психолог

20:25 03-12-2003 / Катя Н., обратиться

Неделю назад, когда мы с моей дочкой 14 лет возвращались из школы, с вечерних занятий, на нас напали, ограбили. Забрали мой паспорт и личные вещи на значительную для меня сумму. Девочка пережила стресс спокойно. А мне плохо: это случилось именно со мной, а не с сотрудниками, к которым я испытываю неприязнь, если бы это произошло ещё с кем- нибудь мне было бы легче; я не сумела зищитить соего ребёнка; преступник, несмотря на то, что живёт в нашем районе, останется безнаказанным - ведь после кражи я сильно растерялась и его вовремя не сумели задержать. У него мой паспорт. Я начала мечтать о смерти в результате какого- нибудь хронического заболевания, практически перестала есть. Нет жизни - нет проблем, может и моему ребёнку опасности угрожают только из- за меня.

Ответы

# 23:24 03-12-2003 Тимур, обратиться
Уважаемая Катя Н. (хотя вот насчет "уважаемая" или нет я сомневаюсь)! Более глупого сообщения мне здесь видеть не приходилось. Особенно глупа и нечеловечна фраза ". .. это случилось именно со мной, а не с сотрудниками, к которым я испытываю неприязнь. .. ". Вы хоть вообще сами понимаете, что тут несёте? Выражу своё личное мнение, сугубо субъективное: 1) если вы покончите с собой - наша планета немного очиститься; 2) Во всей этой ситуации мне жаль вашу молоденькую дочь, надеюсь, что она не пошла в маму; 3) На месте человека, который вас ограбил, я бы вам дал еще и по морде. Хорошо, что вы это пережили, жаль, что выжили.
# 23:46 03-12-2003 Железная…, обратиться
Катенька! Я вполне могу понять ваше состояние! Вы пережили сильнейший стресс и сейчас вам кажется, что вы не смогли уберечь ребенка от этой напасти. Но, подумайте, ведь если этому надо было случиться, оно могло бы произойти лишь только с вашей дочкой(не дай Бог! )и без вашего сопровождения. В таком случае вы тоже стали бы себя винить? Всего же в жизни нельзя предугадать.
Мне кажется, что проблема ваша лежит намного глубже. Почему появилась ненависть к сотрудникам? попробуйте разобраться в себе, что вас мучает, что гнетёт. Но ни в коем случае не забывайте о ребёнке. Единственный и самый дорогой человек, который у него есть, это его мама. Если бы вы были на его месте и вдруг в один момент лишились бы своей мамы? Думаю, вам было бы не очень.
Только вы можете позаботиться о своем ребенке и выкиньте всякие глупые мысли о смерти. Если вдруг возникнет желание умереть, поудмайте прежде всего не о себе и о том, как легко вам будет житься без проблем, а о том, каково будет вашему ребенку без материнского тепла. Всего вам самого хорошего! Надеюсь, вы не сделаете глупости!

P. S. Тимур! !! ну и нахал же вы! Увсех проблемы разного характера, у вас, наверняка, тоже имеются.
Прежде всего, с головой. Иначе не стали бы вы так оскорблять женщину!
# 00:51 04-12-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Катя! У вас постравматическое состояния в котором в голову могут лезть разные нехорошие мысли. Любой человек испытывающий стресс переживает подобное состояние. Оно постепенно пройдет. Но вот если вы наудумете уйти из жизни, вашу дочь точно некому будет защитить. Подумайте об этом.
Паспорт вы сможете легко сделать новый. Да и в милицию можете заявить если знаете приметы.
А еще важно помонить, что любая неприятность в нашей жизни может дать нам толчок к позитивным переменам. И мы преодолевая каждую трудность в нашей жизни, можем извлечь позитивный опыт, используя свои ошибки как модель для обучения.
Судя по вашим словам вы описали только часть произошедшего с вами. Я готова вас поддержать Можете написать мне на e- mail: paira1729@yandex. ru или по позвонить по т. 8- 916- 140- 74- 55 (если живете в Москве или области).
# 01:00 04-12-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Тимуру! У ближнего в глазу пылинку вижу, а у себя бревно не замечаю!
Задайте себе вопрос, а почему вас так задело сообщение Катерины? У вас то почему на это такая агрессивная реакция? Вас кто- то обидел? Сочувствую!
# 10:46 04-12-2003 И., обратиться
Внутренняя агрессия, притянув внешнюю, развернулась и превратилась в программу самоуничтожения. Да, человек думает астральным телом, но и реакция Тимура возмутительна. ..
# 23:01 04-12-2003 Тимур, обратиться
Дорогая Хажилина! "У ближнего в глазу пылинку вижу, а у себя бревно не замечаю! " я уже видел в конференции "нарколог", мне это знакомо. Вы сами- то вдумайтесь в сообщение Катя Н. ! Почитайте внимательно. .. Это не может вызывать положительных эмоций! Человек, который обращается за помощью к психологу и выдаёт свою проблему в таком виде не может заслуживать уважения. Отсюда и моя агрессия. Может, я чуть и перегнул, но почему- то не жалею. То ли воспитание плохое, то ли еще что- то. ..
# 01:19 05-12-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемый Тимур! Ну на наркологе- то это не я написала, а Михаил Ильч. Но фраза- классическая не им и не мной сказанная. .. .Уж не обессудьте. ..
Здесь многие люди пишут , возможно на ваш взгляд "глупые сообщения", а для них представляющие большую душевную боль или травму. То, что для вас ерунда, человека с менее устойчивой психикой может довести до неврного срыва. И что же теперь мы все будем его за это ругать и оскорблять? Я лично не вижу в сообщении Кати ничего такого, что могло бы вызвать такую агрессию. И многие не увидять тоже. Поэтому я и задала вам эти вопросы. Мы порой несем обиду на кого- то, не можем ее выместить, и тогда свою агрессию можем выпелеснуть на человека, который вообще не при чем.
А вы знаете к тому же, что есть такие заболевания нервной системы при которых человек всякую мелочь воспринимает как катострофу и в результате, случайно кем- то брошенного слова, может покончить с собой. Вы готовы взять на себя такую отвественность и грех на душу? думаю, что нет! Да и не нам с вами решать кому жить, а кому умирать!
Желаю всего наилучшего!