психолог

23:18 08-12-2003 / Женя (Он), обратиться

Уважаемый психолог! После выписки из больницы, где провел лечение с диагнозом "невроз", я стал совершенно не таким, как раньше. .. Я перестал испытывать интерес к окружающему миру, то есть делаю все по принципу "просто так надо, просто так принято у людей". Я замкнулся, перестал испытывать удовольствие от общения с людьми, ушел в себя, люблю просто быть один, спать, играть в компьютер, пить пивко и все одному. Не нужна мне ни девушка, ни друзья. Думал, что это пройдет со временем, однако прошло уже 3 месяца после выписки и ничего не меняется, я уже совсем не тот, что раньше и меня это пугает. .. (невроз - был просто нервный срыв, попытка суицида). подскажите, как мне быть? Спасибо!

Ответы

# 00:59 09-12-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Женя! Прежде всего: не бойтесь, Ваше состояние вполне нормально для человека, перенесшего нервный срыв - видимо, он был вызван достаточно серьёзными жизненными обстоятельствами.
Для начала Вам имеет смысл просто полноценно отдохнуть, примерно так, как Вы и описываете: покой, сон, уединение. Единственное, я бы рекомендовал Вам подчинить этот отдых распорядку, ввести чёткий режим сна/ бодрствования, труда/ отдыха и т. д. Одним словом, Вам сейчас полезен приблизительно санаторный режим. По прошествии некоторого времени Вы сами почувствуете, что уже достаточно отдохнули, что Вам, помимо покоя, нужны уже и другие удовольствия и развлечения. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и то, что жизненные кризисы нередко ведут к переоценке ценностей - стало быть, вполне вероятно, что "докризисные" ценности и удовольствия Вам теперь не столь неинтересны. Но это вовсе не означает потерю интереса к жизни, просто Вам теперь могут быть нужны иные ценности. Опять же, по прошествии периода послекризисного восстановления сил, Вам имеет смысл спокойно поразмышлять над тем, на какие удовольствия Вы не обращали внимания раньше - в докризисный и собственно кризисный периоды. Скорее всего, Вы откроете для себя совсем новые интересы, которые наполнят Вашу жизнь свежими красками. А сейчас - спокойно отдыхайте, восстанавливайтесь, набирайтесь сил - и не волнуйтесь, жизнь сама позовёт Вас, когда Вы будете готовы услышать её зов!