психолог

12:22 22-11-2003 / Nata, обратиться

Здравствуйте!
Я встречаюсь с молодым человеком уже полгода. Я его люблю и хочу помочь ему разобраться в большой проблеме, которая касается его прошлого. Хотя он и говорит что ему не нужна никакая помощь, но я то знаю что это не так.
Проблема в следующем: еще когда- то давно он встречался с девушкой, у них появился ребенок. Он их безумно любил, но прошло 3 года и к сожалению они погибли. Сейчас же он поставил крест на своей личной жизни (уже прошло 3 года с той траурной даты). Он до сих пор живет не в реальности, а тем прошлым, теми воспоминаниями. Он боится повторить те же чувства, которые были. Когда я спрашиваю его о чувствах ко мне он говорит – Не знаю. Да, ему нравится быть со мной, ему приятно быть со мной, а дальше … он боится. Следующий шаг был мой. Я решила пойти за ним, помочь ему, использовав свой шанс, не смотря на то, что в случае неудачи я останусь одна, потеряю время испытаю боль. Я пошла на это, хотя это и глупо я знаю, но я хочу ему помочь разобраться с прошлым, хочу чтоб он мне доверял и любил. Я люблю его и не хочу терять. (он дал себе слово – не женится в ближайшие 10 лет, но это неправильно). И я хочу спросить у Вас совета как повлиять на него изменить его мнение, какие шаги предпринять и как вести себя с ним. Что мне делать для того чтобы он переборол в себе боль и вернулся в реальный мир. И еще правильно ли я сделала что решилась на этот шаг, ставя под угрозу свою жизнь? Благодарю. Надеюсь Вы мне поможете разобраться.

Ответы

# 13:36 22-11-2003 Г., обратиться
С прошлым не разбираются, его просто помнят. Не копайте то, что Вам не по плечу. Простите, а как погибли эти двое любимых людей Вашего друга?
# 16:32 22-11-2003 доктор Алина, обратиться
Пардон, а Вы решили инсценировать свою смерть или напугать его этим? Что за шаг Вы сделали? Это, мне кажется, немного прояснит ситуацию. А вообще, моё мнение, не надо циклить его на этом. Да было, но это в прошлом, а жизнь то продолжается. ..
# 18:56 22-11-2003 Nata, обратиться
Они погибли в автокатастрофе.
Я ведь хочу чтоб он был со мной, что мне делать?
# 00:11 23-11-2003 Маргоша, обратиться
Очевидно, у Вашего друга (судя по Вашим рассказам о его реакциях на события - немотивированном решении не жениться десять лет, страхе перед повторением) какая- то из форм психического расстройства. Лучше всего обратиться в конференцию "психиатр" или "психотерапевт". А самое правильное, что Вы можете для него сделать - отвести к реальному врачу и пройти полноценный курс. А не заботиться о том, чтобы он обязательно остался с Вами. Это, конечно, при условии, что Вы его действительно любите. Кстати, не далее, как вчера наблюдала водителя, который некоторое время назад попал в аварию (но там, слава богу, все были живы). Все его поведение показывало, что он боится повторения. Было видно, что это уже болезнь. .. Например, он останавливал машину каждые пятнадцать минут, обходил ее и проверял, все ли в порядке? (есть такие как бы "охранительные" повторяющиеся действия у людей, когда происходит сдвиг). Ехал медленно - километров 50 - по скоростной трассе. Но самое странное, что ему как бы хотелось этого повторения. В итоге авария фактически произошла. .. Машина чуть не перевернулась. Наблюдать за это поведением было жутко. Во- первых, потому что было видно, что человек болен. Во- вторых, извините, каждому страшно - если в машине с таким водителем. .. Так что, Ната, вперед, к врачу. Еслди вы этого не сделаете, и Вашему любимому будет тяжело, и Вам самой, поскольку жить с таким человеком - самой войти в его болезнь.
# 07:44 23-11-2003 Ната, обратиться
Спасибо
# 01:26 26-11-2003 Оксана, обратиться
Бывшая жена моего мужа моложе его на 10 лет. Она начала гулять. Кончилось все это разводом. Он очень переживал. Мы познакомились спустя 4 года, но он не хотел серьезных отношений. Боялся повторения. Тем более, что я моложе его на 20 лет. Я медленно, но верно входила в его жизнь, стараясь быть не такой, как его жена (он много о ней рассказывал), все делала по- другому, пыталась дать понять (а не объяснить), что все женщины - разные, и не надо всех равнять под одну гребенку. Мы вместе уже 5 лет, в этом году у нас родился малыш, мы не расписаны, но я ничуть об этом не жалею: он мой, я это знаю. Пока еще страх повторной женитьбы его не прошел окончательно, но я чувствую, что мне еще немного осталось потерпеть.
# 04:14 29-11-2003 Котя, обратиться
Оксана, еще бы! А ты его? И надолго ли?