психолог

15:15 04-02-2004 / Ольга, обратиться

У нас в семье недавно случилось горе, умер мой брат. Мама и папа страдают так, что и не описать. Очень подкосилось здоровье. А с нами живет бабушка, мамина мама. Человек она грубо говоря не очень хороший. Такое впечатление , что в ней отсутствуют какие- либо материнские чувства. Она зациклена на том, чтобы все делалось для нее, чтобы ей уделялось внимание. Она мою маму с детства доставала. А сейчас, после того, как она устраивает очередной скандал на пустом месте, моей маме становится плохо. Я боюсь за ее здоровье, за ее жизнь. Бабушку просто ненавижу, для меня пытка видеть ее и тем более жить под одной крышей. Очень жалко маму, она страдает. Что делать, я не знаю? Ну вот например: приходит мама домой, подходит к бабушке и спрашивает: что тебе купить? Если хочешь, давай в магазин вместе сходим. Бабушка: ничего мне не надо. И в слезы. Мама пытается выяснить, что с ней, та закатывает истерику, говорит, что она никому не нужна в этом доме, а седь она еще живой человек, а не труп. Мама после этого и очень на нее злится, и в то же время она испытывает чувство вины непонятно из- за чего. Мне так ее жалко, такое горе, сын умер, а тут родная мать не только не пожалеет, но еще и добавляет страданий. Честное слово, убила бы.

Ответы

# 19:37 04-02-2004 Лена, обратиться
Судя по всему, Ваша бабушка сама очень обделенный
вниманием, закомплексованный человек. Она ведет себя
как обиженный ребенок, который думает, что он
нелюбим. Попробуйте взять заботу о бабушке на себя,
проявите внимание к ней, чтобы избавить маму от
бабушкиных обид. Просто поймите, что ее поведение -
это не попытка навредить Вашей маме, а
проявление сильного укрепленного чувства собственной
ненужности. Отнеситесь к ней сочувствено и посоветуйте
тоже самое сделать Вашей маме. Вряд ли в пожилом
возрасте Вам с мамой удастся переделать бабушкино
поведение. Измените свое отношение - относитесь более
спокойно.
# 06:32 05-02-2004 Гоги, обратиться
Загрузить работой. Убедить, что работа очень важна. Попросите ее приготовить что нить и закатывайте глаза от восторга. Советуйтесь с ней. и ни в коем случае не демострируйте злость. Лене + )
# 10:24 05-02-2004 Ирина, обратиться
Ваша бабушка ведет себя типично для старого человека, начинающего страдать маразмом. Капризы, недовольство, упреки - это всречается очень часто. У одной моей знакомой у старушки стадия "никому я не нужна" сменилась манией "меня хотят отравить" и все в такомже духе. К сожалению это практически не лечится