психолог

18:41 11-02-2004 / Аннушка, обратиться

Здравствуйте!
возможно у меня несколько странный вопрос, но тем не менее: могут ли во сне нас предупреждать о смерти?
Я расскажу свою историю: год назад мой двоюродный брат покончил жизнь самоубийством. В ту ночь, когда он погиб, мне приснилась моя бабушка (она умерла когда я была еще совсем маленькой)- никогда прежде она мне не снилась - и сказала, что кого- то заберет с собой. Я проснулась с ощущением чего- то страшного. .. а через несколько часов узнала, что в эту ночь мой брат повесился. ..
Я часто слышу попдбные истории от других людей. Мне просто интересно - имеет ли это все некое объяснение с тчк. зр. психологии или это лежит за гранью известного?

Ответы

# 13:19 12-02-2004 Наталия, обратиться
Могу привести множество ссылок на материалы, где описываются подобные сюжеты и делаются попытки объяснений. Как правило все это очень наивно. Это суеверие, не имеющее ничего общего ни с наукой ни с волей Господней. Не морочьте себе голову.
# 15:36 12-02-2004 Аннушка, обратиться
Я не суеверный человек. .. Но вот с тех самых пор стала верить в то, что есть что- такое что нельзя объяснить научными довыдами. ..
На новый год я приехала погостить к родителям . За две недели до смерти моего брата в комнате рядом с моей дорожной сумкой образовалась ЛУЖА Теплой ВОДЫ! мы ломали головы и так и смогли понять откуда она взялась. .Я тогда просто так сказала: "Наверное, к слезам на дорогу". .. Я уезжала от родителей в день, когда узанала о смерти моего брата и слез было море. .. Но это еще не все. .. Недавно одна знакомая моей мамы рассказала ей, что за день до того, как она получила телеграмму о смерти ее сестры, у нее в квартире посреди комнаты образовалсь ЛУЖА теплой ВОДЫ!
Ну как вы это объясните? Уж на что я никогда я ни была суеверной, но и то что- то во мне дрогнуло. ..
Моя тетя после смерти ее сына стала говорить нам, что она с ним разговаривает и что он читает ей стихи - мы думали - умом тронулась. .. Но однажды она написала на листе целое стихотворение и сказала, чтоей продиктовал ее сын. ..
Все это странно. ..
# 16:33 12-02-2004 Катя, обратиться
Мнение Натилии конечно же имеет право на существование. Аннушка, знаете, те люди, которые никогда сами не сталкивались с этим. .. никогда не поверят в это и буду считать эо глупостями и заморочками. Это нормально и надо к этому отнестись с пониманием. Не всем людям дано пикоснуться к миру Всеобщих заний. Лично я уже 8 лет определяю, что произойдет авиакатастрофа. Но не знаю все сразу: место, дату и рейс. (И слава Богу! ) Я об этом не рассказываю никому. Зачем? Чтобы посмеялись? А когда это поизойдет, чтобы в очередной раз сказали "совпадение"? Мне это не нужно. О том, что будет взрыв в метро мне тоже во сне была информация. .. в ту же ночь. . перед тем же утром. . Другое дело, что я проснулась только как раз в момент взрыва. На счет покойных, приходящих во сне я вообще молчу. .. у моих знакомых умершие родственники просили им на тот свет прислать посылку. . называли номера квартир, а когда люди туда шли, оказывалось, что в этой квартире покойник. Все это действительно есть, просто это кто- то замечает, а кто- то нет. .а кто- то не зочет замечать. Лично мне удобнее обращать на это внимание, т. к. мир воспринимается тоньше. .. и можно избежать некоторых неприятностей.
# 17:18 12-02-2004 Наталия, обратиться
Возможно и есть какие- то непознанные способы передачи информации непосредственно в мозг, но никаких физических и физиологических механизмов для этого не найдено. Очень важно не путать это с самовнушением и не допустить "обратного проектирования", когда более поздние события (трагедии)в Ваших воспоминаниях проецируются на более ранние (сны, ощущения, загадочные события)и возникает видимость связи. Суеверия опасны тем, что они подчиняют сознание человека, начинают им руководить, подменяют волю и веру. Они ничего общего не имеют с верой в Бога, и считаются в православии тяжким грехом.
# 17:24 12-02-2004 Катя, обратиться
Наталия, никто не говорит и не упоминает сейчас о Боге. Это не связано! Бог один. .. и интуиция- это мысли от Бога! Это он посылает видения! А сны. . это способо общения души с Богом если хотите. Про фантазии речь не идет. В жизни лично у меня соверешнно другие заботы инекогда думать о чем- то ТАКОМ. ..
# 23:26 12-02-2004 Аноним, обратиться
Спросите у нее http: // larina. by. ru
# 00:12 13-02-2004 Элеонора…, обратиться
Милая Катюшка! Безусловно, мир непознанного существует, вне зависимости, верим ли мы в его существование, и подвластно ли его изучение науке. Можно привести тысячи примеров ясновидения, вещих снов, и пр. Если Вы чувствуете в себе скрытые возможности, если Бог дает Вам этот дар, почему бы не нести его на благо людям? Тысячи мошенников- биоэнергетов - Пругаловых, Лариных, бакалавров черной и белой магии занимаются навязчивой рекламой своих услуг и выкачиванием денег из карманов доверчивых клиентов. Неужели Вы можете на это спокойно смотреть, зная, что Вы можете помочь РЕАЛЬНО? Попробуйте, у Вас обязательно получится!
# 02:45 13-02-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Аннушка! Мир снов - это удивительный мир, который еще долго будут исследовать разные науки, в том числе и психология. Существуют теории о том, что после ухода человека из физического мира информация о нем остается в особом информационном поле, которое иногда активизируется. Есть также масса свидетельств людей, переживавших клиническую смерть или же вспоминавших свои прошлые жизни. Однако с точностью доказать, что именно происходит и насколько реальны образы, вызываемые нашим бессознательным, никому не удается. Возможно, это сильно развитая интуиция, верующие люди назовут это проявлением Бога (или наоборот), мистики поспешат приписать это разного рода таинственным силам. .. Вы, как взрослый и разумный человек, можете сами выбирать, чему верить, но помните, что человеческие знания об этой сфере пока еще несовершенны и не спешите использовать или пытаться искусственно "усилить" способности остро чувствовать, так как Вы не можете знать всех последствий. Проще воспринимать сны как подсказки к жизни, но не саму жизнь. Если ситуация Вас тяготит, поговорите очно с психологом или (если верите в Бога) со священником.
# 17:41 13-02-2004 Аннушка, обратиться
Ситуация меня не тяготит)))
Просто было интересно узнать как это все объясняется с тчк. зр. науки.
Спасибо всем))