психолог

10:36 16-11-2003 / Энджел, обратиться

Мои родители воспитывали меня в строгости. Я ходила на танцы, в музыкальную школу, учила иностранные языки - и во всём родители мне ставили высокую планку. Моя мама через меня воплощала свои нереализованные мечты - танцы, игра на пианино, знание языков и т. д. Я должна была быть совсем другой - не такой как старшая сестра (она старше меня на 9 лет). А она была упрямой, своевольной, не проявляла особых талантов ни в музыке, ни в танцах. Родители постоянно конфликтовали с ней. В моём характере не было желания конфликтовать с родителями, я их очень любила и хотела их радовать, в отличии от старшей сестры. На меня возлагались большие надежды - "наше солнышко", "умница", "талантливая девочка". Но когда у меня что- то не получалось меня начинали стыдить, говорить о том, что я никуда не гожусь, что я как старшая сестра. Даже если я где- то была успешна, моя мама всегда говорила преподавателям: "Не хвалите её".
В подростковом возрасте все мои попытки установить себя как личность, выразить своё мнение воспринимались моей мамой как "свинья неблагодарная", "мы тебе не нужны" и всё в таком роде. Какую битву мне пришлось выдержать, когда я решила в 19 лет выйти замуж и родить ребенка - страшно вспомнить. Сейчас родители живут в другом городе, у меня своя семья, ребенок, я занимаюсь любимым делом. Но в общении то и дело у моей мамы проскакивают слова, означающие какие надежды они возлагают на меня.
И я постоянно нахожусь в состоянии какого- то разрыва. С одной стороны я хочу начать свою жизнь, без комплексов, зажимов. С другой стороны, мне хочется, чтобы родители мною гордились, чтобы они меня любили не просто за что- то, а просто за то, что я есть, что я их дочь.
Я очень неуверенна в себе, я постоянно оглядываюсь, а правильно ли я всё делаю, что обо мне подумают, похвалят ли меня. Если меня критикуют - я не могу это спокойно слушать, я просто начинаю плакать. Но если я что- то делаю, я делаю это качественно, вдумчиво, довожу дело до конца. Но очень часто такой "перфекционизм" мне мешает, тащится за мной 10- пудовой гирей. Я постоянно нахожусь в каком- то напряжении, с оглядкой на мнение чужих людей. Особенно тяжесть своего положения я ощутила сейчас тогда, когда начала петь на сцене. Я всё время контролирую, а правильно ли я пою, как я выгляжу, что обо мне думают и т. д.
Помогите! Как избавиться от этой напасти? Как начать доверять себе, а не чужому мнению?
Я Вас очень прошу!

Ответы

# 19:52 16-11-2003 Пусик, обратиться
Ты уже большая девочка, а все пытаешься виноватыми сделать родителей. судя по твоему письму, они на самом деле мног в тебя вложили, это не просто отдавать столько времени своему ребенку. Ты сама уже мама и скоро все поймешь на своем опыте. Гордись своими родителями, что они в тебя столько вложили сил, гордись собой что у тебя что то получается. Что касается твоих комплексов, делай все с любовью к себе и своим близким, не жди от любви отдачи, и все комплексы пройдут. У тебя все хорошо, у тебя хорошие родители и ты молодец так как не стоишь на месте и чего то в жизни хочешь добиться
# 23:15 16-11-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Для того, чтобы добиться того, о чём Вы пишете - "начать доверять себе, а не чужому мнению", следует, прежде всего, обрести эту самую "себя". Следует научиться самой любить себя не "за что- то", а просто за то, что Вы есть на свете - иными словами, Вам следует в самой себе обрести безусловную ценность. У этого процесса есть две основных составляющих: во- первых, Вам нужно освободиться от всего того, что Вам мешает обратиться прямо к себе, прежде всего, конечно, от постоянной оценки себя с точки зрения Ваших родителей; во- вторых, Вам нужно как следует, подробно осознать, кто и что Вы есть, прояснить для себя содержание собственного "Я". Всё это можно, в принципе, проделать и самостоятельно - но это трудно и долго. Значительно быстрее и эффективнее это сделать с помощью специалиста- психолога, к которому я бы рекомендовал Вам обратиться очно.