психолог

17:03 24-12-2003 / Лика, обратиться

Добрый день! Почему в том случае, если человеку НЕнравится его внешность, то психологи пытаются его отговорить от пластической операции, а вот когда человек стремится приобрести какие- то неведомые ранее ему качества характера или наоборот избавиться, то психологи поддерживают его намерения? Но, ведь если человек по сути своей изысканный, утончённый, романтичный, интеллигентный, захочет работать в сфере, где эти качества только мешают(например бизнес, продажи), то ему необходимо будет избавляться от своих утончённостей, не так- ли? Но ведь без этих качеств это будет уже не он? Так может быть лучше всего человеку совершенствовать то, что у него уже имеется и отличает его от других и идти по этому пути, чем ломать себя и строить заново? А как известно, если что- то приобретается, то что- то и уходит: если утончённой личности приобрести такие черты характера, как настойчивость, умение всучивать товар, забалтывать клиента, умение мыслить "выгодно- невыгодно" и т. д. , то он потеряет свою утончённость и станет совсем другим! Как измениться, не изменяя себе, своей сути или лучше этого не делать? Спасибо.

Ответы

# 00:29 25-12-2003 Ольга, обратиться
Лика! Совсем не понятно, что Вас больше тревожет, то ли Ваша внешность, то ли способности в торговле. И что Вы хотите изменить в себе, внешность или свой внутренний мир. Ваш вопрос получился какой то сумбурный!
# 02:20 25-12-2003 Лика - Ольге…, обратиться
Вы меня просто не поняли. А сначала я спрашивала именно о том, почему что касается изменения внешности(при помощи операции) доктор отговаривает пациента, а что касается изменения внутреннего мира, характера, то приветствует? При изменении внешности операционным путём происходит потеря индивидуальности(считают психологи), а почему они так не считают, когда человек изменяет свой характер? ? Поняли теперь? Меня интересует именно изменение внутреннего состояния человека.
# 02:38 25-12-2003 Ляля, обратиться
В любой сфере человек остается прежде всего сам собой, если он действительно не хочет терять хороших качеств. А вот изучать профессиональные навыки и воплощать их в жизнь не помешают ни интеллегентной, ни порядочной, ни романтичной натуре. Удачи! )))
# 13:53 25-12-2003 Билл, обратиться
Ляля! Не все профессиональные навыки подходят утончённым натурам - это факт!
# 10:07 27-12-2003 Аноним, обратиться
Желательно еще и понимать о чем пишут люди: -)))
# 15:50 27-12-2003 Аноним, обратиться
Билл, вопрос не в том, подходят человеку какие либо навыки или нет. Негативные черты характера приобрести, увы, очень легко. Однако труднее, но и достойнее самосовершенствоваться. Приобретение новых черт характера происходит под влиянием общества, внешней среды и помогает человеку приспособиться к изменившимся условиям. Это следствие накопления жизненного опыта. Однако как изменится характер - зависит от именно от его внутреннего мира, есть ли изначальная установка на добро, либо присутствует какая- то червоточина, ведь разные люди ведут себя в одной и той же ситуации по разному. Можно, но сложно вращаться в сфере бизнеса, поступать, так как принято в этой среде ("с волками жить, по волчьи выть"), но не приносить негатива в семью, и оставаться все той же утонченной натурой.