психолог

20:06 13-10-2003 / Сильвер, обратиться

Уважаемый психолог. В последнее время стал плохо чувствовать себя душою, так сказать. Вроде бы и нет на то причин - все хорошо и спокойно в жизни, есть цели и перспективы, но постоянные мысли о смысле своего существования все сильнее отравляют мою жизнь. Успешно применяя себя в общении, в развлечениях и делах, все портит эта мысль ("а какой во всем этом смысл? "), которая как нож впивается в сердце и портит настроение! Медленно, но верно развивается безразличие ко всему. .. Что вы мне можете посоветовать сделать? Спасибо за любую помощь!

Ответы

# 20:59 13-10-2003 Алексей, обратиться
А что бы стало для вас доказательством наличия смысла в ваших действиях, если бы он был?
# 02:06 14-10-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Прежде всего: на вопрос о смысле Вашей жизни и её конкретных проявлений никто, кроме Вас по- настоящему ответить не сможет. Однако не стоит и отмахиваться от опыта других - скажем, можно ознакомиться со взглядами на этот вопрос разных вероисповеданий и философских систем. А прямо сейчас вполне возможна временная мера: за текущий смысл принять поиск смысла - ведь его можно открыть для себя в самой неожиданной ситуации, вроде бы совершенно повседневной, бытовой.