психолог

12:08 03-12-2003 / Оксана, обратиться

Подскажите, как вести себя с родителями, точнее с мамой. Она очень властная женщина, хочет, чтобы всё всегда было так, как хочется ей. Я понимаю, она заботиться обо мне, из самых лучших побуждений. Но почему- то от её заботы мне тяжело и плохо. Живём с ней раздельно, но недалеко друг от друга. Вместе ездим на работу каждый день. У меня маленький ребёнок (2, 5 г. ), муж в командировке уже полгода. Т. ч. я пока не очень самостоятельна, и, в некоторой мере, зависима от них (они иногда сидят с моим ребёнком, помогают немного материально, даже купили мне однокомнатную квартиру). С самого начала маме не понравился мой брак. Его родителей она ненавидит. Я понимаю, они простые люди, пенсионеры, живут в Рязани ("взять с них нечего", как она выражается, "ничем мне они не помогают, на новую квартиру они ничего не добавили, отказались разменивать свою, чт. помочь сыну"). Конечно, она желала бы мне лучшего будущего, богатого спутника жизни. Но нельзя же так вести себя, не оставляя мне право выбора. И, возможно, права на ошибку. Мне даже легче осознавать, что я в чём- то ошиблась в этой жизни, т. к. выбрала, м. б. , "не пару себе", чем выслушивать её нравоучения, обиды и даже оскорбления. Как мне построить грамотные отношения с ней?

Ответы

# 12:45 03-12-2003 Рита, обратиться
Никак. Просто поддакивайте и делайте по- своему. Не принимайте близко к сердцу и пропускайте нравоучения мимо ушей. Властность не лечится и убеждениям не поддается.
# 12:56 03-12-2003 Бедняк, обратиться
Иди к своей маме и спроси так: "Моя дорогая мама, неужели я так тебе надоела, что ты всеми силами пытаешься от меня избавиться? Ведь, подумай, моя любимая и дорогая мама, если случилось бы, что я бы вдруг вышла замуж за какого- нибудь завалящегося олигарха или миллионера, то неужели ты думаешь, что ты бы смогла хоть что- то для меня, твоей любимой дочери, сделать? Да ты бы совсем ничего не смогла бы сделать, а даже попытавшись сделать что- то вызвала бы лишь жалкую усмешку собственной нищетой перед сторонним наблюдателем. Так люби же меня всегда, моя любимая мама, помогай мне, если любишь. Помогай, если хочется, поскольку муж мой разрешает тебе это делать, и это не выглядит смешно, как оно могло бы быть при других, известных и рассказанных мною выше случаях". И добавь так: "Мама, неужели ты думаешь, что в нашем мире возможны умеренно богатые люди? Есть только нищие и есть только богатые. А лица с так называемым "умеренным достатком" - это либо неудачники, либо ленивые. Разве это не так? Неудачники и ленивые поиздержавшись будут нищими, если не забросят собственное невезение и лень. Когда же забросят - станут богатыми. Середины нет, моя любимая мама".