психолог

14:35 24-10-2003 / Людмила, обратиться

Хожу уже неделю сама не своя. Проблема такая. Мы с мужем оба работаем. Живем втроем с моей дочерью от первого брака. В семье вечно не хватает денег. Муж меня попрекает маленькой зарплатой. Он получает неплохие деньги. Правда много отдает на воспитание сына, но это святое. Я пытаюсь найти более денежную работу, но ничего не получается. Но я должна заметить, что и не такая уж маленькая у меня зарплата и алименты от бывшего мужа на ребенка неплохие. Так вот в прошлую пятницу я попала к нему на работу, пригласили на вечеринку. До этого я там никогда не была и никого не знала. И вдруг обнаружила, что их бухгалтер- моя бывшая одноклассница. Мы обе очень обрадовались. Начались разговоры, и вот я ей пожаловалась, что денег постоянно не хватает. Она удивилась, сказав мне, что у моего мужа чуть ли не самая большая зарплата в компании и назвала цифру, ровно в два раза превышающую ту, что я знала. Я сначала не поверила, думала ошибка, но нет, она ж сама эту зарплату сотрудникам и выдает. Но я не могу ее выдать, это ей может грозить увольнением. Она не вправе была говорить о зарплате. Я в шоке.

Ответы

# 14:59 24-10-2003 Краля, обратиться
Что за ерунда насчет увольнения бухгалтера? Ваш муж начальник этой конторы и именно он напишет приказ об увольнении подруги, если Вы ему скажите о его доходах? Если он не босс, то ей и нечего бояться. Хорошими бухгалтерами так легко не бросаются. В отношении остального, конечно фу как неприятно. Но Вы ведь не знаете куда он девает теневые деньги. Диапазон велик: от любовницы до складирования на личный счет или еще больше, чем Вы думали отдает своему сыну. Вы можете сказать своему мужу, что пообщавшись на этой вечеринке с другими сотрудниками и их женами, узнали, что та зар. плата, которую он приносит домой - самая маленькая по сравнению с тем, сколько получают его коллеги. Спросите: как такое возможно и почему?
# 15:35 24-10-2003 Лена, обратиться
Не думаю, что информация "от жен сотрудников" о том,
что зарплата Вашего мужа самая маленькая заставит его
сознаться в том, что он скрывает часть доходов. "Мало
ли, что бабы болтают" или "да, моя зарплата
действительно самая маленькая. .. меня не ценят" - таков
наверняка будет его ответ, не думаю, что он сам станет
раскрываться. Нужны конкретные доказательства, как
напрмер, слова Вашей подруги. Может быть стоит
преподнести их не так, что она случайно проговорилась
(ведь женщины часто обсуждают зарплаты мужей), а не
так, что она "раскрыла" Вам глаза. И, конечно, не стоит
говорить, что Ваша подруга знает, что Ваш муж Вас
обманывает. Может быть это как- то оградит ее от его
гнева, но это никак не гарантия. Зато он будет "приперт"
к стенке фактом, что Вам ТОЧНО известна его зарплата,
и тут уж ему придется объяснять. Конечно, он может
тратить эти "теневые" как их называла Краля, деньги и
на благотворительность, а не на любовниц, но жена все
же вправе рассчитывать на открытость отношений с
мужем во всех вопросах.
# 15:39 24-10-2003 ‹Ена, обратиться
Џростите, в предыдущий пост закралась коварнаЯ
ошибка, стоит читать:

Њожет быть стоит преподнести их ’ ЂЉ, что она случайно
проговорилась
# 15:51 24-10-2003 Краля, обратиться
Извините, Лена, но я думаю, что мужчине не так- то легко признаться : "меня не ценят на работе и поэтому меньше всех платят", тем более, если еще есть сотрудники, у которых должность такого же уровня, что и у ее мужа, а зар. плата разная, почему? Ну не скажет он : потому что я дурак. Она может просто, не называя никаких имен сказать, что точно знает, что он ее обманывает. Но это может вызвать у него ярость, он может устроить скандал, мы же не знаем этого товарища и на что он способен, может он с ней разведется после этого. А ей это нужно? Пускай она представит себе его реакцию, но в любом случае как нибудь надо поговорить на эту тему, потому что жить в обмане противно.
# 16:23 24-10-2003 Лена, обратиться
Я написала фразу "да. . меня не ценят" не как его
"признание", а как гипотетичское вранье, одно из. ..
возможное. .. может сказать и так, если захочет, чтобы от
него отстали. эта фраза не была самой главной в моем
послании, поэтому зацепляться за нее и обсуждать, так
он скажет или по- другому не имеет смысла. . мы
действительно вообще не знаем этого мужчину. .
а вот не подтвержденные доказательствами слова не
возымеют на мужчину никакого действия - это точно. ..
возможно, он начнет допытываться, кто это так сказал и
разговор оберентся только в сторону выяснения
источника информации, а не в сторону - почему он
скрывает деньги. . Очень важно тут сохранить
спокойствие, и не дать разразиться скандалу. В этом я с
Вами, Краля, согласна. Ситуация крайне для Людмилы
неприятная, и остается ей только пожелать, чтобы все
разрешилось мирно и без последствий.
# 18:11 24-10-2003 Саша, обратиться
Мне кажется, что проблема здесь шире, чем просто "укрывание доходов". Во- первых, непонятно почему все время не хатает денег, если зарплаты у обоих не самые маленькие и есть алименты. Во- вторых, странно, что мужчина считает себя в праве попрекать жену маленькой зарплатой. Конечно, очень сложно судить на основе такой небольшой информации, но мне кажется, надо прояснить не столько ситуацию с зарплатой, сколько вообще отношение мужа к семейному бюджету. Может он не воспринмает вас с дочерью как свою семью? Тогда и упреки, что вы должны больше зарабатывать (т. к. содержание дочери - ваша забота), и укрывание зарплаты ложаться в общую картину. Наверное, стоит сначала выяснить позицию мужа по этому вопросу, тогда возможно станут понятными и его действия.
# 02:13 25-10-2003 Яшка, обратиться
Люд, муж врет только ли в вопросах получения доходов? Теперь у вас будет полное недоверие во всем. Ситуация не приятна, не проста и довольно личностная. Только вы вправе решать как поступить в данном случае, но высказать о своем знании вы должны, иначе в дальнейшем будут еще более серьезные проблемы. Обман помножится на следующий обман и так будет до бесконечности.