психолог

16:42 21-11-2003 / Светлая, обратиться

Здравствуйте! Девушки, хочу поделиться своей проблемкой, хотя многие скажут, что я "зажралась". Я давно замужем, есть ребенок. Мой муж замечательный человек во многом - он отличный семьянин, добрый , порядочный, с чувством юмора, люди к нему тянутся, хороший отец, очень симпатичный, высокий. Не таскается по барам с друзьями, в изменах замечен не был. работает, зарабатывает немало. В общем, он хороший человек. Но. .. Он ленивый и неорганизованный, и из- за этого я бешусь. Ему 29 лет, и до сих пор он нигде не учился, у него нет никакого образования, кроме какого- то непонятного коллежда, но это можно не считать. Хотя это не влияло на его заработки, мы всегда жили неплохо, но и не слишком шикарно. Я люблю независимость, всегда работала и неплохо зарабатывала, закончила институт. Всегда стремилась к знаниям, читаю много, люблю хорошее кино, театры там, выставки. .. Ребенка приучаю к этому. А у мужа нет никакого желания читать книги, даже газеты он не читает и ничем серьезно не интересуется. В общем, духовно никак не развивается. При этом он совершенно не дурак, мозги работают как надо, да и моральные его позиции на высшем уровне. Просто не хватает ему образованности и эрудиции. Я считаю, что ум и образование никак не связаны между собой. Знаю людей с несколькими высшими, кандидатов наук - а по жизни полные дураки или просто сволочи. По всем прочим параметрам он просто идеальный, но это незнание каких- то вещей, на мой взгляд общеизвестных раздражает. И так становится тоскливо, скучно. Короче говоря, простите меня, девочки, что загружаю вас ерундой, но так наболело. Я не знаю, как заставить его хотя бы пойти учиться, все годы совместной жизни говорю ему об этом. Результата нет, хотя каждый год обещает. Или может это я слишком много хочу? Спасибо что прочитали.

Ответы

# 17:50 21-11-2003 Leka, обратиться
Светлая, ты не от жиру бесишься, а совершенно
нормально реагируешь на разницу в
интеллектуальном развитии. Я раньше тоже думала
(по молодости), что все люди равны, а потом
пришла к тому, что правильно говорят - семью
надо создавать с чел- ком своего "круга" (не в
плане денег и званий, а в плане развития).
Потому что людям с разным уровнем интеллекта
через какое- то время становится просто НЕ
ИНТЕРЕСНО друг с другом. Я предостерегала именно
от этого свою подругу, она не послушалась, потом
они все равно расстались. Оказалось, что были
настолько разные, по взглядам и уровню. А мужу
своему так и скажи, что он тебе становится не
инетересен как человек. Если муж на самом деле
умный, поймет куда надо двигаться. По поводу ума
и образования ты не права. Они связаны напрямую.
Умный человек всегда стремится узнать что- то
новое, чего еще не знает, получить
дополнительное образование в новых сферах, чтобы
развивать свой ум. Если у человека нет
стремления к познанию нового и даже чтению книг
и газет. .. .. . значит нечего там и развивать. .. .
И не путай ум и жизненную хватку. Знаю людей, у
которых дела финансово идут неплохо, за счет
того, что люди эти по жизни активные и хваткие.
А вот в плане развития им ничего особо не надо,
даже газет, так как развивать там нечего.
# 18:08 21-11-2003 Kofe_V_Rom, обратиться
Что- то напоминает историю моей сестрицы. .. хм. .. Уважаемая Светлая! Так как свои мозги вставить ему нереально, надо действовать так: шутить над ним так, чтоб ему стыдно стало. Цум бай шпиль, часто показывать своё превосходство в эрудиции. Мужики же всегда лидерами хотят быть (думаю, Ваш муж - не исключение : )), его это начнёт задевать и он (возможно), проявит к этому всему интерес.
# 20:15 21-11-2003 Нехорошая Девчо…, обратиться
Или смоется, к той женщине, которая ему мозг
образованием компостировать не будет.
# 20:15 21-11-2003 Аналгин, обратиться
Вы сами себе противоречите . .Образованнность и "верхнее" образование никак не связаны между собой. Если вы хотите обсудить с ним Кафку. .и не находите понимания, то боюсь вы сами в этом виноваты- вы ведь знали за кого выходили замуж, правда? Хочу вас предостеречь от частой ошибки - попытке изменить человека. Это НЕ возможно, в лучшем случае вы просто испортите отношения. Попытайтесь конкретизировать ЧЕГО именно вам не хватает? Диплома. .ну так купите ему его! :))), уровня мышления схожего с вашим. .сами понимаете. Есть правда одна штука- попытп= айтесь его заинтересовать чем нибудь, пусть историей, точнее историчекими романами, для начала с детективным сюжетом.
Удачи!
# 16:50 22-11-2003 доктор Алина, обратиться
Обалдеть! !! Это моя история. У меня в семье тоже самое, но я всё таки вынудила его пойти учиться после рождения ребенка. А аргумент был такой. Отец должен быть примером для своего сына. А также, читая какую нибудь книгу, всегда потом подсовывала ему и говорила, что мне так важно её обсудить с тобой. Узнать что ты думаешь. .. Сама билеты на спектакли покупала, таскала его везде. И дело пошло : )) Короче, всё в твоих руках.
# 01:48 23-11-2003 Светлая, обратиться
Спасибо всем ответившим. Но я сейчас все перечитала и поняла, что я или сгущаю краски или изложила неверно свою историю. Мой муж действительно умный, но свой ум почему- то не в полной мере использует. Когда мы познакомились то были на одном приблизительно уровне. Leka, о расставании с ним я даже не думаю, я его люблю, у всех людей есть недостатки, у моего мужа - такой. Ладно, спасибо еще раз, буду бороться. Думаю, все поправимо!