психолог

09:57 03-02-2004 / Екатерина…, обратиться

Доктор, скажите трудно ли быть психологом? Какие черты характера надо развивать в себе что бы можно было работать психологом?
Объясню почему меня интересуют эти вопросы. В свое время я хотела пойти учится на психолога, но все мои родственники мне сказали, что я не смогу работать психологом, т. к. очень неуравновешенная и эмоциональная. Правда ли это? Если это правда, то почему тогда все мои знакомые идут ко мне со своими проблемами и спрашивают совет? Я не училась на психолога, но мне нравится сам процесс разбирания проблем, поступков. Это же так интересно строить логические цепочки. Я не всегда права (очень часто не права), но я учусь. У меня есть подруга (педагог старших классов) так мы с ней часами разбираем разные ситуации и выстраиваем разные версии. Скажите это хорошо что меня это все так увлекает? Какие бы Вы книги посоветовали?

Ответы

# 14:07 03-02-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Екатерина! Чтобы быть психологом, медицинское образование не нужно, поэтому у Вас всегда может быть шанс реализовать Вашу мечту. То, что у Вас есть интерес к поискам причин и следствий поступков и что при этом к Вам тянутся люди - это хорошо. Чтобы почувствовать себя увереннее, можете почитать психологическую литературу. Не буду рекомендовать Вам здесь конкретных авторов, отмечу лишь, что не следует гнаться за разного рода "пророками", "манипуляторами", авторами, которые готовы прописать "рецепты счастья".
# 14:51 03-02-2004 Эмоция, обратиться
По- моему ещё необходим жизненный опыт, даже самый негативный. А вообще это от природы, интуиция, анализ и т. д.
# 14:57 03-02-2004 Екатерина…, обратиться
Скажите, а Фрейд и Корнеги какие авторы? Вроде это литература обучения?
# 01:34 05-02-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Екатерина! Это, мягко говоря, разные авторы. Фрейд - основоположник особого направления в психиатрии и психотерапии. Карнеги - популярный в прошлом автор "готовых советов" по поведению (хотя многие из них лично я считаю не самыми полезными для здоровья). Если Вам хотелось бы получить более- менее полное впечатление о различных психологических направлениях, подойдут хрестоматийные и обучающие книги по "Общей психологии".