психолог

02:25 05-02-2004 / Несчастная…, обратиться

может и я увижу для себя ответ- замужем почти 20 лет и чем дальше тем больше муж стал пить, все эти кодирования отвергаю сразу, после них пьют еще больше. после недели - двух запоя может не пить до полутора месяцев, только попало считай пропало, мысли о разводе в голове уже давно, но чисто по человечески мне его жаль, он неплохой муж , но сопьется и пропадет совсем, семьей дорожит, потому как пытается не пить я это вижу.
после новогодних праздников пытался повешаться, я ему не дала, уговорами отговорила, после этого он не пьет и в разговоре мы об этом не говорим , я боюсь что это может повториться, быть в постоянном напряжении не могу, есть ли какой то выход господин Шиманский посоветуйте, спасибо заранее

Ответы

# 00:42 06-02-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая несчастная! Чтобы помочь человеку, страдающему алкоголизмом, нужно желание и Ваше, и его. Одних уговоров и "честного слова" бывает мало, потому что это серьезная болезнь (особенно затянувшаяся). Если Вы хотите помочь ему, обратитесь вместе к врачу. Помимо нелюбимого Вами кодирования есть другие способы помощи алкоголикам, например, Клуб анонимных алкоголиков с его системой 12 шагов и другие. Важно, чтобы специалист оценил, на какой стадии находится заболевание, помог Вашему мужу в том числе и психологически подготовиться к лечению (не зря же он пытался навредить себе). Удачи вам!
# 03:50 07-02-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Зайдите на конференцию нарколог. Там все как раз об этом. Почитайте. Подумайте как вам быть.