психолог

21:44 10-12-2003 / Женя, обратиться

Здравствуйте, подскажите как можно определить по реакции на вопрос, правду говорит человек или нет. .. может какие- то постоянный внешние признаки?
Ещё хотел спросить стоит ли спрашивать у девушки о верности после ёе временого отсутствия (меня мучают сомнения), если да то как это лучше сделать? ??

Ответы

# 22:06 10-12-2003 Кошка, обратиться
Женя, однозначно сказать врёт человек или нет нельзя. .. Есть правда косвенные признаки. Например, если человек говорит праву, то свою речь может легко переформулировать, если его переспросят. Можно задать пару вопрос, уточняющих мелкие детали. Через какой- то количество времени, опять задать те же вопросы. Если человек врёт, то он может легко забыть, что ответил первый раз, и второй раз дать другие ответы. Если человек нервничает, это тоже можно считать косенным подтверждением лжи. .. Однако помните, установить со 100% точностью врёт ли человек не может даже детектор лжи.
# 10:19 11-12-2003 Алексей, обратиться
Человек практически всегда очень хорошо показывает верит ли он в то, что говорит или нет. Любой человек может это заметить, если проявит наблюдательность, и не будет воспринимать сообщение, переданное словами, как единственное, даже еще до того, как тестируемый (назовем его так) что- то скажет. Для того, чтобы понять, как "выглядит" правда, а как ложь, достаточно задать несколько вопросов, на которые заранее известен ответ, или высказать несколько суждений, про которые заранее известно, будет ли с ними согласен человек или нет. Сказав, наблюдайте за мелкими движениями мышц лица, мелкими движениями головы, рук, изменением позы, движениями глаз и запомните рисунки реакции тестируемого на правду и ложь. После этого задавайте вопросы, ответа на которые вы достоверно не знаете. Получив вербальные и невербальные ответы смотрите, совпадают ли они, и решайте, что с ними делать дальше.
# 15:04 11-12-2003 Краля, обратиться
Спрашивать партнера верен ли он был в отсутствии другого, это все равно, что спрашивать продавщицу свежая ли колбаса. Ответ, скорее всего, очевиден. Вопросами ничего не выяснишь, да и не стоит выяснять. Как говорится: не пойман - не вор.