психолог

17:39 09-02-2004 / Таня, обратиться

У нас на работе погибла женщина во время теракта в метро. Скоро приедет ее дочь, забирать мамины вещи. Как себя с ней вести, чтобы поменьше ее травмировать - сочувствовать и плакать нельзя? Что ей сказать?

Ответы

# 18:13 09-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Таня! Хочется так много сказать, но слова здесь не нужны, скорее просто нужно находится рядом с дочерью и держать ее за руку и молчать. Дать ей выплакаться, если и вы заплачите, то это тоже будет хорошо для нее. Слов пока не нужно, они потом придут и придут с самого обычного вопроса, который мы все задаем "За что? " и "Почему? " Увы на них нет ответа. В таких страшных ситуациях главное не слова, мы все их знаем, главное эмоциональная поддержка. Что я говорю в таких случаях (но уже чуть попозже), что "он (она, они) всегда будут с нами, ангелы хранители, они всегда смотрят на нас и оберегают и это греет нашу душу". ..
# 11:21 10-02-2004 Таня, обратиться
Спасибо большое