психолог

11:35 11-12-2003 / Julia, обратиться

Уважаемый Доктор. Возможно, я обращаюсь к Вам, не совсем по профилю, но все остальные конференции по психологии мертвы, так что обращаюсь к Вам. У моей свекрови рак груди 2- ой стадии. Прогнозы оптимистичные, предстоит операция. Но ее душевное состояние просто ужасное. Она легла на кровать и ждет смерти. Иногда плачет, иногда выпьет немного и начинает вспоминать о прошлом и обливать всех родственников и знакомых. Чуть что не по ее - ложится и делает вид, что умирает. Я честно говоря даже и не знаю, к кому обратиться, и что делать и как себя вести. Она еще достаточно молодая женщина, ей жить да жить. Муж очень переживает, но старается езить к ней реже, а ей сейчас как никогда нужна поддержка. Как нам реагировать на подобное поведение? Уделять больше внимания, или не обращать внимание наоборот на подобные спектакли? Может быть какую то литературу присоветуете по психологии раковых больных. Не знаю просто как быть, она жить не хочет. :(

Ответы

# 12:55 11-12-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Julia!
Книг, посоветую две: (моему другу, особенно помогла первая. И уже год и 6 мес. прошело. .. Живет. Работает. )
Психотерапия рака К. Саймонтон, С. Саймонтон, издательство "Питер"- замечательная книга. Авторы этой проблемой занимались многие и годы и часть их пациентов успешно справилась с болезнью.
Вторая книга наших авторов: Г. А. Зинькович, С. А. Зинькович. Если у тебя рак психологчиеская помощь. -издательство Феникс, Ростов- на дону. 1999
Попробуйте сами обе прочитать. И дать вашей свекрови объективную информацию о раке. Там черным по- белому написано, что ЛИШЬ ОГРАНИЧЕННОЕ ЧИСЛО ОПУХОЛЕЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕРЬЕЗНУЮ УГРОЗУ ДЛЯ ЖИЗНИ. Также, попробуйте использовать предлагаемые там упражнения. Если, этого будет недостаточно обратесь очно к психологу или психотерапевту, занимающемуся этой проблемой.
Всего вам доброго!
# 15:05 11-12-2003 Julia, обратиться
Спасибо за ответ! Я не знала, что есть люди, которые специализируются на данной проблеме. Начем с литературы, а там посмотрим. Еще раз спасибо.
# 15:29 11-12-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Julia! Я, к сожалению, проживаете вы в Москве или нет. Но здесь есть ценр, который непосредственно работает с онкозаболеваниями. Повторю д- ра Хажилину, что если вдруг после прочтения литературы будет потребность обратиться к психологу, то можите обратиться в Центр Психологической Поддержки "Круг" к психологу Елене Башмаковой.
http: // www. doktor. ru/ onkos/ mop/ support. htm
# 17:24 15-12-2003 Julia, обратиться
Спасибо вам обеим за помощь и поддержку. Сегодня я отвезла ее в онкоцентр, она чувствует себя гораздо лучше морально, возможно, потому, что ее очень тяготило ожидание операции. Если после выписки из больницы будут такие же проблемы, я обязательно обращусь к психологу. Удачи вам.