсем понятно, что вы будете делать в свадебной путешествии своего отца и его молодой жены? Ваша роль там какая? Няньки? Во всем безусловно не нужно идти на поводу маминых капризов, но понять ее вполне можно и дать ей почувствовать вашу к ней любовь и заботу.
# 06:21 05-10-2003 Аноним, обратиться
Согласна с Милой.
# 06:28 05-10-2003 Смешной О.Ч.…, обратиться
Я с Милой не согласен.
# 10:44 06-10-2003 Лия, обратиться
А папа с мамой говорил? Или только вы общаетесь с отцом? Все же, как хорошо бы папа к вам не относился, ответственность за вас лежит на маме. Поэтому маму можно понять. Ей достается все самое трудное, а из того дома вы приходите веселой и счастливой. Вот от сюда и проблемы. Или вас папа одевает, учит, оплачивает врачей и т. д. ? Возможно вы не обращаете внимание, для вас это глупости, а вот мама переживает. Взял бы папа и отправил вас с мамой на Карибы, слабо? В общем, правильно ли вы ведете себя по отношению к маме вообще? Если все было бы нормально, вряд ли бы мама возражала, она понимает, что вам хочется съездить на Карибы и не думаю, что здесь только ревность.
# 11:24 06-10-2003 Таня, обратиться
Спасибо всем за ответы. Отвечаю на ваши вопросы. Мама у меня работает библиотекарем с грошовым окладом, который хватает только на квартплату и проездной. Я ничего не хочу сказать плохого про маму, но ей немногим за 40, у нее высшее образование и она могла бы себе найти работу поденежнее. Но ее все устраивает. Да, насчет маминой личной жизни, у нее уже много лет женатик. Живем мы за счет папиных денег. Это он оплачивает мою учебу и еще ежемесячно дает маме тысячу долларов. Благодаря его деньгам мы и существуем нормально. Когда он от нас ушел, то купил себе квартиру. Уходил он не посто так, а к другой женщине с которой потом быстро расстался. Я понимаю мамину ревность. Она мне сказала, что о поездке и слышать не хочет, а на свадьбу идти разрешает.
# 12:22 06-10-2003 Алекса, обратиться
После вашего ответа я больше склоняюсь к тому, что вам стоит не только пойти на свадьбу, но и поехать с отцом.
# 13:31 06-10-2003 ***, обратиться
А я очень согласна с Милой. Что ВАМ делать в СВАДЕБНОМ путешествии отца с молодой женой? Вам- то уже не 6 лет и вы прекрасно понимаете, что взрослым людям надо побыть вдвоем в этот период.
# 13:45 06-10-2003 Аноним, обратиться
Вот именно - вдвоем, а куда они денут шестилетку?
# 14:20 06-10-2003 Лена, обратиться
Мдаааа. .. После Вашего, Таня, ответа сочувствия к Вашей
маме несколько поубавилось. Получается - папа
хороший, а мама этакая эгоистка на содержании. Это,
конечно, слишком односложный вывод, и на самом деле
все не так. Но все же, если Вашу маму что- то задевает,
то Вам нужно быть с ней очень деликатной и тактичной.
А насчет островов мама права (да и все остальные тут
тоже) что Вам делать вместе с отцом и его женой во
время их медового месяца? Или соблазн красивво
отдохнуть слишком велик?
# 14:51 06-10-2003 Таня, обратиться
Моя поездка отменяется, мама категорически против. Я понимаю, что могла бы мешать молодоженам, но они искренне звали меня с собой. Не вижу ничего плохого в том чтобы я помогла им с малышкой. Но теперь говорить бесполезно. Маму не переубедишь. Есть еще одно. Она чувствует что мне не просто нравиться папина жена, а я восхищаюсь ею и хочу быть на нее похожей. Она красива, но это положим, от природы. Она работает в частной стоматологической клинике, зарабатывает очень хорошо, это я к тому, что она не зариться на папины деньги. До встречи с ним она жила с дочкой в своей квартире. Сейчас они эту квартиру сдают. Короче женщина сделала себя сама. Да, у них с папой 16 лет разницы в возрасте, но я думаю, что они будут счастливы. Я очень люблю свою маму. Но она нытик по жизни. Она могла бы бросить женатика и устроить свою личную и еще найти более высокооплачиваемую работу. Просто меня бесит что она говорит какой папа плохой и спокойно берет от него деньги.
# 15:14 06-10-2003 Елена, обратиться
Танечка. Тут как в песне вы обе правы. Вас можно понять. Хочеться поехать на острова, тем более папа, видимо, счастлив, что у его дочери такие прекрасные отношения с его женой. Мама, конечно, эгоистка. Сама, я так понимаю, она никогда не сможет вас повезти в такую поездку. А главное, как мне кажется, мама все еще любит Вашего папу. Может поэтому и ни к чему не обязывающие отношения с женатиком, просто чтоб кто- то был и нежелание менять работу, ведь бывший муж всегда поможет. Может у мамы и была тайная надежда, что он нагуляется и вернется. А тут, никаких надежд. У бывшего мужа такая невеста, которая по всем параметрам выше вашей мамы. И моложе намного, и красивее, и с хорошим заработком. Короче, мама поняла, что теперь теряет всякую надежду. А тут еще дочка в восторге от этой невесты. Вот маме и обидно. Пол жизни позади, молодость ушла и надежда устроить свою личную жизнь тоже. И еще может мама боиться и потерять папину помощь. Ведь, по сути, он уже не обязан Вам платить никаких денег, Вы уже совершеннолетняя. А там молодая жена, маленький ребенок, а возможно, и свои дети будут. Танечка, Вы еще съездите на острова сами, а вот на свадьбу обязательно пойдите.
# 01:33 07-10-2003 Мила, обратиться
А какие реально у вашей мамы шансы сменить библиотекарскую должность на более высокооплачиваемую? Не нужно так о матери говорить - "нытик по жизни". Развод - далеко не самое радостное событие в жизни женщины в любом случае. Постарайтесь понять маму, подумайте почему вам так весело и интересно в доме вашего отца, попробуйте сами поменять что- то в вашем с мамой доме : ))
# 13:39 07-10-2003 Элла, обратиться
Девочка, дорогая! Вот поживете еще лет 10, добъетесь чего- либо в жизни, так чтобы не зависеть от папиных денег или чьих- либо еще, тогда будете судить нытик Ваша мама или нет. Ваше счастье, что папа вам помогает. Как правило папы не очень- то хотят это делать. Так что считайте, что вам повезло.
# 13:49 07-10-2003 Таня, обратиться
Шансы у мамы сменить работу есть. Она работает в районной библиотеке. Можно работать библиотекарем в ВУЗе. Библиотекарь моего института получает 6 тысяч, это в два раза больше маминой зарплаты и можно устроиться. Это небольшие деньги но все же. Можно редактором или корректором. У нас дома Интернет и можно поискать работу по Интернету. Вы спросите почему я нигде не работаю, а еще платно учусь. Но я подрабатываю себе на карманные расходы
промоутером. Раз или два в месяц обязательно бывают акции. Это удобно. Елене я хочу сказать, что хоть я уже совершеннолетняя и папа не обязан давать деньги на меня но он сказал что пока я не закончу институт и не устроюсь на нормальную работу и не выйду замуж он будет давать деньги.
# 14:00 07-10-2003 Mihaela, обратиться
Не знаю, но мне кажется, что хотя из уважения к маме, Вы не должны ей рассказывать, как Вам нравится новая жена Вашего папы. .. Вы этим расстраиваете ее. Ведь на ее место можете оказаться и Вы через N- ое количество лет. Не дай бог, конечно. Но только представьте, как ей тяжело знать, что Ваш папа ушел к другой женщине, моложе и красивее. .. Не будет же она восхищаться этим поступком! А медовый месяц пусть проводят без Вас, так будет правильнее.
# 14:03 07-10-2003 Таня, обратиться
А я и считаю, что мне очень повезло с папой. Не знаю что со мной будет через 10 лет. Простите не только я живу на папины деньги но и мама. Папа всегда оплачивал разные мои кружки в школе, а теперь и институт, папа брал меня с собой отдыхать на море. Я им горжусь. У меня у самой есть подруги которые даже не знают как выглядят их отцы. Но маму я тоже очень люблю но как бы это сказать не очень уважаю. А что она будет делать когда папа перестанет давать нам деньги? Мама ленива. Она каждый день спит до 12ч. У нее плохой график работы с 13 ч. до 21 ч. но ее он вполне устраивает тем более что до работы идти 3 мин. На работе она в основном романы читает. Нет, конечно она в выходные убирается стирает и гладит. Но готовка и магазины на мне. Я люблю готовить и вкусно это делаю. А у мамы серая жизнь. Каждый вечер она болтает по телефону или смотрит телик. Она никуда не ходит иногда только к подруге в гости но очень редко. Раз в неделю вечером приезжает женатик с тортиком. Я стараюсь ускользнуть из дома чтоб им не мешать. И так уже много лет. Если какая проблема то звонок папе и проблема решается.
# 14:09 07-10-2003 Таня, обратиться
А я ей ничего про новую папину жену и не рассказываю. Она сама с ней знакома. Когда у нее заболели зубы она именно у нее их вылечила потому что это было бесплатно и профессионально. Я была в шоке когда она сказала что пойдет к ней зубы лечить, полно вокруг стоматологических клиник. Но ведь пошла и была довольна как ей сделали зубы. Повторяю я очень люблю свою маму но не хочу быть на нее похожей.
# 16:00 07-10-2003 Капри, обратиться
Думаю, что ваша мама боится менять что- либо в своей жизни. Если вы видите реальную возможность для вашей мамы устроиться работать в библиотеку вашего института, так почему вы не поговорите с ней, не сходите в отдел кадров поинтересоваться нужен ли действительно в институтской библиотеке новый работник. Ну если вашей маме и нужна в этом ваша помощь, так неужели вы откажетесь ей помочь? Самой ей может никогда и не сделать такой шаг, а с вашей поддержкой ей будет легче. Кроме того, не удивительно, что мама ревнует вас к новой супруге вашего отца. И знаете, у нее есть причина. Ту молодую женщину вы уважаете и восхищаетесь ею, а родная мать для вас - нытик по жизни и никчемная особа, встречающаяся с "женатиком". А почему вы считаете, что имеете право ее судить? А разве ваш отец не был таким же "женатиком", когда уходил от вашей матери к другой женщине? Почему же вы маминого партнера презрительно зовете "женатиком", а отца нет? Наверняка в жизни не все так просто, как вам кажется. Вы бы с отцом поговорили хоть раз на тему, почему он, будучи "женатиком", уходил от вашей матери к другой женщине? Люди ведь очень разные: один оправится и живет дальше, припеваючи, а другой после развода - сам не свой и живет по инерции. И дело не в том, что человек он, недостойный уважения, а в том, что справиться с трагедией развода просто не в состоянии. Не судите вашу маму так строго, да не будете судимы своими детьми в будущем.
# 16:45 07-10-2003 Таня, обратиться
Отвечаю Капри. В нашем институте нет вакансий библиотекаря. Но библиотекарша обещала устроить маму в другой институт там нужен был библиотекарь с окладом в 7 тыс. Мама отказалась даже на собеседование пойти. Сказала, что далеко ехать и она терпеть не может общественный транспорт. А про те вакансии что я ей показывала по Интернету она и слышать не хочет. Далее. Почему я с презрением маминого друга называю женатик. Потому что он хорошо устроился. Мама его накормит напоит и ублажит а потом он идет к законной жене и так уже года четыре. Может если б не он мама бы устроила свою личную жизнь. Я вообще не понимаю что она нашла в пожилом седом сотруднике НИИ. Познакомились они в библиотеке. Он каждый день заходил газеты читать. А папу так не называла потому что папа вел "двойную жизнь" только 3 месяца. Через три месяца он сказал маме что полюбил другую и ушел. Я не знаю подробности их разговора я тогда училась в начальной школе.
# 16:55 07-10-2003 Капри, обратиться
А вам и не нужно понимать, что ваша мама "нашла в пожилом седом сотруднике НИИ". Это ее личная жизнь, а не ваша. И если уж вас так это тревожит, то необходимо поговорить с мамой на эту тему, дав ей понять, что она привлекательная, еще достаточно молодая женщина, котрая сможет найти достойного партнера для себя. По вашим ответам, к сожалению, любовь и уважение к маме даже не проглядывают. А мама действительно боится менять что- либо в ее жизни, в этом и причина ее отказов от новой работы.
# 17:00 07-10-2003 Капри, обратиться
Вы пишете, что у вашей мамы есть подруга. Может вам стоит поговорить с этой подругой о вашей маме, рассказать о том, что вас тревожит, о маминой инертности в отношении новой работы и т. п. Попросите помощи у подруги вашей мамы. Может от подруги мама все- таки примет помощь?
# 17:11 07-10-2003 Таня, обратиться
Мама боиться менять все. Она даже цвет волос не меняет и месяцами носит одно и тоже. Это точно. У нее единственная подруга не считая коллег на работе. Подруга советует маме бросить женатика и найти новую работу. Ведь нельзя же постоянно доить папу. Маму сейчас все устраивает. Она так и сказала. Ей вполне хватает ее грошовой зарплаты и той тысячи что дает папа.
# 17:23 07-10-2003 Капри, обратиться
А какие отношения у мамы с вашим отцом? Они вообще поддерживают дружеские отнощшения или в состоянии холодной необъявленной войны? Возможно отец смог бы вашу мать убедить в необходимости перемены работы, как минимум.
# 17:33 07-10-2003 Таня, обратиться
А никаких. Папа заезжает за мной и отдает маме конвертик с деньгами. Они перекидываются парой фраз и все. Иногда выпьет у нас чай или кофе. Не думаю чтобы он мог повлиять на нее.
# 17:43 07-10-2003 Капри, обратиться
А может все- таки поговорите с отцом (после свадеьбы и путешествия конечно) о вашей маме и ваших мыслях о будущем мамы. Может они все- таки смогут нормально поговорить и отец сможет убедить ее предпринять новые шаги в жизни, заверив ее в необходимой поддержке с его стороны (в разумных пределах конечно : )) Мне кажется, что если они не враждуют, то поговорить за чашкой чая они смогут, ведь они когда- то любили и были небезразличны друг другу.
# 10:35 08-10-2003 Юля, обратиться
Таня, мне Вас жалко. Вы ненавидите свою мать. Не знаю, за что. Может быть, просто за то, что, с Вашей точки зрения, она неудачница. Но ненависть - это разрушающее чувство. Для неё же развод, видимо, был тяжелейшей моральной травмой и, кажется, НИКТО её не поддержал. Ваш отец - тоже хорош. Сколько я знаю таких случаев, когда мужья, сделав карьеру, оставляют начинающих стариться жён и находят себе молоденьких. : ( Это, мягко говоря, не очень красиво. Но зато многое говорит о моральном облике человека.
# 13:10 08-10-2003 Елена, обратиться
Мне кажется, Таня любит свою мать (она же ее мать), но не уважает как личность. И не хочет быть на нее похожа. Отец же по- видимому очень деятельный человек, сам добивающийся по жизни всего, при этом любящий отец и не жадный к тому же. Все дело в маме. У нее кажется депрессия, возможно вялотекущая, нет стимула к жизни. А нет стимула - ничего и делать не хочется, тем более что с голода она не умирает. Нужна профессиональная помощь психотерапевта, я считаю. А танина задача - избегать напряжения, не провоцировать мать, почаще говорить, что любит ее, что она у нее еще очень молодая и красивая, только не верит в себя. И все- таки ей (матери) нужна профессиональная помощь.