психолог

10:44 22-01-2004 / Маргарита…, обратиться

Помогите! незнаю возможно ли вылечить навязчивую мысль, которая часто всплывает в голове, незнаю откуда взялась, но все время кажеться что кто- то мне может отрубить голову, я это даже иногда представляю и оногда даже ощущаю как бы это происходило. Меня это очень пугает, уже даже появилась привычка проверять шею рукой, все ли в порядке. Что это? я с ума схожу, откуда вдруг у меня появилась в голове извилина, которая мне эту идею и дает. Я слышала что людям даже операции делают по удалею каких- то извилин которые им дают навязчивые идеи. Если ответите на вопрос, буду очень признательна.

Ответы

# 11:40 22-01-2004 Аноним, обратиться
Я как- то читала, что если снятся неприятные навязчивые сны, то надо либо его мысленно "записать" оставленной у кровати ручкой, либо, как бы, придумать ему продолжение, желательно смешное, ну или, в любом случае, позитивное для Вас. Может быть, это сработает и для навязчивых мыслей: представьте, например, как Ваша голова падает, а потом кто- то пришивает ее к туловищу толстыми белыми нитками, и Вы оживаете. Меня в детстве преследовал страх, что слон лезет в форточку (мы жили в коммуналке в старинном доме с высокими потолками и громадными окнами, и кто- то из взрослых пошутил, что окна так велики, что слон пройдет в форточку, а у меня это стало навязчивой идеей не на один год). Но потом как- то я представила этого слона, как он залезает в комнату, начинает плясать, пробивает пол и проваливается к соседям прямо на обеденный стол, там переполох и т. д. И все прошло.
# 01:13 23-01-2004 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Маргарита! Сразу же о хирургических методах лечения навязчивых мыслей - выбросьте из головы, это полная чепуха, уж простите за резкость. Теперь собственно о Вашей проблеме. Дело в том, что навязчивые мысли устроены вот каким неприятным образом: чем упорнее Вы их от себя гоните, тем назойливее и ярче они делаются. А вот если Вы дадите себе разрешение спокойно, трезво и (обязательно! ) с долей иронии додумать эту мысль до конца, довести эту фантазию до абсурда - и будете так делать каждый раз, когда она будет Вас посещать, то очень быстро избавитесь от неё. Помните главное: не следует бояться навязчивостей, наоборот - научитесь смеяться над ними, и тогда они потеряют всякую власть над Вами!
# 09:44 23-01-2004 Маргарита…, обратиться
спасибо вам Бухаров Я. М за советы, я попытаюсь все это проделать, и спасибо неизвестному ответившему на моe обьевление. Действительно иногда лучше попытаться с кем- нибудь поговорить и найти решение своей проблемы. Буду придумывать смешные концы своей истории что- бы выбросить ее из головы дай Бог.