психолог

15:54 15-01-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте.
У меня такая проблема. .. боюсь девушек.
К примеру, мне девушка нравится, но как только хочу предложить ей встретиться

где- нибудь, начинаю бояться. .. И чем ближе к ней подхожу, тем больше боюсь. .. В

результате ничего не могу сделать - девушка нравится, а подойти познакомиться не

могу!
И это не только с конкретной девушкой - со всеми!
Пробовал подойти с другой стороны - у меня есть знакомые девушки, с которыми я

общаюсь в чате или по аське, но сделать усилие и предложить встретиться в реале

опять не могу. Я уже не говорю об интиме. .. В результате с девушкой полгода болтаю

по аське и ничего не могу сделать. ..
Доходит до анекдота - я предложу все- таки встречу, но чем ближе час Х, тем больше

пропадает желание идти к ней. В результате я начинаю звонить и откладывать встречу

на неопределенное время. .. .
На дурика я вроде не похож, имею в/ о, если кому интересно. .. А ведь мне 26 лет. : -(((((
Некоторые чуть ли не напрашиваются на встречу, значит представляю для них

какой- то интерес?
Что это такое? Как преодолеть?
Советовать сходить к психиатру / психологу бесполезно, у нас ближайший подобный

специалист более чем в 200 км. Поэтому и пишу сюда, надеюсь, что дадите совет. .. .

Ответы

# 16:23 15-01-2004 Эго, обратиться
Сергей, так было всегда у Вас с девушками? Спросите себя- чего именно Вы боитесь: не понравиться ей, получить отказ или этот страх беспричинный на первый взгляд? Вы вообще застенчивый человек или это расространяется только на девушек?
# 16:37 15-01-2004 Сергей, обратиться
Да, всегда так было.
Все вместе. .. . Боюсь не понравиться, получить отказ. И действительно есть беспричинный страх на первый взгляд - это я забыл добавить.
Кроме того, застенчивый - независимо от того, есть девушка или нет.
# 17:19 15-01-2004 Эго, обратиться
Сергей, без специалиста действительно порой сложно справиться- так быстро от застенчивости не избавиться, но попробуйте делать маленькие « шажки» самостоятельно:
1. Почитайте литературу по этой проблеме— в сети можно найти много информации.
2. Почаще общайтесь с незнакомыми людьми- для начала в интернете. Оттачивайте навыки общения и ведения беседы на виртуальных собеседниках.
3. Не скрывайте от девушки свою застенчивость- некоторым это нравится.
4. Обменивайтесь фото перед встречей со своей собеседницей- это позволит сократить дистанцию.
5. Будьте искренним и открытым.
# 19:10 15-01-2004 Ркпб, обратиться
Серега, а почему ты боишься отрицательной оценки? Ты сам себя нико ценишь? Короче и твоего короткого рассказа лично я увидел в тебе человека застенчивого, но ищущего пути решения проблемы. Тебе надо читать на эту тему, но главное не только это, главное реально действовать. Если хочешь список книг, то обязательно поработай над Ф. Зимбардо "Застенчивость" и В. Леви "Приручение страха", "Искусство быть другим". Я сам прошел через всю эту школы самосотворения и знаю как нелегко начать. Но зато потом. . мммммм. . Короче действуй! !! Найди себе каких- нибудь девушек на работе/ учебе и показывай им свою заинтересованность в них. Не бойся состроить из себя дон- джуана или бабника, интересуйся, шути, и девушка сама направит тебя в нужное русло.
# 05:04 16-01-2004 Сергей, обратиться
Здравствуйте.
Спасибо за советы
По поводу общения с незнакомыми девушками в инете - это я уже освоил, посмотрите предыдущее сообщение - я общаюсь по аське. Только все равно не получается: собеседницы пишут, что я интересный собеседник и напрашиваются на встречу, а я, когда в реале встречаюсь с ними, теряюсь и ничего интересного не могу предложить. .. Даже та беседа, которая была по ICQ не получается. .. То есть, когда она не рядом, все ок, только она рядом - все кувырком. .. .
Может это и застенчивость, но мне больше кажется, что это какой- то страх перед ними. .. А чего - не пойму.
# 08:59 16-01-2004 Эго, обратиться
Ну Вы же свой страх уже частично сформулировали— страх не понравиться, получить отказ. Возможно дело действительно не в девушках, а в Вашей заниженной самооценке. В виртуальной сети Вам легче удается общение- ибо оно изначально невербальное- Вы не видите своего собеседника и он Вас- это дает чувство защищенности и дополнительный кураж, даже если Вы получите отказ, то это будет от нереального человека. Вы сказали, что Ваш страх общения относится не только к женскому полу, но ко всем незнакомым людям. А друзья у Вас есть, знакомые? Как с ними проходит общение?
# 09:21 16-01-2004 Сергей, обратиться
Вообще- то страх у меня большею частью перед девушками.
Незнакомые люди не почти не вызывают страх. Друзей нет, но со знакомыми (в основном своего пола) я нормально общаюсь - почти без проблем. Вся беда начинается, в основном, когда знакомлюсь с девушками.
# 15:38 16-01-2004 Эго, обратиться
Сергей, что тут скажешь- только Вы сами способны себе помочь, если нет возможности обратиться к специалисту. Литература, аутотренинг и способность преодолевать сложности- вот что Вам поможет.
Дорогу осилит идущий. (С)
Удачи.
# 17:37 16-01-2004 Туся, обратиться
Да, ситуацитя непростая. .. Возможно, Вы слишком серьезно ко всему относитесь. Попробуйте посмотреть на ситуацию проще. Ну что случится, если Вам девушка не понравится, с которой вы в аське болтали? НИ- ЧЕ- ГО! Просто пообщаетесь немного и забудете о существовании друг друга. Если вы ей не понравитесь - тоже ничего страшного. Вы не солнышко, всех не согреете. Ну не корову же проигрываете! ))) Просто потратите пару часов времени. А хороших девушек еще на вас хватит. А вдруг Вы понравиетсь друг другу? А вдруг это тот человек, который может стать Вашей любовью, другом, счастьем? Есть хорошая фраза: лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном. Просто постарайтесь не избегать встреч. Подумайте о том, что и девушка, может быть, волнуется, какое впечатление произведет. Так что вы не одиноки. И назначьте встречу, ведите себя естественно, если девушка приятная, ну скажите ей пару комплиментов. От Вас не убудет, а любой девушке это приятно. Вы же можете общаться с мужчинами. Ну а женщины с ними тоже можно вполнет общаться. Рассказывать истории, анекдоты, УЛЫБАТЬСЯ, ШУТИТЬ. А если боитесь, что Ваше стеснение она заметит, можете заранее поиронизировать над ним. Скжите, что впервые так знакомитесь, что для Вас это необычно. И Ваше стеснение она вполне поймет и извинит. Так что попробуйте - увидите, это не страшно. А наинать надо. все- таки 26 лет - уже не так и мало, вполне можно вовсю общаться с девушками. Тем более что я знгаю девушек, которым стеснительные мужчины очень даже нравятся. Так что смелее! Вот еще моя история. Несколько лет назад со мной в автобусе познакомился молодой человек. мы погуляли с ним по городу, но звонить он мне не стал. Через некоторое время еду в автобусе - он стоит, ме6ня не видит. У меня был его телефон, но я жутко стеснялась позвонить - вроде как навязываюсь, да и вдруг он уже меня и не помнит. И я попросила за меня позвонить подружку - якобы она - это я. Она позвонила, ей назначили свидание. И вот мы с этим молодым человеком уже несколько лет счастливы. Про мой обман он не знает. а если бы я не решилась тогда? так что дерзайте!
# 19:09 16-01-2004 Ркпб, обратиться
Да застенчивость это элементарная, социофобия, если хочешь. Все верно Туся написала. Ты зависишь от оценок, ими живешь. Девушка перед свиданием волнуется ещё больше тебя в чем- то. Короче я с полной ответственностью за базар тебе говорю, что надо ДЕЙСТВОВАТЬ. Приглашай каждую и ИДИ! !! !! ! Лажайся, и иди снова. На победах не останавливайся, приглашай другую. Научись наконец пригрывать! И чего именно ты боишься, что не сможешь им предложить чего- то интересного? Девушки хотят от тебя простого человеческого общения. Они ЛЮДИ, как ни странно. И общение с ними - это не прогулка по луной со стихами/ комплиментами. Это простое человеческое общение, почти как с парнями.
# 05:25 17-01-2004 Сергей., обратиться
Ясно. .. Спасибо, буду пробовать. ..
# 06:17 17-01-2004 Ркпб, обратиться
Не пробовать, а делать! !! Удачи.