психолог

19:05 11-02-2004 / Ася, обратиться

мне 25 лет, живу с родителями, 5 месяцев назад разошлась с гражданским мужем по его инициативе, переживала все очень остро, сейчас состояние
"американских горок": либо все прекрасно, настроение чрезвычайно хорошее,
через день оно падает, наступает черная тоска, ощущение полной
безысходности, затем оно начинает немного повышаться до состояния апатии,
потом еще повыше, затем опять пик выброса положительных эмоций. Это все
чередуется по неделе- полторы. Эти "горки" меня полностью измотали, глубина
тоскливого состояния и ощущения абсолютного одиночества, которое следует за радостью, просто угнетает.
Что посоветуете - как можно справиться?

Ответы

# 11:53 12-02-2004 Анюта, обратиться
Ася,
время все лечит. .. Расстование с близким и любимым человеком - это всегда стресс. Может быть стоит отвлечься, найти какое- нибудь интересное занятие, хобби, расширить круг знакомств, т. е. попытаться изменить свою жизнь, сделать ее более интересной, занятой. .. А еще хвалите себя почаще - какая вы красивая, умная, ласковая. .. Это очень помогает. .. И помните, что уныние - это великий грех. ..
# 13:14 12-02-2004 Наталия, обратиться
Ася, это похоже на истерию. Отдохните, попутешествуйте, не пройдет - идите к психотерапевту.
# 15:44 12-02-2004 Ася, обратиться
что такое истерия и что будет делать в этом случае психотерапевт? сколько нужно отдохнуть?
заранее спасибо.
# 16:46 12-02-2004 Наталия, обратиться
Истерия - это качание состояния личности между антагонистическими полюсами. Ваши тяжкие переживания погружают Вас в пучину отчаяния. Здоровое начало "выталкивает" Вас на поверхность, к радостям жизни. Все лечится. Только одни справляются сами, другим нужна дружеская поддержка и немного положительных эмоций (отдых, путешествия), третьим не обойтись без доктора. Никаких универсальных рекомендаций нет, все строго индивидуально. Очень помогает одно: забота о других, близких и не очень, которым хуже, чем Вам. Хорошо уехать ближе к природе, позаниматься каким- нибудь физическим трудом, полезным и с видимым результатом. Хорошо пообщаться с животными. Например, очень помогает моим знакомым поездка в деревню на лошадиную ферму. Неделька работы, катания на лошадях по снегу, - люди приезжают обновленными.
# 02:50 13-02-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Ася! Вы пережили стресс и еще не до конца от него оправились. В таких ситуациях людям часто нужна помощь психотерапевта, который на практике сможет помочь Вам найти наиболее подходящий для Вас путь обретения гармонии после той эмоциальной "бури", которую Вам пришлось пережить. Обращение к психотерапевту помогает найти те пути самосовершенствования и самопомощи, которые сейчас по какой- то причине Вы не можете найти самостоятельно. Говорить о том, каким будет конкретное лечение, заочно невозможно.
# 13:03 13-02-2004 Ася, обратиться
спасибо за ответы
еще вопрос - а на сколько это опасно? может ли это еще во что то трансформироваться, если не обратиться к психоаналитику? можно как то самостоятельно справиться (может попить что то? )
# 17:08 14-02-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Ася! Обращаться не обязательно к психоаналитику, есть психотерапевты, работающие в других направлениях. Можете подробнее узнать об этом на конференции Психотерапевт. Самоподдержкой заниматься, конечно, стоит: больше отдыхать, заниматься интересными делами. Но разобраться в том, что создает Ваши перепады настроения, все же нужно, без этого "просто таблетки" вряд ли помогут. ..