психолог

11:46 21-01-2004 / Ната, обратиться

Помогите, пожалуйста: может советом, может есть какая- нибудь методика или имеет смысл сходить к специалисту (но какому? ), а может это вообще не корректируется. Дело в том, что я не могу отказывать. Можно ли этому научиться? Я всегда была такой: в школе, в училище, на работе волокла то, что другие спихивали на меня, занималась сексом с хорошими знакомыми, но к которым не испытывала ни малейшего влечения, потому что мне было легче уступить, чем объяснять, почему я не хочу этого делать. О моей безотказности ходили грязные анекдоты, я ненавидела себя, свой характер, а заодно и тело, но ничего поделать не могла. Сейчас я замужем, веду очень уединенный образ жизни, избегая всяческих контактов, НО… Я художник- дизайнер, занимаюсь росписью, работаю по договорам и на продажу дома, иногда веду курсы, занятия. Работы на продажу я выполняю в традиционной манере, они пользуются спросом, никогда не залеживаются, здесь все в порядке, финансовая сторона меня также устраивает, я легко зарабатываю столько, сколько мне надо. Моя профессия – это и моя работа и хобби, для себя я тоже расписываю, но экспериментирую, пробую, ищу, смешиваю стили, материалы и т. д. Не все получается, но есть и интересные находки, в общем, для себя я тоже создаю работы, темы, коллекции, объединенные какой- то общей идеей, и они мне очень дороги. Но по роду моей деятельности мне надо участвовать в выставках, вернисажах. Там я выставляю не то, что делаю на продажу, а эти самые свои коллекции. И начинается кошмар: меня просят продать эти вещи, просят, требуют, настаивают, не слушая не увещеваний, ни отказов. Я пытаюсь предложить им свою традиционную роспись, то, что расписываю на продажу, но нет, они требуют только выставочные работы. Я убеждаю, что не продаю эти вещи, « тогда отдайте» , - требуют они. Мне не нужны деньги, эти работы дороги мне другим, каждая работа уникальна, ее не повторить, даже хорошие фотографии этих вещей не передают их подлинной энергетики. Они настаивают, требуют, мне становится страшно, и чтобы отвязаться от них, я отдаю то, что он хотят. Я легко дарю свои работы друзьям, людям, которым хочу сделать приятное, передать капельку своей души, но отдавать свои работы в чужие руки незнакомым наглым людям мучительно. Вот сейчас закончилась выставка, и я испытываю злость, раздражение и отвращение к себе, поскольку мои коллекции работ « Гороскопы» вернулись неполными, да еще у меня вырвали обещание провести курсы по росписи для старух в каком- то благотворительном центре. А это неприятное для меня общение (я имела опыт работы с таким контингентом: капризные, конфликтные, невозможно что- то объяснить, медленно соображают, никакой фантазии, всегда считают себя правыми, уже физически не в состоянии расписывать (и руки дрожат, и зрение плохое, и спина болит), но ужасно требовательные, вечно выдвигают какие- то условия и т. д. , уж лучше детей учить – это действительно благодатная работа (хотя и неспокойная): в них столько творчества и неожиданных находок), и потеря времени, которое я могла бы потратить на семью, рисование. Прямо больная делаюсь, когда думаю, что мне предстоит. А меня уже агитируют участвовать в весенних выставках, практически не спрашивая согласия, поскольку знают, что не смогу отказать. Как же я сама себе надоела!

Ответы

# 12:52 21-01-2004 Аноним, обратиться
"Лёгкое дыхание" (рассказ Бунина)? В мире, где властвуют законы Силы, это наказывается. А в случае со старушками Вы не правы: подарите им любовь, они тут же изменятся, расцветут, вот увидите : ).
# 13:08 21-01-2004 Ната, обратиться
Насчет "Легкого дыхания" Вы не правы, меня никто не совращал, я прекрасно понимала, на что иду, да и трагедией это для меня не было - никаких мыслей о суициде по этому поводу. Мне тяжел процесс общения, когда тебя уговаривают, хочется побыстрее его прекратить любой ценой. А насчет старушек, у меня уже был опыт работы с людьми этого возраста, ну поздно, физически поздно начинать в таком возрасте (нужна сильная рука, точность, быстрота): у них ничего не получается, а винят он в этом меня. Общаться, любить - пожалуйста, но учить рисовать - пустая трата времени и сил.
# 15:29 21-01-2004 Татьяна, обратиться
Очень Вам советую нанять на работу директора, который будет вести все дела с общественностью. .. пусть это будет хоть подруга лишь бы человек который умеет отказывать и будет поддерживать ваши интресы! Т. е. как в шоу- бизнесе. Есть директор который следит за всеми этими вопросами а вы если обращаются к Вам отсылаете к нему. .. думаю так вы решите многие вопросы и проблемы!
# 16:12 21-01-2004 Ната, обратиться
Татьяна, наверное, это выход, но среди знакомых людей, которые могли бы заниматься моими делами, нет (если только муж, но он принципиально считает, что со своими комплексами я должна бороться сама - воспитывает), а нанимать незнакомого человека - я боюсь попасть к нему в психологическую зависимость (не смогу отделаться, если он не будет меня устраивать).
# 17:20 21-01-2004 Татьяна, обратиться
Все равно придется поискать. .. может родственник? мама, сестра? А муж конечно не прав. , у меня тоже есть проблема, и я справится сама не могу, а муж тоже понять не может почему я не могу справится(( А замуж вы согласились пойти за него потому что тоже не могли отказать? ))(шутка)
# 01:04 22-01-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Ната!
Неумение говорить « нет» , как правило, связано с переживаниями детства. Детские переживания могут быть очень сильными и оказывать влияние на всю последующую жизнь человека. Это может быть любой эпизод, даже не замеченный взрослыми, но глубоко ранивший душу ребенка. На нашей душе тогда образуются такие маленькие трещинки, которые мы просто так не замечаем, но они мешают нам быть цельным и счастливым человеком. Обычно такие эпизоды забываются, стираются из нашей памяти. Мы не задумываемся над тем, как они влияют на нашу жизнь. И тогда, приходится исследовать детство человека , чтобы найти ту отправную точку, от которой и стоит двигаться, чтобы решить проблемы, возникшие во взрослой жизни и чтобы залечить полученные душевные ранки. В таких ситуациях используется психоаналитическая терапия, транзактный анализ, когнитивно- поведенческий тренинг. Ваша проблема может уходить корнями еще глубже, к вашей родословной, пра- пра- пра- родителям. Тогда используется метод « Расстановки» по Хелленгеру, когда из группы выбираются заместители (на роль вас и ваших близких) и ищется то звено, в вашем роду в котором произошел сбой. В ближайшее время начну набирать новую группу на « расстановки» .
Уважаемая Ната! В любом случае не стоит отчаиваться. Вам просто нужно обратиться к психологу. Если проживаете в Москве, можете обратиться ко мне за очной консультацией . Буду рада вам помочь т. 8- 916- 140- 74- 55. Всего вам самого наилучшего!
Мои полные данные можно почитать, нажав на красненькую надпись с инициалами ф. и. о.
# 09:33 22-01-2004 Аноним, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо большое. Живем мы в не а Москве, но попробую найти в СПб подобную группу.