психолог

11:28 09-02-2004 / Алена, обратиться

Подскажите, как быть7 Родители мужа слишком серьезно относятся к необязательным, на мой взгляд, праздникам: именины, день рождения кота, день бухгалтера и т. д. Я позабыла поздравить свекровь с днем ангела (это ведь не день рождения, мы все не религиозны), причем причина была вполне уважительна (поминки). А через неделю они не поздравили меня с днем рождения, хотя были у нас! Я подумала - забыли и даже не обиделась, т. к. не ношусь со своей персоной, как они. .. Зато они, как выяснилось, обиделись и теперь не звонят. Причем с сыном общаются по мобильнику, хотя он маму тоже не поздравил!

Ответы

# 17:05 09-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Алена! У каждой семьи свои традиции и бывает, как в вашей ситуации, они расходятся с традициями другой семьи. Вместе с этим, если данная семья (родители вашего мужа)включена по воле судьбы в ваши отношения, то здесь стоит принять правила игры, чтобы сохранить хорошие отношения. Вместо того, чтобы дуться друг на друга и говорить, что за бред отмечать такую- то и такую- то дату, лучше спросите свою свекровь, почему ей так важно отмечать эти дни? Что в них такого? Ей будет приятно, что вы поинтересовались (хотя бы сделайте вид, что вам интересно), а вы, может быть, не будете так реагировать. Здесь еще хочу отметить очень важный момент: мы все смотрим на мир через призму своих знаний, убеждений, воспитания. И что для одного человека кажется полным бредом, то для другого, если не смыслом жизни, то очень важным событием.