психолог

04:50 06-12-2003 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Меня волнует, что я чувствую себя слишком открытой для людей, которые испытывают ко мне несимпатию или зависть.
Я не серая мышь, всегда о чем- то мечтаю и стремлюсь это реализовать. Вот например, когда я что- то новое начинаю делать, строю планы и расскажу об этом им, то потом у меня ничего не выходит. Когда все делаю "втихаря", все хорошо. Это даже не только к планам относится, а к тому, что уже есть.
Эта ерунда меня очень замучила, но постоянно замечаю, что это срабатывает. Но постоянно быть скрытной я тоже не могу, да и не всегда сразу распознаешь, кто что думает. От близких и надежных людей такого не происходит. Как можно все время каждое свое слово контролировать? Как мне поступать?

Ответы

# 01:16 07-12-2003 Мохноногий Каню…, обратиться
Женская часть населения называет их "глазливыми". Мужская часть населения. .. В основном - не внимательна к таким штучкам. Что вам сказать? Я в эту чепуху не верю, но. .. Есть и у меня один родственник, которому лучше ничего из своих планов не говорить вовсе. Не получится, то есть не исполнятся те планы. Не то, чтобы это раздражало или как- то там ещё. Нет. Сначала, конечно, было очень обидно. .. А потом я начал экспериментировать. Ну, мелочные выгоды себе планировал и топал к нему, рассказывал. Конечно, чтоб усугубить, так сказать, катализаторов процесса не жалел. Планы рушились, как и ожидалось. После третьего раза это начало веселить и я начал врать от всей души. Я стал рассказывать о событиях ожидаемых, как о событиях желанных в то время, когда они мне были вовсе не желанными. Сбывались ожидания и здесь! "Вот она где выгода моя", - радовался я. С тех пор и пользуюсь иногда. Но это у меня очень близкий родственник такой есть. И дело тут вовсе не в зависти, как я думаю. Не может там быть зависти. Но я доказывать не стану. Не важно доказательство. Просто я не могу расстаться с родственником. А вы, Кристина, лучше расставайтесь с таким народом. Это легче - просто разорвать отношения. И подмечайте для себя таких. Впрочем, это всё похоже на бред и выдумки бабушек. Но я же пользуюсь! !. .
# 14:34 07-12-2003 Кристина…, обратиться
Мохноногий канюк, Вы меня хорошо понимаете.
Дело в том, что близких у меня всего двое, муж и подруга, с которой общаемся только по телефону(далеко живет). Семья мужа часто собирается вместе на праздники. И там есть часть родственников, которые как я уже поняла ко мне "неровно дышат". Мать и бабушка мужа любят меня и даже гордятся, через весь стол громко просят рассказать для всех мои новости на работе и т. д. Конечно, слышат и те кому я бы ничего не сказала. Но, если не рассказать, они не поймут, чего я увиливаю! Согласна, с такими подругами можно не общаться дальше, но как быть с родственниками?
Я не знаю, "сглаз" это или нет, а вот есть ли к этому определение в психологии и что делать.
# 09:57 08-12-2003 Мохноногий Каню…, обратиться
Великолепно. Вы никогда не читали вторую Книгу книг? В той части, что касается последней трапезы Сына Человеческого? Я не знаю: верите ли вы или не верите? Не знаю и во что вы там верите, если так есть. Это не важно. Прошлое оставило всего три Книги, а остальное. . Остальное - это попытка подражать или что- нибудь подобное сделать. Какая из них интересней - это каждый решает сам. Вплоть до "ни одна не интересна", как оно есть со мной, например. Но ваш случай любопытен тем, что напоминает эпизод, что широко известен из второй. Вам не надо ничего изобретать! Вам интересно знать, как надо говорить, когда вы знаете, что за столом "иуда"? Ну, а что вам мешает прочесть и уяснить порядок поведения в такой неловкой ситуации, когда нельзя ни пренебречь, ни уйти, но и солгать нельзя! ? Можете даже и не перечитывать. Напомню только, что эдакие мероприятия не только вам тягостны могут быть, но и тем, кто по водам бродит легко - непереносимы. Да так непереносимы, что после, взойдя на гору Елеонскую, он не смог сам и "Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его". И если мне, например, кто- нибудь скажет, что ваш случай - это не тот случай, то я бы сказал ему, что того случая, вполне возможно, что и не было вовсе, а вот Кристина есть наверняка. И если кто либо сможет рассказать лучше, чем так, как сказано во второй Книге, то я бы был очень счастлив послушать. Послушать о том, как надо поступать, когда известно, что за стол уже сел Иуда и событие, так сказать, уже произошло. .. Кристина, в принципе, ваша ситуация пустяковая. Если за столом есть Иуда, то почему бы вам не стать мессией? Так и делайте. Должно развлечь, как я думаю.