психолог

10:27 02-02-2004 / Зануда, обратиться

Привет!
Хочу спросить совета, я живу с мужем у нас своя двушка, у меня есть брат младше меня на 5 лет, ему сейчас 20, его подруге 22, последняя на 4 месяце(ребенка решили оставить), не женаты, оба учатся на заочном, брат работает, но зарабатывает не очень много. Родителям сказали наши, не горят желанием ему помогать, да и не получиться у них жить вместе (они последние 2 года жили одни ипросто там нет ни места, ни жалания). У его подруги тоже негде. Сейчас живут каждый в своем углу, бегают по подругам, друзьям чтобы ночевать вместе, приходят к нам на выходные. Пока не готова предложить им переехать к нам, т. к. подумываем сами о потомстве, а выставить с ребенком на улицу потом не смогу. Чем мы можем им помочь? Сами они снимать квартиру не могут, а мы можем снять для них только в подмосковье (но это не может длиться вечно : (), да и они не хотят жить в подмосковье. Какие есть идеи? Парень рвется, мне его просто жалко, сейчас пашет на 2 работах.

Ответы

# 01:18 03-02-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Зануда! Хотя это и Ваш брат, но он - уже довольно взрослый человек (хотя бы для того, чтобы завести ребенка). Если так, то Вы не обязаны подстраиваться под все его требования, хотя, как сестра, и можете предложить ему свою помощь. Устроит его вариант проживания в Подмосковье - значит, устроит. Нет - значит, он и его спутница сами могут решить, что именно выбрать. При этом Вам свою жизнь менять ради этого кардинально не обязательно.
# 11:14 03-02-2004 Катюшка, обратиться
Он конечно Ваш брат, но ребенка он решил завести БЕЗ Вашего совета. К тому же, можно пахать и на 10 работах и не получать ни копейки. Пусть меняет характер работы. А если ничего, кроме как разгружать фуры не умеет, то нечего воротить нос от квартиры в подмосковье, да еще за ВАШ счет. Ни в коем случае не предлагайте свою квартиру. . даже на время! Вы таким образом расслабите их обоих. А что его "жена"? Почему не работает? Все время лежит на сохранении? Или считает, что 4 месяца- это уже декрет? Брат и его спутница должны понимать, что ответственность за свои поступки и рещения несут ТОЛЬКО ОНИ! А из каждой ситуации всегда есть минимум два выхода. Только не отбирайте у них эту способность мыслить.
# 13:19 03-02-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
Похоже, у меня назревает подобная ситуация. .. Зануда, вам могу сказать одно, исходя из собственного богатого опыта, - ни в коем случае не зовите жить к себе. Вашему брату выбирать не приходится, раз у вас есть такая возможность - предложите им на определенное время (например, год) оплачивать съемную квартиру в Подмосковье. Откажутся - что ж поделаешь, вы сделали, что могли. А приносить в жертву свою жизнь ради брата, не думающего головой, неправильно.