психолог

11:32 01-12-2003 / Вера, обратиться

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Как себя вести, если мужчина боится серьезных отношений. Вкратце обрисую ситуацию. Мы встречаемся 2 года. Через полгода после знакомства начали жить вместе. Точнее пытались, но не получилось. Он человек очень свободолюбивый. Много времени проводит с друзьями. Я чувствовала, что совместное проживание начало его тяготить. Мы поговорили. Он сказал, что ему очень хорошо со мной и у него никогда не было таких отношений с девушкой, но он не готов к серьезным отношениям и не думает пока о женитьбе. Мы решили, что будем просто встречаться, проводить вместе время, т. к. друг без друга не можем. Пытались совсем не общаться, он не выдерживает, говорит, что постоянно обо мне думает, его очень тянет ко мне. Продолжаем встречаться примерно раз в неделю уже полгода. Сначала меня это устраивало, но теперь я поняла, что хочу большего. Хочу, чтобы он был рядом, строить совместные планы, в конце концов, хочется стабильности, нам уже по 29 лет. Вот такая ситуация. Как строить отношения с таким человеком? Можно ли что- то сделать, чтобы подтолкнуть человека к каким- то решениям, действиям? Он мне очень дорог, мне не хотелось бы его терять. Заранее благодарю за отклики.

Ответы

# 11:36 01-12-2003 Алексей, обратиться
Почему не получилось жить вместе? Как вы узнали о том, что совместное проживание с вами его тяготит, что он такого делал, что заставило вас так думать?
# 14:48 01-12-2003 Вера, обратиться
Спасибо, Алексей, что отликнулись. Не получилось потому, что он всеми силами пытался отстаивать свою свободу. Как я написала, у него много друзей и почти все свободное время он проводит с ними. Сначала он приходил домой поздно, когда я стала на него давить, вообще перестал приходить ночевать. Потом, когда мы поговорили, сказал, что не может жить так, ему нужна свобода, делать то, что он хочет. В этом есть и моя вина, слишком быстро я начала на него свои права предъявлять, сейчас я это понимаю. Надо давать человеку свободу. Вот теперь он боится, что все повторится снова.
# 07:52 02-12-2003 Эмоция, обратиться
Со свободой всё очень знакомо, все мы её хотим. Но в этом возрасте уже пора пораскинуть мозгами и расставить приоритеты. Мой муж тоже самое говорил о свободе, что всегда будет жить так как хочет. Я ему объяснила, что союз двух влюблённых- это не свобода на все сто, есть элементарные семейные обязанности и этикет. Долго он сопротивлялся, приходил поздно (да и сейчас бывает). Но живём вместе семьёй и он, по- моему даже рад этому. Наверно, в какой- то момент понял, что может нас с дочкой потерять. Но у Вас детей нет, поэтому надо придумать что- то. ..