психолог

18:53 09-02-2004 / Катюша, обратиться

Здравствуйте! Как бороться с сильно выраженным чувством собственничества к своей "половине"? Мы не женаты, встречаемся полтора года. В отношениях очень открыты друг с другом, так что часто приходится слышать его мнение о той или иной женщине (из окружения, с экрана, проходящей по улице). .. стыдно сказать, но начинаю просто беситься от его любого комплимента кому- то, не хочу, чтобы он общался с женщинами в мое отсутствие. .. да впрочем, и в присутствии меня. .. Реального повода нет, но просто знаю, что другие женщины его частенько интересуют (больше в сексуальном плане) - и этого достаточно. Конечно же, стараюсь не проявлять этого, но сама отвратительно себя чувствую, часто нервничаю и порчу себе настроение ("накручиваю"). .. Что делать? ? Я уже устала. .. Неужели это навсегда? ! Спасибо заранее всем ответившим!

Ответы

# 17:21 10-02-2004 Наталия, обратиться
Вы ревнивы, это нормально, хотя и мучительно. Тут главное не срываться и вести себя очень корректно. Мужчинам нравится, когда их немного ревнуют, но терпеть не могут, когда им закатывают сцены или надувают щечки.
# 17:28 10-02-2004 Катюша, обратиться
Спасибо, Наталия! Я стараюсь вести себя корректно. Только проблема даже не в том, как не "сломать" отношения, а в том, как не сломать себе психику. Мне очень больших эмоциональных усилий стоит это "корректное поведение", и я не представляю, как избавиться от таких мучений.
# 17:45 10-02-2004 Наталия, обратиться
Достигается упражнением. Аутотренинг. Внушайте себе, что он свободный человек, имеет право выражать свои мнения. Можно немножко повеселей смотреть на эти дела: доблесть молодцу не в укор. Если уж совсем не справляетесь, надо к психологу. Но лучше научиться справляться с этим самой. А серьезные - то основания есть для ревности, или сами придумываете?
# 03:11 11-02-2004 Элеонора…, обратиться
Катюша, я думаю, что вы просто в себе не уверены. Ведь, что такое чувство собственника? Вот стоит у Вас дома диван тяжеленный. .. Вы его обажаете! Боитесь его лишиться, думаете о нём каждую минуту, сгоняете подружек с него? Нет! Потому что вы знаете, что с ним ничего не произойдёт и он никуда от Вас не денется. .. В случае с человеком, явно прослеживается комплекс собственной неполноценности: а вдруг я не такая хорошая, как та женщина? а в друг, завтра он встретит лучше? Вот вам упражнение . .. ..
Вот представьте: утром встаете и заявляете себе, что вы хорошая.
Смотрите на себя в зеркало, улыбаетесь себе королевской улыбкой и силой воли вводите себя в состояние абсолютной - уверенности, что вы самая такая, — ну, ващще. ..
Вопрос: напяливать на себя что попало теперь будете? Нет! Вы даже вспомните, куда пятьдесят лет назад положили свою расческу после того, как последний раз причесались.
Ваши осанка- мимика начнут меняться. Вся ваша внешность изменится. Манера поведения изменится, изменится ваш лексикон. Слова какие- то странные, непривычные начнут сами собой изо рта выскакивать, приспосабливаясь к новому состоянию.
И если у вас, Ваше Величество, случайно нога кривые, то этого уже никто никогда не заметит.
А если и обратит внимание, то не посмеет усмехнуться. А если не совсем глупый, то еще на заметку возьмет тот непреложный факт, что внутреннее достоинство сильнее любых физических недостатков. Потому что вы и кривыми ногами будете гордо и прямо стоять на своем: Я — КОРОЛЕВА!
Так что равнение на кого? На себя. На свою лучшую часть, которую вы когда- то закопали глубоко- глубоко, на уровне мечты.
# 08:13 11-02-2004 Катюша, обратиться
Девушки, спасибо большое! Мне действительно не хватает уверенности в себе. Я обязательно постараюсь последовать вашим советам : -) Наталия, смотря что вы подразумеваете под "серьезными основаниями для ревности". .. Если походы "налево" - то оснований нет (он не способен на предательство); а если "безобидный флирт" - то сколько угодно; он ничего не может с собой поделать (хотя осознает, что это не есть хорошо для отношений), а я бешусь. .. Вот так и живем
# 10:39 11-02-2004 Оля, обратиться
У меня были похожие моменты в отношениях с молодым человеком. Только он делал обычно комплименты мне, если сравнивал с кем- то, но меня бесило то, что он пялился из машины на проходящих мимо девушек. Сначала меня это обижало, а потом я устроила пару скандальчиков, что не намерена это терпеть, и если он хочет быть со мной, то должен прежде всего уважать. Уже мы вместе год, и я не замечаю этой его привычки, хотя бы при мне. Дело, наверное, в самооценке. Вбейте в голову своего парня, что Вы самая прекрасная и самая лучшая. И если он хочет иметь это сокровище, пусть ведет себя соответственно.
# 14:46 11-02-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Катюша! Пробовали ли Вы спрашивать себя, какие именно страхи вызывают в Вас такое отношение? Ищите причину в себе (возможно, с помощью психолога), ведь если Вы не разберетесь с собой, то Ваш молодой человек может измениться, но Вы будете считать, что он просто скрывает от Вас свое отношение к другим женщинам. Красивые девушки мужчинам будут нравиться всегда (так же, как и Вам красивые мужчины, разве нет? ), но далеко не всегда это приводит к тому, что они изменяют своим любимым. Избавиться от такого чувства собственничества Вам может помочь уверенность в себе и в любимом человеке, и взаимное уважение прав друг друга в Ваших с ним отншениях.