психолог

01:32 28-12-2003 / Кая, обратиться

Доброй ночи! Скрывшись за монитором хочу поделиться с вами своей проблемой.
Может она покажется вам "детской", но я не знаю, что мне с ней делать.
А дело всё в том, что я боюсь обидеть людей.
Боюсь отказать, даже, если мне чего- то не хочется делать, но меня просят.
Я понимаю, что так поступать не следует, но все же какой- то страх мне мешает быть строгой с людьми, и твёрдо говорить "нет".
Пожалуйста посоветуйте мне как справиться с этой проблемой, как найти в себе силы что бы перестать так сильно зависеть от постороннего мнения и чужого одобрения.
kaia@aport. ru

Ответы

# 05:24 28-12-2003 Витек, обратиться
А ваши родители не алкоголики? Не поймите меня неправильно, но очень на то похоже.
# 13:06 28-12-2003 Зуй_Мазуй…, обратиться
Кая, а я вот очень прошу тебя сделать мне минет!
# 18:41 28-12-2003 ~~~~~~~, обратиться
Кая, милая. .. я знаю как это тяжело, когда хочешь отказать но не можешь, сама сталкивалась с такими ситуациями, но с этим надо бороться, или в противном случае люди сядут тебе на шею. ..
а тебе это надо? ?? ?? ?? ? я так не думаю, так что давай. . решайся и говори твердо и бесповоротно : НЕТ! (только в том случае, когда ты знаешь, что человек может сделать все сам, а не когда ему срочняк понадобилась твоя помощь)
я справилась и теперь спокойно могу отказать человеку. .. но единственное. . не могу требовать деньги, данные мною в долг. .. не могу и все, а так если мне не хочется что то делать, я и не буду. .. человек имеет право делать то. что он хочет и не делать тго, чего не хочет (в разумных рамках конечно: ))
так что забивай на все и учись быть тверже, иначе тяжело будет жить) ладно когда просят хорошие люди, а вдруг тобой решат воспользоваться, как добренькой такой и попадешь в зависимость к "нехорошим" дядям или тетям: )) исправляйся! желаю удачи! !
# 00:28 29-12-2003 Настя, обратиться
Я сама такая, все на мне ездят, и муж, и друзья, и родственники. то проводить, то встретить, то съездить, сходить, купить, принести, помыть, постирать, бежать через весь город за чем- то очень нужным, и т. д. не помню в какой момент это началось, но какая- то просьба показалась мне совсем нелепой и даже в чем- то обидной. тогда я отказалась. подружки пытались уговорить, брали на слабо, умоляли, обижались, потом снова просили. .. но я отказалась, и надо сказать, они прекрасно справились без меня. теперь мои друзья знают, что если я говорю НЕТ, это значит НЕТ. это первый шаг. прочитав твое письмо я поняла, что готова к следующему шагу. и я его сделаю. не думай, что ты кого- то обидишь тем, что откажешь. я уверена, что если другу будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА помощь, ты его не бросишь, а мелкие просьбы. .. если человеку ЛЕНЬ, то почему ты должна за него делать? да, это элементарная ЛЕНЬ. ты тоже имешь на нее право! Будь твердой.
# 16:36 29-12-2003 Эйприл, обратиться
Чтобы понять как бороться- нужно знать корни проблемы. Что Вам мешает- только ли боязнь обидеть человека своим отказом или низкая самооценка и желание всех на свете "обогреть", принеся себя в жертву? Что Вами движет?
В любом случае, есть простые правила:
1. Всем нравиться невозможно, Вы же не доллар, чтобы Вас все любили. Вы переживете это, поверьте.
2. Полюбите саму себя. Вы достойны лучшего, чем тянуть на себе чужие проблемы.
3. Если человек откровенно использует твою безотказность, то он тебе не друг, а значит и обидеть ты его не сможешь по определению.
4. Скажи просто НЕТ и не придумывай оправдания. Оправдывается только тот, кто в чем то виноват, а тебе не в чем себя винить.
Это работает, начинай пока с малого и увидешь как твоя жизнь изменится.