психолог

16:17 02-02-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Поскажите как стать сильным человеком? ?? Меня по жизни все "пинают" из- за моей слабохарактерности. .. Мне всегда всех жалко. .. я всегда всем помогаю, но в итоге остаюсь почему- то всегда виноватой. .. Я работаю, у меня есть ребенок. .. живу с мамой. .. она постояно меня "пилит". .. достала просто, мне же не 15 лет. .( она просто в детстве не давала мне самостоятельности, все делала за меня), но у меня давно своя жизнь. .. почему она лезет ко мне и учит как мне воспитывать ребенка. .. КАК МНЕ СТАТЬ СИЛЬНОЙ. .. ЗЛОЙ. .(МОЖЕТ ТОГДА ЖИЗНЬ НЕ БУДЕТ КУСАТЬСЯ И НЕ БУДУТ ПИНАТЬ ОКРУЖАЮЩИЕ)

Ответы

# 16:43 02-02-2004 Наталия, обратиться
Злой стать нетрудно, да хорошего в этом мало. Вам надо стать САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ, у Вас детский неизжитый комплекс подчинения маме. А у мамы привычка рулить ребенком. Конечно, с мамой жить удобно, но Вам нужно искать способы пожить самостоятельно. Тогда и жизнь повернется к Вам лучшей стороной.
# 19:56 02-02-2004 Марина, обратиться
я давно уже САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ и ни в чем не завишу от мамы (единственное, что нас связывает (в смысле моей несамостоятельности) - это её квартира . .. )
# 04:04 03-02-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Марина! научиться можно при помощи психотерапии. Один из методов"расстановки", когда порабатваются как раз отношения с родителями. К сожалению до тех пор пока вы не решите проблемы в отношениях с вашей мамой, будут возникать трудности во взаимоотношениях с людьми. Если есть необходимость, можете обращаться очно. т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москыв или области).
Мои полные данные можно почитать, нажав на красненькую надпись ф. и. о.
# 11:02 03-02-2004 Наталия, обратиться
Да, "пожить самостоятельно" хороший совет, но не всегда это возможно. И что значит "удобно жить с мамой", я бы сказала, что это наоборот трудно. Я тоже живу с мамой и дочерью вместе, снять квартиру и кормить семью на одну зарплату невозможно. При том, что работа должна быть такой, чтобы ее можно было совмещать с воспитанием ребенка (успеть отвести в школу, успеть забрать с продленки, отпроситься на род. собрание и т. д. ). Вот и приходится терпеть. Моя мама вообще ничего не дает мне сделать самой. Готовлю я не так, вообще ничего не умею. В свои 27 лет, я просто лишена возможности нормальной жизни. Хотя мы с мамой в хороших отношениях. Но вот изменить ничего нельзя. Такой она человек. Интересно выслушать совет психолога по этому поводу.