психолог

21:37 07-12-2003 / Дана, обратиться

Здравствуйте, доктор! Проблема моя вот в чём. . . Меня воспитывала бабушка, она у нас в семье получается внегласный такой лидер. Всю мою жизнь она меня очень сильно опекала, всё за меня решала и делала. Муз школа - я её просто ненавидела, так нет, меня туда впихнули с боем. Были слёзы, рыдания, но муз. школу я закончила. Потом был 9- й класс, у всех какие- то интересы, тусовки, а я вечно ходила с бабушкой. . . Потому что дискотеки и тусовки - это для "плохих девочек, из которых вырастают оторвы", говорила бабуля. В 13 лет была нервная анорексия, теперь то я понимаю, что это был протест против вечных "съешь ещё". Друзей в школьный период у мня никогда не было, потому- что бабуля не любила, что я вечером с кем то гуляю. Сейчас я стала студенткой, подрабатываю, материально обеспечена вполне, т. к. родители (папа с мамой) зарабатывают нормально. Живу с бабулей, родители же живут в центре - с работой рядом. Мне скоро 20, а у меня нет молодого человека. На дискотеки не хожу, т. к. бабушка сильно беспокоиться и не пускает меня. . . А если и ухожу, то по приходу слышу рыдания, кругом запах валокардина, театральные вздохи и ахи. . . Родители пожимают плечами- "она за тебя, деточка, волнуется". . . Они не понимают каково мне жить с такой гиперопёкой. Иногда мне хочется, чтобы моя бабушка умерла поскорей. Её поведение часто доходит до абсурда. . . Например, если я поела в универе, прихожу домой и не ем, она начинает орать, что у меня опять нервная анорексия. . . Короче, ужас. . . Я не знаю, что мне делать, но жить так невозможно. . . Она думает, что умнее меня, это старая женщина, не понимает, что я хочу ЧТО ТО ДЕЛАТЬ САМОООООЙ! САМОУТВЕРДИТЬСЯ! ! ! ! Не понимает она и что на улице не 50- 70- е, а другое время. . . . Подскажите, что мне делать? ? ? ? А то у меня просто тяжёлая депрессия. . .

Ответы

# 14:17 08-12-2003 Кошка, обратиться
Бедьненькая. .. я понимаю как тебе тяжело. Бабушку твою , конечно, винить нельзя. .. старость - не радость. Пойми, ещё неизвестно какими мы будем на старости лет. .. Маразм у многих стариков. .. . Но так продолжать жить тебе, кончено, нельзя. .. Почему бы тебе не переселиться к родителям? Или снять квартиру? Комнату на худой конец. .. Пусть тебе родители выделят на это деньги, если своих не хватет. Кстати, когда уходишь на дискотеку совсем не обязательно сообщать бабушке об этом. Пусть думает, что ты ушла к подруге, вам очень много задали и вы с ней занимаетесь. .. Придумай что- нибудь вроди этого. "театральные вздохи" - это ты хорошо сказала : -) Моя бабушка, аналогично твоей, когда её просят посидеть с моим маленьким братом, или сходить в магазин, хватается за сердце и кричит, что умирает. Эх. .. плохая всё- таки вещь - старость. ..
# 11:10 09-12-2003 Елена, обратиться
Если лишних денег нет - переезжай к родителям. Если они занятые люди, то просто не смогут тебя так сильно контролировать, просто времени не хватит. Не слушай уговоров, просто собери чемодан и переезжай. Объяснять и доказывать будещь потом, после переезда, а то велика вероятность, что тебя уговорят остаться, надавив на чувство долга и т. п. Подумай, бабушка еще энергична и в состоянии позаботиться о себе сама. А если ты будет у нее дальше жить, она со временем ослабнет и тебе будет просто стыдно от нее уезжать, бросать ее немощную и т. п. Может это жестоко, но факт. Почитай сообщение от Яны совсем недавнее (в этой конфе или в семейном психологе). Она живет с мужем и бабушкой. Из- за нее не может себе позволить завести ребенка. Родители не хотят забирать бабушку к себе. Им так удобно! Смотрите, чтобы также не получилось. Это обязанность родителей заботиться о своих родителях. А потом, со временем, это уже будет Ваша обязанность заботиться О СВОИХ родителях. Подумайте хорошенько.