психолог

20:06 01-12-2003 / Евгений, обратиться

Это сообщение такое же как предыдущее, но я добавил свой
Я хотел бы узнать что со мной происходит последние несколько лет. Мне кажется у меня возникли психологические проблемы. И я никак не могу с ними справится. Это проявляется в том что, например, я боюсь лишний раз выйти на улицу, чувствую себя неуютно при постороннем человеке, особенно когда нахожусь при множестве людей, мне кажется что все они смотрят на меня. Я считаю что со мной не все в порядке, и если эта мысль приходит ко мне в присутсвии посторонних людей то я не знаю куда мне деватся, охото исчезнуть. Особенно не уютно если еще там какая- нибудь симпатичная девушка.
Раньше я был нормальным, в школе, но после того как я поступил учится в другой город в Улан- Удэ, я очень сильно изменился. Я там первый год жил у родственников, и мне там очень не нравилось, жил в постоянной напряженности, постоянно сорился с сестрой, и с братом младшим, он всегда все делал мне на зло, а сестра доставала своими высокомерными придирками, говорит то делаеш не так , это делаеш не так. Да и и с дядей сорились, а с тетей в прямой конфликт мы почти не вступали, но она показывала свое недовольство всякими разными намеками. Плюс ко всему этому у меня там не было друга, с кем можно было бы поделится своими переживаниями. Даже на парах я не мог избавится от домашних переживаний, мне даже не хотелось возвращаться домой к родственникам, идеш так после пар и представляеш, что щас придеш и опять все начнется сначала ссоры с сестрой, брат опять будет старатся разозлить да и вообще не хотелось сразу после пар возвращаться туда из- за напряженной обстановки, приходилось ходить по магазинам хоть как- то время расстягивть, потомучто в это врямя чувствовал себя более свободным. Когда я ходил на пары в университет то там тоже нельзя было как- то расслабится, незнаю мне казалось или нет, но все были какими- то зажатыми, когда общался с одногруппниками, но это было не такое общение к которому я привык, к открытому веселому, а там это происходило как- то не так, исскуственно, что- ли, может быть не искусственно, но просто я я не мог найти с одногруппниками общего языка, я не мог влится в их коллектив. Это время для меня было сущей мукой, я был окружен со всех сторон своими проблемами и не мог ничего с ними поделать, да конечно я поддерживал связь с домом и делился своими проблемами с мамой, но она мне говорила что это пройдет, что это из- за разлуки с домом. И так я прожил год на первом курсе. Вернувшись летом я уже был какой- то не такой, и встретившись с друзьями чувствовал себя как- то не так.
Но жизнь у родственников это еще не самое мучительное для меня, когда я переехал на втором курсе в общежитие, меня поселили с парнем из паралельрой группы, у нас с ним как- то был конфликт мы с ним подрались, даже не подрались, а он меня ударил, ну я конечно хотел в ответ ну я пнул его, потом мы с ним боролись, потом он меня убедил что я был не прав, по его мнению. Я не стал с ним драться по полной еще по тому, что у него в голове стоит пластина после травмы и он мне как то рассказывал , до этого, что он случайно подрался с кем- то и тот его ударил в голову(уже с пластиной) и потом с ним разобрались его друзья.
Ну я и не стал драться с ним по полной, тем более бить его в голову. Ну я это все к чему, к тому что мне пришлось жить с ним целый год. И в этот год много чего было. Но суть в чем, что у него после травмы головы что- то с психикой стало не в порядке или что, но он пытался подавить людей со всеми с кем общался. Это я сейчас уже вижу, оценивая все как- бы со стороны, уже не находясь под его влиянием. Он целый год пытался меня подавить психологически. Он это днлал по разному, постепенно. Год жизни с ним оставил на мне сильный отпечаток, его агрессия передалась и мне и я долго не мог отойти от этого.
На третьем курсе я жил в общежитии в другом, потомучто я даже видеть его не хотел, это вызывало у меня то ли страх, то ли что, но при его виде и при разговоре с ним я терял душевное равновесие.
Сейчас я уже на пятом и у меня проблема, которая кажется возникла из- всего пережитого там.
Еще, например, при посторонних я не знаю куда девать свой взгляд, не могу отрешится от обстановки, анализирую всю обстановку, где нахожусь, людей, смотрю на их реакцию, думаю что они думают обо мне. Еще , например, заходя в автобус боюсь посмотреть в глаза пассажирм и вообще людям.
Я ощущаю что моя самооценка на нуле или даже ниже.
Мой е- mail gunbutr@rambler. ru

Ответы

# 22:41 01-12-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Евгений! Судя по Вашему описанию, у Вас в результате всего пережитого развилось состояние, в традиционной психологической литературе именуемое невротической реакцией по психастеническому типу, для которого как раз и характерны описанные Вами навязчивые сомнения в собственной ценности, замкнутость, стеснительность и т. п. Сущность этого состояния - в сочетании нервно- психического утомления и неумения избавляться от неприятных мыслей, сомнений и т. д. Состояние весьма неприятное, но вполне преодолимое. Первое, что Вам следует сделать - это просто полноценно отдохнуть, предпринять всякого рода общеукрепляющие меры: строгий режим сна/ бодрствования и труда/ отдыха, правильное питание, витаминизация, спокойные прогулки на свежем воздухе и т. д. - одним словом, санаторный режим. Однако это всё лишь придаст Вам сил. Для того же, чтобы избавиться от причины и конкретных проявлений Вашего состояния, боюсь, Вам трудно будет обойтись без очного обращения к специалисту - психологу или психотерапевту, который поможет Вам научиться справляться с этим состоянием, а со временем - и вовсе выйти из него.