психолог

17:18 04-12-2003 / Алиска, обратиться

Помогите избавиться от зависти! !! У меня есть подруга. Дружим со школы. Я всегда была первой: и в учебе, и в компаниях. Ее одноклассники называли серой мышью, а я всегда была яркой, интересной. Сейчас у меня вроде все неплохо: отличное образование, хорошая работа, куча друзей. Но: подружка очень удачно вышла замуж. Ее муж ее обожает, выполняет все капризы, во всем ее слушает, куда она, туда и он, да и красавец к тому же, и вообще всегда пользовался популярностью у женщин. Хотя она хозйка отвратная, и очень плохо с ним обходится - капризничает все время и невысоко его ставит, издевается иногда, с друзьями его ссорит. От меня же ушел муж - надоела семейная жизнь, захотелдось одиночества, сейчас поклонники есть, но никто замуж не зовет и все уделяют мне мало времени. И вот мне жутко обидно: почему у нее все удачно с мужем, а у меня, хоть я и симпатичнее, и умнее, и характер, как читают друзья, очень хороший, и гостеприимная, и хорошая хозяйка. Я не желаю ей зла, не претендую на ее мужа, но мучаюсь от зависти. ..

Ответы

# 21:07 04-12-2003 Илларион…, обратиться
Торчащий гвоздь забивают. Первые будут последними.
Человек должен набирать те энергии, которых ему недостаёт, Вам это унижение нужно! .. Глупо завидовать, как сказал поэт: "не сравнивай, живущий несравним". У каждой души свой путь. ..
# 16:23 05-12-2003 Мохноногий Каню…, обратиться
Вам его жалко? Это плохо. Вам бы лучше его полюбить. Может быть, что именно тогда бы вы знали о том, как быть и что такого надо сделать, чтобы не завидовать. Мудрость Иллариона - это, конечно, хорошо и даже великолепно, но неплохо бы было слегка, так сказать, поступить не мудро, а в чувствах. Ну, понимаете, я ни к чему такому не призываю, но как вспомнишь, что один раз живёшь, и не очень понятно то, что потом будет, сразу как- то так сделать какую- нибудь штуку хочется. А кто осудит? ! Нет, ну кто осудит, если вы видите всю происходящую несправедливость? ! Я, например, тоже удивляюсь как нормальных пацанов мегеры охмуряют. С этим надо что- то делать! Нет, я не Грибоедов, но если кто- нибудь мне в подобном, но (в своём роде) обратном случае сказал хоть слово, то я бы уж точно вспомнил вопросец: "А судьи кто? " К тому же, "наше дело правое. .. " и всякое такое. Короче так, Алиска. Надо пацану хорошему помочь, а потом и разберёмся: кто же из вас, из двух подружек то есть, сильнее вышел. И я так думаю, что вы поняли: прошло время быть лучшей, настало время быть сильной, если вы, конечно, жить хотите.
# 19:53 05-12-2003 Аноним, обратиться
Когда у человека завышеная самооценка, уколы реальности всегда воспринимаются болезненней. Скажите, зачем вам подруга, что бы на её фоне быть ярче? Это слишком просто. .. Найдите себе достойную аппонентку в борьбе за лидерство! Я не думаю, что вы выдержите.