психолог

17:51 17-11-2003 / Георгий, обратиться

Как побороть депрессию? Ничего не хочется, ни чего немогу делать.

Ответы

# 00:46 18-11-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Георгий! Прежде, чем начинать с ней бороться по- настоящему, следует выяснить её происхождение. Тут существует великое множество вариантов. Наиболее распространённый - это банальное переутомление. В этом случае, помимо пониженного настроения и апатии ("ничего не хочется"), обычно присутствует повышенная раздражительность по мелким поводам. От этого избавиться просто - самым обычным полноценным отдыхом. Другой вариант - это депрессия, как последствие какой- то давней душевной травмы, память о которой стёрлась. В этом случае для избавления от депрессии нужно сначала выявить эту травму, восстановить память о ней, а для этого уже нужно обратиться очно к специалисту - психологу или психотерапевту. Наконец, встречаются депрессии, не имеющие психических причин, например, как последствия телесных заболеваний, или и вовсе спонтанные. Если это состояние - следствие телесного страдания, следует избавиться от него, тогда и депрессия уйдёт. Если же депрессия спонтанная, то здесь помогают лекарства, назначить которые вправе лишь врач- психиатр. Таким образом, я бы рекомендовал Вам очно обратиться к психологу или психотерапевту, с тем, чтобы установить, какого типа Ваша депрессия - и выбрать подходящий метод избавления от неё.