психолог

08:10 30-10-2003 / Евгений, обратиться

Доктор - помогите советом или может литературу какую. У мего сына (8 лет) рассеянное внимание на все что касается школы, на те темы, которые ему интересны - все впорядке. Даже и не знаем что делать. Уроки по 3 часа делаем т. к. "еле шевелится" - отвлекается, переключает внимание. Тем не менее обладает завидной усидчивостью при сборе конструкторов "ЛЕГО" по 600 деталей и изговолении объемных моделей техники из бумаги (я бы так не смог.

Ответы

# 12:23 30-10-2003 Дмитрий, обратиться
Евгений, для ребенка вполне нормально, что он не сосредотачивается на том, что ему не интересно, как впрочем и для взрослого тоже. Главное, чего не стоит делать - заставлять ребенка, "давить" на него. Постарайтесь заинтересовать его косвенно. Например, если он быстро и хорошо сделает все уроки, Вы вместе с ним куда- нибудь пойдете, куда ему интересно или будете вместе собирать его конструктор и т. п. Только это должно выглядеть как поощрение за хорошее дело, а не как плата. Можете постараться сам процесс выполнения уроков сделать чуть более привлекательным: удобный и интересный письменный стол и принадлежности, покажите ему, что Вы тоже занимаетесь какой- то важной работой, что- то пишите, пусть для него это будет одним из атрибутов взрослости. Научите его понятиям "надо" и "должен", тому, что в жизни и они бывают. А литературу можете поискать о психологии младших школьников. Ее еще с советских времен печатали в больших количествах и разнообразную. Удачи.
# 17:26 30-10-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Евгений! Во- первых нарушения внимания может только выявить специалист, во- вторых делать уроки по 3 часа в 8- ем возрасте- это насилие над пока, что еще детской психикой. То, что вам кажется простым для мышления 8- го непосильный труд. Есть очень хорошая методичка для родителей разработанная детскими психологами и психологами- педагогами. Но в продаже ее нет. Она сугубо для внутреннего пользования. Возможно, я ее смогу вам переслать по факсу, либо приходите на консультацию к любому детскому психологу.