психолог

11:07 04-12-2003 / Карина, обратиться

У меня такая ситуация по поводу ненадежных друзей. .Около месяца назад я попала в больницу. .Не хочу рассказывать по какому поводу, но то, что я попала туда для меня было очень большим стрессом. .Первые дни там прошли в слезах. .То ли я так ослаблена была, но мне так хотелось, чтоб кто- то пожалел и поддержал (тем более что мама живет далеко). Стала звонить подругам. И так обидно - те, кого я считала чуть ли не самыми близкими людьми, даже не отреагировали особо. Одна подружка, когда я позвонила ей на мобильник, сказала, что все будет в порядке и "звони, если будет скучно". Она объявилась только через месяц, прислала и- мейл(написав там "я знаю, что была "свинкой"), когда я была уже дома, более- менее в нормальном состоянии. Другая - позвонила мне два раза, в первый день больнице и когда меня выписали (поговорили пару секунд) и с тех пор прошел месяц. .Ни о каких посещениях не было речи даже.
Я виню во всем себя. .Наверное я не умею дружить. И наверное сама себя накручиваю, обижаюсь на них. .не хочу звонить первой им теперь. .но с другой стороны для меня они подруги (хотя я для них наверное нет). Мучаюсь теперь, не знаю что делать, как вести себя по отношению к ним.

Ответы

# 12:23 04-12-2003 Дятел, обратиться
Это хорошо, это очень хорошо, потому чт теперь вы твердо знаете, чт оне подруги это , а в лучшем случае собутыльницы, или как это у вас теток называется? :))). В трудную минуту на них расчитывать не придется, вот и славно! вы теперь об этом знаете и не будете испытывать ненужных иллюзий.
Удачи вам!
# 12:48 04-12-2003 Jelenka, обратиться
Дело в том что в этой жизни нужно расчитывать только на себя. А подруги своеобразное времяпровождение. Вам нужен друг мужчина! Именно друг!
# 12:54 04-12-2003 Карина, обратиться
Я знаю, что рассчитывать надо только на себя. Я и рассчитываю, просто я думала, что друзья нужны не только для того, чтобы в кафе или в гости вместе ходить. И муж есть: ) он один был, кто меня поддерживал.
Ну а что мне теперь делать? Прекратить совсем общение с ними? (но мне не хочется этого). Сделать первый шаг? (но мне обидно). Сказать им, что они поступили некрасиво ? (я боюсь, что они скажут, что я на слишком многое рассчитываю, и они не обязаны были проявлять ко мне внимание).
# 14:42 04-12-2003 Приехали!!!…, обратиться
А зачем Вам читать им морали по поводу того, как ведут себя подруги в подобных ситуациях? Они плавно для Вас перешли в разряд "собутыльниц", как правильно выразился Дятел. Вот и ведите себя соответственно: можно и в гости, и в кафе, только когда ВАМ это нужно, никаких доверительных бесед, никаких советов, касающихся их личной жизни (сами будете виноваты потом). Я сама была такая же наивная, и весь мой пост не отрицает возможности возникновения Дружбы между дамами. Вам пока не повезло. А про моему личному опыту, настоящие подруги приобретаются в детстве и юности, а те с которыми вот уже 3 года болтаешь по телефону или ходишь в кафе обсудить свекровь, Светку с работы и мужа ее до кучи и т. д. - не те люди на которых нужно безоглядно полагаться. Так что, ну была она "свинкой", так пусть ею для Вас и остается, с ней можно "поржать и пожрать". Вы простите их и сделайте для себя выводы, Ваш лучший друг - это муж! !!
# 16:34 04-12-2003 Дятел, обратиться
Позволю себе добавить. Не нужно переживать на тему у всех есть друзья/ подруги, а у меня нет. Например у меня нет друзей как таковых вообще. Есть старфй, школьный товарищь, с которым и в институте учлись и работали, но это уже почти родственник- ). И знаете, прекрасно себя чувствую. .
# 10:50 05-12-2003 В., обратиться
У меня нет подруг, и что? Я нисколько не переживаю! !! Мой парень, мне и друг и подруга, и много еще кто. . : )) А у Вас есть муж, живите и будьте счастливы! !! З. Ы. Дятел прально сказал, это была хорошая проверка на дружбу, Вам повезло, что Вы теперь знаете какие они есть! С такими дружить и врагов не надо! Так что дальше чем в гости или кафе их (собутыльниц) не пускайте в свою жизнь. .
# 16:09 05-12-2003 Елена, обратиться
Конечно подруги поступили с Вами по- свински. Значит они не подруги, а просто приятельницы. И еще, когда кто- то из них будет в подобной ситуации Вы не почувствуете себя обязанной. Мне Вас очень жаль. У меня лично хорошие подруги еще с детских лет. И когда мне было плохо(не стало родителей), то они были рядом, в отличие от моего тогдашнего мужа, кстати именно в тот период я и задумалась о разводе. И когда кто- нибудь из подруг попадал в больницу, то и я была рядом. У Вас нет настоящих друзей, Но муж оказался и другом, в этом Вам можно позавидовать.