психолог

23:03 03-01-2004 / Марго, обратиться

С детства я боюсь темноты, боюсь оставаться одна дома, сплю с заженным светом. После просмотра фильмов ужасов вообще не могу уснуть - мне все кажется, что в квартире кто- то есть, кто- то ходит, щелкает. .. началось это в детстве после просмотра в 5 лет фильма "Легенды о диназаврах" и прослушивания всяких историй про домовых, которых я и боюсь, оставаясь дома одна. .. Дело в том, что я была свидетельницей некоторых странных явлений и я уверена, что они существуют. Но в то же время я хотела бы мзбавиться от этих страхов, т. к. мне уже 31 год. Спасибо!

Ответы

# 00:47 04-01-2004 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, у Вас такой склад характера, который хорошо известен в специальной литературе и обычно называется "ананкастным" или "психастеническим". Как один из вариантов, данному типу характера свойственно образование всякого рода навязчивых страхов, причём страхов совершенно иррациональных: вроде бы, совершенно понятно, что бояться нечего, однако чем упорнее гнать от себя страх, тем интенсивнее он делается. Избавиться от этих страхов можно - прежде всего, научившись приёмам управления ими, научившись с ними жить. Самое важное - научиться не бояться самого страха, не отгонять его от себя изо всех сил - а наоборот, принимать его в себе, спокойно и трезво признавать его существование - а затем Вы сможете сами делать со страхами всё, что Вам заблагорассудится. Для этого существует ряд "технических приёмов", однако их освоение требует непосредственного участия специалиста - психолога или психотерапевта, особенно если учитывать то, насколько давно у Вас начались описанные Вами явления. Таким образом, рекомендовал бы Вам, не откладывая, очно обратиться к специалисту - ситуация Ваша вполне разрешима, но откладывать её в долгий ящик всё же не стоит.