психолог

06:50 31-10-2003 / Марик, обратиться

Вся проблема началась тогда, когда на мой проект взяли работника конкурирующей фирмы. Т. е. я работаю над этим проектом с самого начала, был повышен в должности и, скажу честно, уверен, что меня сделают руководителем проекта. Но тут появился он - мой больной зуб. Мало того, что сей работник ничего не смыслит в работе, так его еще надо мной постаивли, что окончательно выбило из колеи, т. е. я своего "руководителя" учу, как надо работать! Вот на этом и сыграла наша Служба безопасности. Однажды они позвали меня и начали распрашивать про товарища, который мне совсем не товарищ, а заодно про коллектив, разговоры в нем, отношения, кто что сказал, что сделал, как себя повел и т. п. Потом рассказали, чьи ноги я обязан целовать за свое повышение, и прозрачно "намекнули" (чит. сказали прямым текстом), что и зарплата, и дальнейшее повышение по службе мне грозит только при тесном сотрудничестве. Иными словами: стучи, брат на своих же! Я всю жизнь прекрывал чужие задницы, узнаю, что стукач завелся, первым перестану руку подавать, а тут. .. Вляпался по самые уши!
Расклад такой:
- или я стучу, тогда со мной перестают общаться сослуживцы, а в случае чего с работы турнут только так.
- или я не стучу, тогда с работы турнут только так
- или я "стучу" лажу, какое- то время продержусь, потом меня раскусят и все равно турнут.
РАбота мне очень нравится, я давно о такой мечтал, зарплата у меня хорошая, отношения с ребятами, начальством просто прекрасные, уходить я не хочу, но и стучать не могу просто принципиально, аморально это для меня, сам себя перестану уважать. Что делать? Сваливать самому? Но я не хочу. Как быть? ??

Ответы

# 15:06 31-10-2003 Алексей, обратиться
Если есть надобность в "стуке" и есть "материал для стука", значит что- то не в порядке в вашей организации. То, что вас турнут это еще не факт, это уже домысливаете вы сами. Воспользуйтесь методом решения дилеммы. Вы не знаете стучать вам или не стучать. Возьмите лист бумаги, расчертите его на 4 равные части вертикальной и горизольтаной чертой.
В правом верхнем углу напишите "Что случится, если я стану стучать? ". В левом верхнем "Что не случится, если я стану стучать? ". В правом нижнем "Что случится, если я не стану стучать? ". В левом нижнем "Что не случится, если я не стану стучать? " И ответь на эти вопросы, чем больше ответов, тем лучше. Скорее всего что- то прояснишь для себя.