психолог

16:52 07-02-2004 / Olka, обратиться

Я живу уже 2 года в Германии, практически, столкнулась как и все эмигранты с проблемой изучения языка. В принципе уже не плохо понимаю немецкий, даже поступила в университет. Вот только проблема с разговорным немецким. Последнее время (уже почти год : )) очень странно себя чувствую - сильная усталость, практически не никаких чувств радости, не могу часто расслабиться, утром мышцы скованны, мыслей тоже никаких- ни хороших, ни плохих, никакого желания что то делать. Скоро сессия в университете, в Россия , когда училась, так вся такая взволновая ходиля, нервничала, а тут "что воля, что не воля". Вначала связывала усталость с работой - так как работаю с 22- 00 до 1- 00(полы мою), а утром в 9 нужно в университет бежать на лекции. Состояния сонливости постоянно. Хотя иногда нахожу время на вечерние пробежки. А , вот еще , практически 5 дней в неделю я живу одна, сейчас круг общения не большой. А в выходные приезжает муж(он работает в другом городе) . Хотя к такой работе мужа я отношусь нормально, есть возможность на учебе сконцентрироваться. То есть общаться тоже не с кем особо. На сколько я понимаю, вероятно у меня депрессия, просто не знаю на сколько это серьезно, нужно ли к врачу обратиться.

Ответы

# 18:27 09-02-2004 Туся, обратиться
Уважаемая Ольга! Мне кажется, вы столкнулись с теми проблемами, которые часто бывают у эмигрантов: проблемы с самоидентификацией - кто я? немка? Русская? Чужая? Чужая среда, чужой язык, мало занкомых. .. Много работ и учебы. У Вас накопилась усталость, отсюда и депрессия. У меня есть подруга со сходными проблемами. Вам надо постараться завести друзей или хотя бы занкомых, можно и через интернет. Почаще где- то бывать. нУ а что касется немецкого разговорного - хотите, напишите мне. Адрес tanjusjag@rambler. ru Я могу с Вами переписываться на немецком. Я профессиональный преподаватель немецкого, неплохо владею разговорным. Так что обеим практика будет. Тем более я не намного Вас старше. Успехов Вам!
# 18:28 09-02-2004 Таня, обратиться
Уважаемая Ольга! Мне кажется, вы столкнулись с теми проблемами, которые часто бывают у эмигрантов: проблемы с самоидентификацией - кто я? немка? Русская? Чужая? Чужая среда, чужой язык, мало занкомых. .. Много работ и учебы. У Вас накопилась усталость, отсюда и депрессия. У меня есть подруга со сходными проблемами. Вам надо постараться завести друзей или хотя бы занкомых, можно и через интернет. Почаще где- то бывать. нУ а что касется немецкого разговорного - хотите, напишите мне. Адрес tanjusjag@rambler. ru Я могу с Вами переписываться на немецком. Я профессиональный преподаватель немецкого, неплохо владею разговорным. Так что обеим практика будет. Тем более я не намного Вас старше. Успехов Вам!