психолог

19:32 14-10-2003 / Vasiliy, обратиться

Uvajaemiy psiholog skajite pojalusta a lechitsa li sevodna problemi s sexualnoy orientaziyey metodom gipnoza?

Ответы

# 22:24 14-10-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вы понимаете под "проблемами с сексуальной ориентацией". Если Вы имеете в виду "лечение гомосексуальности", то ответ отрицательный, во- первых, потому что в настоящий момент гомосексуальность считается не патологией, а одним из нормальных вариантов сексуальности. Впрочем, и в те времена, когда гомосексуальность считалась болезнью, гипнотерапия не давала сколь- нибудь серьёзных результатов, равно как и другие методы психотерапевтического, медикаментозного или какого- либо иного воздействия. Если же Вы имеете в виду проблему принятия собственной сексуальной ориентации, то, опять же, гипноз для таких случаев - неуместный метод терапии. В таких случаях, скорее, используются методы рационального типа - убеждение, подробный анализ и исключение причин, не позволяющих произойти такому принятию.