психолог

08:05 14-01-2004 / Юля, обратиться

Люди, помогите! Не знаю, что с собой делать! Не могу избавиться от ощущения себя жертвой в отношениях. Я нашей паре я - тот кто любит, я он - принимает любовь. Всвязи с этим фактом чувствую себя обиженной и подсознательно считаю, что он мне что- то должен, раз не дает мне (такому ангелу- страдальцу) того, что я хочу больше всего - любви взамен на мою любовь. .. я не имею ввиду деньги и развлечения! ! Просто хочется больше внимания и заботы, которых честно говоря ужасно не хватает. Посему, когда с его стороны поступает настойчивая просьба в духе "я выпью, а ты не пей - повезешь меня домой" я прихожу в искреннее возмущение: мол, я тебя люблю, я ради тебя всю душу наизнанку выворачиваю, я из- за тебя так страдаю, а ты еще и возить тебя требуешь - о том, чтобы самому "оторваться" подумал, а обо мне - как обычно нет! Я осознаю, что это неправильно, но не могу избавиться от этого ощущения. Что делать? ?

Ответы

# 10:08 14-01-2004 Аноним, обратиться
Попробуйте его тоже так же "использовать". В приведенной ситуации ответьте ему: "Хорошо, сегодня давай так, а в следующий раз (лучше сразу указать, когда этот раз будет) я выпью, а ты поведешь машину. " Мужчины не всегда видят, где можно проявить заботу, нежность (кроме секса), поэтому неназойливые указания будут в самый раз.
# 10:54 14-01-2004 Юля, обратиться
Это понятно, но главная проблема - не в этом (я просто пример привела), а в том, что я чувствую себя жертвой, что не лучшим образом отражается и на моем самочувствии, и на наших отношениях.
# 11:52 14-01-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Юля! Я думаю, что вам помогла бы разобраться в ваших чувствах одна очень интересная и полезная книга, а именно "Основные формы страха" Фрица Римана. Там очень подробно и самое главное просто разбираются чувства, в том числе и ваше состояние "жертвы".
# 11:53 14-01-2004 Эго, обратиться
Юля, попробуйте посмотреть на проблему по- другому: это Вы выбираете кого любить и с кем жить, Вы свой выбор сделали, а ему осталось только принять его. В любви нет жертвенности, Вы любите ради себя и старайтесь получить удовольствие от близости любимого человека и все что Вы делаете для него- всего лишь побаловать себя таким образом, ведь Вам доставляет удовольствие делать ему приятно. Жертва- это жить с нелюбимым, а любить- это преимущество.