психолог

12:04 15-01-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 22 года, я недавно задавала вопрос в этой конференции травматологу, но поняла, что попала немного не по адресу, мне там ответили - стесняться или нет - это не совсем медицинский вопрос, а скорее психологический.

Я спрашивала там вопрос по поводу того, что у меня с детства от рождения сильная молоткообразная деформация всех пальцев ног. К тому же у меня второй палец намного длиннее большого, искривлен и утолщен. Однако дискомфорта нет, никак ходьбе и ношению обуви это не мешает.

Я хотела бы задать немного другой вопрос - а стоит или не стоит стесняться летом носить открытую обувь? Насколько сильно обращают на это внимание? И ещё такой вопрос - в случае если молоткообразная деформация не приносит неудобств, это считается патологией и отклонением? И насколько стоит стесняться носить открытую обувь в моём случае? Не могли бы Вы объяснить и рассказать подробнее, насколько вообще люди обращают внимание на пальцы ног и придают значение, и стоит ли самой обращать внимание. Заранее спасибо.

Ответы

# 13:16 15-01-2004 Аноним, обратиться
Обращают внимание не на отдельные части тела, а на то, что выделяется, выпадает из общей картины. Например, если у неряхи и не следящей за собой женщины ухоженные стопы и педикюр - это заметят, и, наоборот, если у ухоженной женщины небрежный педикюр - тоже обратят внимание. Яркие босоножки при общих пастельных тонах одежды и скромной манере поведения привлекут внимание, а для яркой, шумной девушки - блеклые незаметные туфли - предмет повышенного внимания. Так что смотрите сами, сопоставив свой характер, манеру одеваться и держаться и, обязательно, психологический комфорт. Даже если у вас все будет гармонировать, но Вы все время будете думать о своих стопах и комплексовать, то их обязательно заметят.
# 16:27 15-01-2004 Эго, обратиться
Стесняться или не стесняться- это действительно зависит от Вашего внутреннего самоощущения. Вы можете носить открытую обувь, если Вам будет при этом физически и психологически комфортно.