психолог

13:30 11-12-2003 / Оля, обратиться

Здравствуте. Посоветуйте, как быть с подругой. У нее сейчас проблемы с ее молодым человеком, довольно серьезные, потому что он ее доводит чуть- ли не до истерик. По- хорошему, ей бы, конечно, с ним разойтись, но сказать легко, а сделать трудно, поэтому она все и терпит. Я ей категорично ничего не советую, пусть сама решает. Но проблема для меня лично в том, что когда мы с ней общаемся, она ПОСТОЯННО говорит мне о нем, какой он эгоист, сволочь, рассказывает в МЕЛЬЧАЙШИХ подробностях их ссоры, встречи, я уже знаю все о его родителях, как они делают ремонт, какой его мама вчера сделала салат и когда у нее начался климакс. Мне уже ТОШНО от этих разговоров. С одной стороны у подруги проблемы, я не хочу ее терять, но с другой- она же тоже должна думать интересно мне это или нет. Теперь уже я стала замечать, что мне становится плохо после общения с ней, физически плохо, стала более раздрожительна. Она прямо внушает, что жизнь- одни проблемы, потом мне на самом деле так начинает казаться, в результате я срываюсь на своем любимом человеке из- за ерунды, на которую в другом случае даже не обратила бы внимания. Такое ощущение, что она перекладывает часть своей нервозности на меня, как вампир энергетический. Но раньше она такой не была. Получется, что мне надо поменьше с ней общаться, но я не хочу прекращать дружбу с ней, и так по жизни много людей растеряла. И еще один вопрос: я не знаю, что ей советовать по поводу ее молодого человека. Он нигде не учится, практически не работает, постоянно ей врет, пропадает ночами с друзьями, изменяет ей(она догадывается, но не знает), ни в чем ей не помогает. Я уже перестала с ним общаться, подставил несколько раз. А она, как дура, рыдает, трепет себе нервы, но так и не расходится с ним, потому что боится остаться одна, хотя ей всего 21. Я не могу ей сказать: брось его, вот и советую как бы намеками. Но совсем не могу ее понять, когда однажды милиция обыскивала их машину, он сунул ее пакетик с травкой со словами: тебя все равно обыскивать не будут(он курит траву, а раньше вообще кололся). Она знает, что это ужасно, но все равно прощает. А когда она еще начинает мечтать об их свадьбе и каких- то там детях, мне вообще жутко становится, как можно себя добровольно на такое обрекать. Посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь.

Ответы

# 13:57 11-12-2003 Жучок, обратиться
Какой кошмар. Что же это Ваша подруга так себя не любит? Вам могу посоветовать вот что. После очередного ведра помоев со злобными жалобами на своего мол. чел- ка, которое она выльет Вам на голову, Вы ей прямо скажите, что изменилась, мол, ты, вечная печать раздражния на лице у тебя и т. п. , и бросай- ка ты его, пока не поздно, ты что, мол, на помойке себя нашла чтоли? Если не поможет, то можете ей заявить , что не желаете больше слушать о том, как всё у неё плохо, какой он козёл и т. д. Поймет она Вас - хорошо. Не поймет - думаю расставание с ней пойдет Вам на пользу. Нельзя же свою голову поставить на плечи другому человеку.
# 14:12 11-12-2003 Аноним, обратиться
Вы, к сожалению, не сможете ее переубедить жить иначе и не общаться с ним, пока она сама к этому решению не придет. Она из таких психологических садо- мазохистских натур, для которых главное - это цепь унижающих и оскорбляющих событий в их жизни, а самый кайф в том, чтобы рассказывать о них и смаковать, и чтобы другие люди в сотый раз повторили: "да, ты молодец, ты права во всем, а он гад и подонок". Ведь нормальный человек, если случаются проблемы в отношениях с любимым, не побежит тутже жаловаться и вытрехать грязное белье перед чужими людьми, так поступают, в основном, слабые люди. Вы скажите ей, что очень ее любите, уважаете, но слушать больше про ее партнера не будете. Если она потеряет кайф обсуждать с вами эту тему, то может другими глазами посмотрит на ситуацию, хотя и будет считать вас в какой- то мере предательницей. Но пусть так, иначе и у вас жизнь пойдет наперекосяк. Если вы с ней будете продолжать общаться, то на другие темы, а эту сразу пресекайте, скажите ей , что у вас одно мнение по этому поводу: им расстаться и все.
# 15:04 11-12-2003 Сорока, обратиться
В любом случае, не стоит высказывать свое мнение до тех пор, пока Вас о нем не спросят. Иначе есть возможность оказаться крайней. Мужчины в нашей жизни зачастую стоят на первом месте, а уж только потом подруги и прочие близкие люди. Они поругаются, потом помирятся, а Вам припомнят, что Вы когда- то были против. Оставайтесь равнодушны к ее проблемам, по крайней мере, внешне. Рано или поздно ей надоест рассказывать свои истории в пустоту, и там посмотрите, как изменится ситуация.
# 15:49 11-12-2003 Оля, обратиться
Еще самое удивительное в том, что она меня очень осуждала за поведение с предыдущим моим молодым человеком. Он тоже трепал мои нервы, но меня держали многие вещи от расставания с ним, много было и положительных моментов. Подруга закатывала демонстративно глаза, говорила, что у меня нет гордости. Было очень обидно, сама вроде бы все понимала, но как закалдованный круг. Сейчас у нее ситуация гораздо хуже, и стало ясно у кого действительно нет гордости и самоуважения. Но и сейчас у нее хватает наглости осуждать какую- нибудь девушку в отношении с ее партнером, вот якобы дура, как можно такое терпеть. У меня молодой человек очень хороший, все для меня делает, уважает прежде всего, но подруга почему- то ставит его под одну гребенку со своим: все мужчины одинаковые. Я молчу обычно, но хочется сказать: разуй глаза или у тебя крыша поехала? :)Может у нее правда с психикой проблемы? Она очень долго была одна, и когда появился этот вот парень, сразу стала строить планы на всю жизнь.