психолог

17:48 08-11-2003 / Саша, обратиться

Добрый день! Я работаю в ночную смену, последний месяц появилось ужасное ощущение постороннего присутствия. Я тут постоянно только один! Никого быть не может. Как маленький ребёнок кругом включаю свет. Как от этого избавиться? Если это возможно самостоятельно.

Ответы

# 06:41 09-11-2003 Аноним, обратиться
бери с собой собачку. можно маленькую. и верь что она почувствует присутствие постороннего.
# 22:59 09-11-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Саша! Судя по Вашему описанию, ничего из ряда вон выходящего с Вами не происходит, во всяком случае - никакой психической патологии в узком смысле слова. Видимо, Вы вообще обладаете таким свойством характера, как склонность к образованию т. н. "навязчивостей" - например, мыслей, о который Вы доподлинно знаете, что они неверны, но, тем не менее, избавиться от них трудно. Вот и ощущение чьего- то присутствия в пустом помешении, похоже из того же ряда. Избавиться от этого можно многими способами. Во- первых, можно составить для себя ритуал обхода помещения, во время которого Вы убедитесь, что никого постороннего нет. Во- вторых, если это ощущение пугает Вас, можно заставить себя нарочно усилить этот страх - или мысленным усилием, или идучи именно в те места того помещения, где Вы боитесь встретить постороннего. Вы сами удивитесь, как быстро страх уйдёт! Наконец, самое главное, что важно и само по себе, и как элемент предложенных способов: обязательно научитесь относиться к этим мыслям и страхам с юмором! Говорите себе что- то вроде: "надо же, какая чепуха в голову лезет! ".