психолог

19:14 26-11-2003 / Олеся, обратиться

Муж хочет ребенка. Уже 4 года в браке. А я не могу забеременеть. Не в плане физиологии . А от страха. .. . 1)Боюсь, что буду плохой матерью в силу того, что безумно раздражаюсь, когда слышу хотя бы детский голос : (( 2) Так повелось, что в семейной династии все было идеально. Все дяди, тети, дедушки, бабушки, пробабушки, сестры, братья уже вот 4 поколения были кем- то "достойным", были эрудированы и образованы. И вот развился очень большой страх, что мой ребенок может выпасть из этой линии. .. Боюсь, что мой ребенок не будет любить читать, не будет иметь глубокие интересы в какой- то науке. .. В общем. .. из- за этого не перестаю пользоваться противозачаточными препаратами. Муж понимает. Но надолго ли его хватит? . Теперь еще и страх, что могу потерять мужа.

Ответы

# 19:34 26-11-2003 Кока, обратиться
скажу исходя из собственного опыта: мужчина
никогда не уйдет от ЛЮБИМОЙ женщины из- за
отсутсвия детей. А если женщина уже не любима,
тогда будь у них хоть десяток детей, мужика они
не удержат. Не хотите ребенка пока, не насилуйте
себя, как придет ваше время, захотите. А мужа
из- за такой мелочи не потеряете. Знаю по себе:
женаты 10 лет, детей нет (не хочу их), муж
хочет, но со мной до сих пор и о расставании и
не думает.
# 19:42 26-11-2003 Олеся, обратиться
Да. . муж- то любит. Знаю. Просто. . меня саму уже пугает тот факт, что я так боюсь заводить ребенка. Это же ненормально. К тому же возраст тоже дает о себе знать. Через пару месяцев будет уже 29. А ведь заводить детей в позднем возрасте не рекомендуется. Как побороть боязнь того, что мой ребенок меня разочарует? Может, слишком эгоистично, но я действительно боюсь, что ребенок будет не таким, каким я его хочу видеть. И это барьер, который как- то надо перевалить. .. .
# 23:45 26-11-2003 Аноним, обратиться
zato kogda yje pozdno bydet zahotite. .. .. .. kogda yje zdorovie ne pozvolit. .. .. .. .
# 04:36 27-11-2003 Аноним, обратиться
# 07:09 27-11-2003 Эмоция, обратиться
Олеся, я вообще не любила детишек, они меня раздражали. Родила в 28 лет девочку, очень легко. Когда ходила беременная, без каких- либо осложнений, была просто счастлива своим животом. Ничего не думайте и не бойтесь - это безумное счастье, особенно когда первый раз прикладываете к груди, попробуйте!
# 12:08 27-11-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Олеся! Вашу проблему необходимо решать как можно скорее. Рождение ребенка- это серьезный шаг для всей семьи. Здесь не сработает схема "роди и все само сабой наладиться". Вам необходима консультация психолога. Я занимаюсь уже давно подобными проблемами(психол. подготовка к зачатию, готовность к материнству, психол. ведение берененности и т. д. )все они успешно решаются. Мой тел: 8- 903- 964- 84- 77
# 12:10 27-11-2003 Олеся, обратиться
Александра, мне кажется у меня не будет возможности попасть к вам на консультацию, потому что я живу в Чите.
# 14:16 27-11-2003 Женя, обратиться
Согласна с Эмоцией на счет безумного, неописуемого счастья, когда впервые прикладываешь ребенка к груди для кормления. .. А какое счастье, когда это маленькое, крохотное существо хватает твою грудь своими ручонками. .. или просто улыбается тебе, или ищет тебя глазами. .. Это просто женское счастье!
# 15:11 27-11-2003 Катя, обратиться
Фууу, а у меня ничего, кроме брезгливости ничего такое "прикладство" не вызывает : ((( Поэтому грудью ребенка не кормила.
# 20:09 27-11-2003 Толоконин А.О., обратиться
Олеся! Вы можете написать мне на e- male.
Мой адрес psy- 911@yandex. ru
# 00:51 28-11-2003 Аноним, обратиться
ребенок еще не родился а у Вас к нему уже куча претензий за то, что он не делал и в чем не виноват. Ребенок Вам ничего не должен, это родители обязаны любить его просто так, за то что он есть. Если любви нет ребенок будет несчастен независимо от своей успешности. Перестаньте планировать свою жизнь и получайте удовольствие от простых вещей. Удачи Вам и здоровья
# 05:36 28-11-2003 Plechman, обратиться
еще успеет родиться. Прекрасный день, счастливый день!
И солнце и любовь!
С нагих полей сбежала тень,
Светлеет сердце вновь.
Проснитесь рощи и поля;
Пусть жизнью все кипит:
Она моя, она моя!
Мне сердце говорит.

Что вьешься, ласточка к окну,
Что, вольная, поешь?
Иль ты щебечешь про весну
И с ней любовь зовешь?
Но не ко мне, и без тебя
В певце любовь горит:
Она моя, она моя!
Мне сердце говорит.

* ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** **
# 05:38 28-11-2003 Аноним, обратиться
Святое место! Да, каждое место, каждый дом, двор, город, каждая вещь, все имеет свой "дух", свое
"излучение", потобно тому, как каждый предмет имеет свой запах, цвет. Душа человеческая безошибочно и
мгновенно узнает это "духовное содержание"- освященность или оскверненность места, только не всегда
умеет объяснить - что именно так подействовало на нее.
# 20:35 01-12-2003 Рыжая, обратиться
Олеся, я тоже до 29 лет не хотела детей. Мне это было не интересно, мне казалось, что это закроет меня в четырех стенах, ограничит мою свободу, что я не справлюсь и т. д и т. п. Я не то чтобы не хотела их принципиально никогда, но я все время это откладывала: рожу, но не сейчас, а как- нибудь потом. Муж все это время не настаивал - и это меня устраивало. А потом как- то он говорит: а почему бы нам не родить ребенка? Ведь что- то мешать будет всегда, так и жизнь пройдет. И я как- то даже неожиданно для себя очень загорелась этой идеей. Прошла всестороннюю диагностику, почистила организм. И что интересно - сразу после этого забеременела. Всю беременность порхала. Родила прекрасного мальчика. Сейчас я не представляю, как я раньше жила без него и зачем. И могу вам сказать вот что. У вас пока есть только ОДИН опыт - жизнь без детей. То, что вы не переносите ЧУЖОГО детского крика - не в счет, это не показатель. И вы просто не можете оценить, чего себя лишаете. Да, дети - это большой труд, но какое это большое удовольствие! Кстати, после того, как у меня появился свой ребенок, отношение к чужим тоже изменилось. Конечно, сейчас вы еще не можете любить своего будущего ребенка. Довольно тяжело полюбить того, кого вы совсем не знаете и никогда не видели! Кстати, ваш ребенок будет вас любить просто так - просто за то, что вы его МАМА! Очень многие дети не перестают любить своих мам, даже если они алкоголички, наркоманки или бомжихи! (надеюсь, что вы не из их числа). И я не представляю, как можно не ответить на такое чистое и бескорыстное чувство, даже если изначально вы своего ребенка не любили. Это нужно быть совсем уж человеком без сердца. А вот то, что вы предъявляете к еще не родившемуся ребенку сверхтребования - это реальная ваша проблема и беда. При таком подходе, какими бы ни были его успехи, он все равно не будет вас устраивать. Ребенка, как, впрочем, и любого человека, нужно ПРОСТО любить - за то, что он есть, а не за то, что он великий математик или чемпион игры "Что? Где? Когда? ". Вам не нужно бояться потерять мужа. Тут верно сказали, что дети не удерживают. Бояться нужно того, что жизнь пройдет, а самого главного в ней так и не случится.
# 07:47 02-12-2003 Эмоция Рыжей…, обратиться
У меня даже слеза накатилась. . Правда. .Меня тоже очень раздражали чужие дети, но после того как родила, я их всех полюбила. Теперь, не могу не оглянуться без улыбки на любого проходящего малыша, стала к ним присматриваться, прислушиваться. .. Вот моя дочурка сегодня выкинула: утром включили с мужем свет, хотели её разбудить (1, 5 года почти), а она уже сидит, улыбается, светиться как лампочка и так отчётливо нас спрашивает: "Как дела"? Олеся, это действительно самое главное в жизни, дороже мужа. Вы поймёте, что до ребёнка жизнь была чёрно- белой. Внимательно перечитайте Рыжую и следуйте её совету. Удачи!